Ваш город: г. Москва

Оптимизируем и улучшаем качество изображений

Практически у каждого человека на персональном компьютере хранится большое количество цифровых фотоснимков. Некоторые из них удачные, но само их качество оставляет желать лучшего и его хотелось бы улучшить. Сделать это вам не составит никакого труда, если вы будете знать начальные навыки работы с программным обеспечением Adobe. В данной статье мы расскажем, как быстро можно отредактировать фотографии, используя Photoshop.

Практически у каждого человека на персональном компьютере хранится большое количество цифровых фотоснимков. Некоторые из них удачные, но само их качество оставляет желать лучшего и его хотелось бы улучшить. Сделать это вам не составит никакого труда, если вы будете знать начальные навыки работы с программой Photoshop CS5 от Adobe. В данной статье мы расскажем, как быстро можно отредактировать фотографии, используя Photoshop.

Создание насыщенного изображения

Современные «мыльницы» (так в народе называют обычные цифровые фотоаппараты), в подавляющем большинстве искажают цвета или делают их немного тусклыми. Мы не будем говорить о том, почему это происходит, а на примере разберем, как устранить эту проблему.

В нашем распоряжении есть фотография, которой не хватает насыщенности и Photoshop CS5. Запускаем программу идем в меню «File - Open» (Файл - Открыть) и с помощью проводника открываем наше фото.

Снова обращаемся к меню, чтобы добавить слой канала смешивания «Layer - New Adjustment Layer - Channel Mixer»(Слой – Новый корректирующий слой – Микширование каналов ), выбираем красный цвет и нажимаем «Ок». С правой части рабочей области появится новое окно, с тремя ползунками. Находим параметр Output Channel (Целевой канал)и выбираем Red(Красный). Далее присвоим значение каждому из цветов – тем «ползункам» что расположены чуть ниже Output Channel. Так как у нас выбран красный цвет, соответственно мы должны увеличить его насыщенность, а остальные цвета сделать более блеклыми. Для этого в текстовом поле расположенным рядом с полосой Red вводим значение равное «170», в другие два поля (Green и Blue) выставляем параметр «-30». Снова возвращаемся к Output Channel и выбираем в нем Green. Следуя логике, мы должны аналогично красному цвету сделать зеленый более насыщенным. Для этого параметр Green будет равен «170», а Red и Blue по «-30». Проводим такие же манипуляции и с синим цветом (Blue), делая его более насыщенным.

В итоге картинка из тусклого изображения, превратилось в красочное фото. Но не все здесь гладко. Заметно, что на лице красный цвет очень сильно выделяется, а небо нереалистично синее и поэтому нужно уменьшить интенсивность этих цветов. Для этого немного поэкспериментируем с параметрами во всех цветах. Соответственно большее внимание обратим на красный цвет, интенсивность которого будем уменьшать. В Output Channel выбираем Red и меняем интенсивность красного на «+140» и здесь же изменяем Blue «0».

В Output Channel для Green увеличим интенсивность красного до «-25» , такую же операцию с красным цветом проводим и в Blue. В итоге лицо стало не такое огненное, а небо приобрело естественный цвет. Но, все же лицо уж слишком сильно «горит». Обратимся к инспектору слоев (Layer). Если у вас он не запущен, включить его можно в «Window - Layers» (Окно - Слои). Когда панель слоев появилась на экране, выбираем в ней слой с изображением, которое редактируем (оно будет носить имя «Background»). После того как мы выбрали слой, откроем меню «Image – Adjustments – Hue/Saturation» (Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность). В этом окне мы можем менять тон и насыщенность, как всего изображения, так и отдельных его цветов. Чуть выше полос регулирующих тон и насыщенность вы можете увидеть выпадающий список, из которого необходимо выбрать «Reds». Теперь изменим насыщенность этого цвета (Saturation). Передвинув соответствующий ползунок влево. В нашем примере будет достаточно выставить значение равное «-7». Нажимаем кнопку «Ок». Теперь фото выглядит более ярко и красочно. Цвета стали сочнее и приятнее глазу.

Параметры, которые мы рассматриваем, могут быть вами изменены по своему усмотрению и каких-то универсальных параметров нет.

Немного монтажа в Photoshop 

Когда мы разобрались с тем, как делать цвета более яркими перейдем к мини-монтажу. Перед собой мы ставим следующую задачу: изменить цвет платья и поменять тональность неба.

Для того чтобы проводить какие-либо манипуляции над платьем, нам нужно перенести его на новый слой. Существует два способа копирования такого сложного объекта. Первый – использование инструментов выделения, и второй – удаление с помощью ластика лишних участков, оставляя только платье. Рассмотрим два способа.

На панели инструментов находим Magnetic Lasso Tool (Магнитное лассо), для того чтобы выбрать его из общего списка лассо (а их всего три), нажимаем и удерживаем левую клавишу мыши до тех пор, пока не появится меню, и в нем находим нужный нам инструмент. Теперь начинаем выделять платье, начальную точку отмечаем кликом левой кнопкой мыши, далее ведем мышь приближенно к линии платья, для того чтобы лассо «прилипло » к нему (соответственно, поэтому оно и называется магнитным). Если весь фрагмент не удается выделить сразу, будем копировать его по частям. Когда кусок выделен, переходим в меню «Edite - Copy» (Редактировать - Копировать), а после «Edit - Paste» (Редактировать - Вставить). Наше платье будет вставлено на новом слое, что как раз нам и было нужно.

Рассмотрев первый способ копирования, не обойдем вниманием и второй, в котором участвует ластик. Начинаем с того, что инструментом Rectangular Marguee Tool (Прямоугольная область) мы выделяем платье, после копируем его на новый слой. Выбираем ластик (Eraser Tool) и начинаем стирать лишние фрагменты, которые нам не понадобятся. Для того чтобы видеть, что мы стираем, а что остается, обращаемся к инспектору слоев, выбрав в нем слой Background, задаем параметр Fill равный «0» . После того как мы стерли лишнее, возвращаем прозрачность в 100% положение.

Когда новый слой создан, начинаем его редактирование. Переходим в меню «Image – Adjustment - Hue/Saturation» (Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность). Нам нужно изменить цвет платья с желтого на красный, для этого ползунок Hue(Тон) нужно передвинуть влево до отметки «-38» или ввести это значение вручную. Можно немного добавить Saturation (Насыщенность), изменив нулевое положение на «+18». В итоге платье приобрело желаемый оттенок. С такой же легкостью цвет платья можно изменить на зеленый, фиолетовый, синий и любой другой цвет, который вам только заблагорассудится– главное практиковаться с различными параметрами и результаты могут приятно удивить.

Изменение цвета неба производится таким же образом. Для начала копируется само небо на новый слой, а далее меняется его тон, насыщенность и яркость.

Восстановление некачественной фотографии

Чтобы окончательно закрепить на практике полученные навыки попробуем отредактировать фотографию низкого качества. Для данного примера мы взяли снимок, сделанный на мобильный телефон в ночное время.

Шаг за шагом постараемся придать этому изображению более или менее нормальный вид. Чтобы усложнить задачу, мы скачали эту фотографию с популярной социальной сети и соответственно ее качество и размер были еще хуже, чем в оригинале. Первое что мы сделаем – это увеличим размер изображения наполовину. Идем в меню «Image – Image Size»(Изображение – Размер изображения) и в разделе Pixel Dimensions(Размерность) изменяем значение Width(Ширина) с «604» до «900», соответственно и параметр Height(высота) изменится пропорционально. Нажимаем кнопку «Ок». Картинка стала наполовину больше, при этом ее качество не сильно пострадало.

Теперь приступаем к самому интересному – улучшению качества изображения. Для начала переведем изображение из цветовой модели RGB в CMYK. Переходим в меню «Image – Mode – CMYK Color»(Изображение – Режим - CMYK). Наше изображение и изменило свою цветовую модель. Обращаемся к панели слоев и выбираем вкладку Channels (Каналы), здесь представлены 5 картинок в различных цветовых вариациях. Для начала переходим в канал Black и убираем из него шум при помощи инструмента Blur Tool (Размытие). Для этого возьмем кисточку большего размера и аккуратно размазываем фон вокруг человека, повторяя направление основных линий. Когда размытие закончено, сделаем черный цвет более насыщенным при помощи инструмента Burn Tool (Затемнитель). Размер кисточки должен значительно превышать размер самого холста, дабы эта кисточка сразу покрывала все изображение. Наводим кисть в центр картинки и делаем серию кликов, параллельно обращая внимание на оригинал, выбирая его на панели каналов. Количество затемнения и его наличие зависит от самого изображения, если картинка слишком темная, то канал Black придется наоборот осветлять с помощью Dodge Tool (Осветлитель). Но у нас ситуация немного иная, нам придется осветлять желтый канал Yellow, периодически отправляемся к общему изображению обращая внимание на интенсивность желтого цвета.

После коррекции в цветовой модели CMYK, переводим картинку назад к RGB. Здесь мы проделаем практически те же операции, что и выполняли до этого: займемся размытием очень шумных каналов, придавая изображению менее зернистый вид. Выбрав общий канал (тот который цветной), маленькой кисточкой размытия редактируем лицо, руку и шею – повторяя все контуры.

Чтобы изображение стало более четким и не столь размытым, продублируем слой, нажав правой кнопкой на слое Background и выбрав в контекстном меню Duplicate Layer (Создать дубликат слоя). Перед вами откроется окно, в котором вы сможете дать название своему слою, и после нажать на кнопку «Ок». Поверх заднего фона появился еще один слой, чтобы получить от него практическую пользу, выберем его в инспекторе слоев и изменим параметр Normal на Overlay(Перекрытие). Отрегулируем прозрачность верхнего слоя, в нашем случае она будет равна 47%. После этой операции слои можно слить, нажав комбинацию клавиш «Ctrl+E».

На изображении много красных и желтых оттенков, которые нам предстоит убрать. Конечно, желтый не стоит трогать на общем фоне, тогда фото потеряет свой смысл, и мы займемся редактированием человека. Начнем с джинсов, которые мы выделим с помощью инструмента Магнитное лассо (Magnetic Lasso). Когда выделение завершится, открываем редактирование тона и насыщения. Вместо мастера выбираем Reds (Красный) и отодвигаем средний ползунок влево, пока цвет не станет более естественным без примеси красного оттенка. Эту же операцию необходимо проделать с волосами, лицом и рукой. Свитер же требует более пристального внимания. Им мы займемся после автоматической смены тональности изображения «Image – Auto Tone» (Изображение – Автоматический тон). На картинке стали видны и другие цвета, помимо желтого и красного. Теперь выделяем свитер и открываем редактирование тона и насыщения, наша задача сделать вещь более яркой и насыщенной. Для этого, сменяя режимы для разных цветов, меняем их интенсивность и яркость.

Напоследок осталось самое интересное – восстановление деталей изображения, придание фотографии большей выразительности. Для этого нам придется немного поиграть со светотенью. Выберем инструмент Burn Tool (Затемнитель) и переходим к редактированию глаз, размер кисти должен быть чуть меньше сетчатки глаза. Затемняем глаза до тех пор, пока они не станут выразительными и яркими. Таким же способом немного затемняем губы и, выделив их магнитным лассо через «Цветовой тон/Насыщенность», придаем большую красноту. Волосы можно прорисовать кисточкой, сделав дополнительные пряди или просто немного отметить само присутствие волос. На этом редактирование фото завершено. Конечно, совершенствовать его можно очень долго, прорабатывая каждый миллиметр, но ретушь фотографий это уже тема совсем другой статьи.

Вывод

После таких нехитрых показательных уроков мы научились быстро и качественно обрабатывать свои несовершенные снимки, придавая им живость и яркость, или же восстанавливать с их нуля. С помощью Photoshop CS5 при большом желании можно сделать из самой ужасной фотографии приличное изображение. Купить Photoshop CS5 у партнеров «1CSoft».

Неберекутин Александр

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит