Ваш город: г. Москва

10 функций CRM и зачем они вам нужны

10 функций CRM и зачем они вам нужны

Для успешного бизнеса управление взаимоотношениями с клиентами стоит во главе угла. Подбор CRM  - важнейшая, трудоемкая и утомительная задача, приведшая многих к ошибкам выбора.

К счастью на рынке программного обеспечения уже есть много решений в области CRM и есть из чего повыбирать. 

Мы подготовили чек-лист для подбора CRM, с которым станет несколько яснее принимать решение.

Что такое программное обеспечение CRM?

 

Программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) помогает автоматизировать и управлять жизненным циклом клиента для отделов продаж и маркетинга. Программное обеспечение CRM объединяет информацию о клиентах в единый репозиторий, чтобы пользователи могли лучше организовывать и управлять отношениями, автоматизировать общие процессы и предоставлять инструменты для мониторинга производительности и производительности.

 

Зачем мне нужно программное обеспечение CRM?

 

Хорошее программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) позволяет вашему бизнесу лучше управлять взаимодействиями с клиентами, обеспечивать поддержку и поддерживать отношения с помощью надежных систем и процессов. Он также интегрирует организационные процессы по маркетингу, продажам и обслуживанию клиентов с функциональными возможностями и функциями, которые могут стратегически служить ключевым инициативам в разных отделах.

Программное обеспечение CRM предлагает три основных преимущества для вашего бизнеса:

 

  1. Легкий доступ к данным клиента. Системы управления взаимоотношениями с клиентами включают доступные для поиска базы данных, которые позволяют пользователям получать доступ к информации о клиентах и потенциальных клиентах во время собраний. Некоторые решения позволяют пользователям синхронизировать информацию на нескольких устройствах, предоставляя наиболее актуальную информацию о клиентах из любой точки доступа.
  2. Оптимизированные процессы за счет автоматизации. Программное обеспечение CRM позволяет пользователям стандартизировать рабочие процессы и процессы, связанные с продажами, маркетингом и поддержкой клиентов, чтобы улучшить координацию между этими командами.
  3. Практическая информация о производительности бизнеса и поведении клиентов. Некоторые поставщики программного обеспечения CRM предлагают аналитические функции, где пользователи могут создавать настраиваемые панели мониторинга и отчеты на основе данных клиентов. Эти отчеты помогают сегментировать клиентов, отслеживать доходы и управлять персонализированными кампаниями.

 

Чтобы воспользоваться этими преимуществами, вам нужно выбрать инструмент. Есть сотни вариантов, различающиеся в функциях и цене.

 

Давайте разберем 10 основных, общих и дополнительных функций, которые вы встретите в своем поиске программного обеспечения.

 

10 основных, общих и дополнительные функции CRM

 

Основные функции CRM:

Эти функции должны быть стандартными во всех программных продуктах в категории CRM.

Любое авторитетное решение CRM будет предлагать следующие три основные функции:

1. Управление контактами

Программа должна хранить контактную информацию, такую как имена, адреса и учетные записи социальных сетей в базе данных с возможностью поиска.

 

Рекомендация: Практически все CRM имеют данную функцию. Предлагаем смотреть каждую на предмет удобства и простаты использования, методы фильтрации данных и размещение полей. 

2. Отслеживание взаимодействия

Добавление заметок и отслеживание истории взаимодействия для документирования бесед с конкретными контактами.

Рекомендация: сравнивая решения из небольшого списка, подумайте о том, сколько раз потенциальный клиент будет менять решения, когда тикеты будут перемещаются через вашу воронку продаж и как все участники будут видеть, менять тот или иной процесс.

3. Руководство компании

Контролируйте процесс преобразования потенциального лида в клиента (интересов) путем выявления, оценки и перемещения интересов по воронке продаж.

Рекомендация: ключевым здесь является обеспечение того, чтобы процесс управления лидами в вашем инструменте CRM  протекал и переходил таким образом, который вы не теряли время на лиды не интересные для вашего бизнеса. Попросите сотрудников из отдела продаж протестировать функцию вместе с вами все ПО из списка.

Общие функции CRM:

Эти особенности часто указывают на более надежные системы, редко распространяется на базовый план.

Взгляните на эти пять функций и решите, какие из них являются обязательными для целей вашей компании:

4. Интеграция с электронной почтой

Интеграция с электронной почтой, такой как Gmail, Outlook, Yahoo и т.д., позволяет управлять и сегментировать списки контактов, также, как централизованный эпицентр деятельности для внутреннего Кросс-функциональное взаимодействие.

Рекомендация: подумайте о том, с кем ваша команда в первую очередь взаимодействует. Если сотрудники не привыкли к совместной работе в рамках приложения, вы можете установить приоритет CRM-программного обеспечения с возможностями интеграции электронной почты.

5. Документооборот

Сбор, загрузка, хранение и совместное использование документов в централизованном месте, что упрощает доступ к информации для всех участников.

Рекомендация: Управление документами – это отличная функция CRM, если у вас есть большая команда, участвующая в вашей маркетинговой и сбытовой воронке. 

6. Управление предложениями

Создание и отправка предложений клиентам.

Рекомендация: То, насколько ваш бизнес уделяет приоритетное внимание этой конкретной функциональности, вероятно, зависит от того, какую работу вы выполняете. Если характер ваших продуктов / услуг часто требует изменения по ценам и предложениям, то централизация этого процесса в вашем CRM-программном обеспечении является удобной и полезной функцией.

7. Управление "узкими горлышками"

Смотрите за всей воронкой продаж, а также за состоянием/прогрессом каждого отдельного этапа.

Рекомендация:Если у вас есть более длинная воронка продаж, было бы неплохо установить приоритет этой функции при покупке программного обеспечения CRM. Данная функция поможет вовремя реагировать на "узкие" места и правильно принимать решения.

8. Автоматизация рабочих процессов

Автоматизируйте повторяющиеся задачи, создавая рабочие процессы, запускающие действия или отправляющие напоминания о последующих действиях.

Рекомендация: автоматизация рабочих процессов часто является функцией программного обеспечения CRM, доступной в качестве обновления. Пока вы покупаете программное обеспечение, подумайте, сколько автоматизированных повторяющихся задач в рамках воронки продаж освободит членов команды для выполнения более тонких задач. Стоит ли эта выгода дополнительных затрат?

Дополнительные функции CRM:

Дополнительные функции не являются общими для всех CRM-систем и могут отделять определенные программные предложения от других в рамках данной категории или выделять их как наиболее подходящие для уникальной ниши.

Если одна из следующих функций является обязательным для вашего бизнеса / ниши, настройте свой поиск CRM, чтобы исключительно сосредоточиться на инструментах, которые предлагают эту функциональность

9. Отчетность / аналитика

Получите обычные сводные отчеты о показателях отдела продаж или производительности торговых представителей (например, на ежедневном, еженедельном, ежемесячном основе.)

Рекомендация: с помощью функций отчетности и аналитики вы получаете возможность запускать отчеты на основе таких факторов, как география, этап воронки и даже отдельных членов команды продаж. Такая детализация позволяет эффективно устранять неполадки по мере их возникновения и поддерживать глубокое понимание всего процесса продаж.

10. Прогнозирование

Создание прогнозов для будущих показателей продаж или прогнозируемого дохода на основе прошлых и настоящих данных / тенденций.

 

Рекомендация: хотите использовать существующие данные для прогнозирования предстоящих кварталов и даже новых территорий? Функция прогнозирования позволяет вашим данным работать на вас, позволяя Вам принимать объективные и обоснованные решения о будущем вашей компании.

По итогу

 

Каждый бизнес отличается от других! Подумайте о своей команде продаж и о процессе продаж, когда вы покупаете программное обеспечение CRM. И пока вы на здесь, не забудьте подумать о том, как выбранное программное обеспечение будет интегрироваться с любым существующим программным обеспечением для автоматизации маркетинга, электронной почте и соц. сетями, которое вы уже используете (или ищите программное обеспечение CRM с этими встроенными возможностями).


Читайте похожие статьи:

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит