Ваш город: г. Москва

Защита от инсайдеров

По данным различных аналитических компаний утечка информации очень часто происходит не за счет ее хищения извне, а за счет передачи конфиденциальной информации собственными сотрудникам представителям организаций-конкурентов. Сегодня существует множество различных устройств, на которые могут быть скопированы любые документы, хранящиеся в локальной сети организации.

По данным различных аналитических компаний утечка информации очень часто происходит не за счет ее хищения извне, а за счет передачи конфиденциальной информации собственными сотрудникам представителям организаций-конкурентов. Сегодня существует множество различных устройств, на которые могут быть скопированы любые документы, хранящиеся в локальной сети организации. И это не только внешние USB-носители или CD/DVD-диски. Копировать информацию можно и на mp3-плееры, сотовые телефоны, которые напрямую к компьютеру могут и не подключаться, на внешнее оборудование, которое может подключаться к локальной сети через Wi-Fi и иными способами. Кроме того – это и отправка по электронной почте, средствами программ для обмена мгновенными сообщениями, через форумы, блоги, чаты. Вариантов много, можно ли защититься от них?

Для защиты данных от инсайдеров применяют различные методы, в число которых входит и использование специальных программ, предназначенных для контроля за использованием периферийных устройств. В этой статье мы рассмотрим несколько программ, как зарубежных производителей, так и отечественных, и постараемся определить, где и когда их следует применять.

FileControl

FileControlПрограмма предназначена для ограничения доступа к различным периферийным устройствам, с возможностью создания "белых" списков, ведению мониторинга работы пользователей, теневому копированию файлов, копируемых на или с контролируемых устройств. Имеется возможность как централизованной установки драйверов слежения, так и их локальной установки.

Установка программы может осуществляться как централизованно, так и локально, если доступ к защищаемому компьютеру через сеть ограничен или невозможен. В единый дистрибутив входит несколько модулей: серверный, устанавливается на сервере офисной локальной сети разрешает/запрещает те или иные действия, сохраняет информацию в базу данных; клиентский, реализованный в виде драйвера слежения; администраторский и база данных, в качестве которой используется SQLite.

Драйвера слежения обеспечивают контроль различных портов, включая USB, CIM, LPT, WiFi, ИК и другие. В зависимости от типа порта можно запрещать доступ полностью, разрешать чтение или открывать полный доступ к устройству. Распределение доступа по времени отсутствует. Также замечено, что при разрешении доступа только на чтение к устройствам типа USB-флешек, возможность редактирования обычных текстовых файлов на этих устройствах с возможностью их сохранения на этом же носителе остается.

FileControl показывает USB-устройства, подключенные к компьютерам, и ведет журнал действий пользователей с внешними накопителями информации. Информация о времени подключения/отключения устройств и о том, какие файлы и когда были прочитаны или записаны, сохраняется в базу данных. Реализовано теневое копирование файлов, которые читались или записывались на USB-устройства. Теневого копирования файлов, отправляемых на печать или иные устройства, нет, ведется лишь их журналирование.

Существует понятие "белого списка", в который заносятся USB-устройства, доступ к которым должен быть открыт всегда и на всех компьютерах (например, USB-ключи). Этот список единый для всех компьютеров, индивидуальных списков для отдельных пользователей не имеется.

DeviceInspector

DeviceInspectorDeviceInspector обеспечивает настройку доступа к различным внешним устройствам, но не выделяет при этом из общего списка USB-устройств принтеры, подключаемые к этим портам. В то же время она различает сменные носители и может устанавливать для них различные виды доступа. Сменные носители автоматически заносятся в базу устройств (программа занесет в базу все USB-носители, когда-либо подключавшиеся к конкретному компьютеру), что позволяет применять назначенные для них права доступа для любых защищаемых с помощью программы компьютеров.

В ней имеется возможность использовать централизованную установку клиентских частей с помощью групповой политики Active Directory. При этом сохраняется возможность их установки локально и через панель администратора программы. Разграничение прав доступа осуществляется на основе политик контроля доступа, однако, допускается создание нескольких политик, которые могут применяться индивидуально для различных компьютеров. Кроме функции контроля доступа, DeviceInspector позволяет осуществлять протоколирование использования устройств на локальном компьютере.

Программа поддерживает функцию теневого копирования – возможность сохранять точную копию файлов, копируемых пользователем на внешние устройства хранения информации. Точные копии всех файлов сохраняются в специальном хранилище и позже могут быть проанализированы с помощью встроенной системы анализа. Теневое копирование может быть задано для отдельных пользователей и групп пользователей. При включении функции "вести только лог" при копировании файлов будет сохраняться только информация о них (без сохранения точной копии файла).

В программе отсутствует понятие "белого списка" устройств. Вместо него в общей политике можно указать съемный носитель и разрешить к нему доступ с любого компьютера. Заметим, что в ней нет возможности применить такие же настройки к отдельным CD/DVD-дискам.

GFI EndPointSecurity

GFI EndPointSecurityПрограмма компании GFI существенно превосходит по своим возможностям и FileControl, и DeviceInspector – в ней, например, гораздо больше контролируемых устройств, чем у предыдущих программ (медиаплееры iPod, Creative Zen, мобильные телефоны, цифровые камеры, средства архивирования на магнитных лентах и Zip-дисках, Web-камеры, сканеры).

В программе предусмотрены три типовые настройки прав доступа – для серверов, рабочих станций и переносных компьютеров. В дополнение к блокированию устройств, в программе есть возможность блокирования доступа к файлам в зависимости от их типа. Например, можно открыть доступ на чтение к файлам документов, но запретить доступ к исполняемым файлам. Также имеется возможность блокирования доступа к устройствам не только по их типу, но и по физическому порту, к которому подключаются внешние устройства. Еще одна настройка прав доступа ведется по уникальным идентификаторам устройств.

Администратор программы может вести два типа списков устройств – тех, доступ к которым разрешен по умолчанию ("белый список"), и тех, доступ к которым запрещен ("черный список"). ИТ-специалист может давать временные разрешения на доступ к устройствам или группам устройств на отдельно взятом компьютере (реализуется за счет генерации специального кода, который может передаваться пользователю даже в том случае, если его компьютер отключен от сети и агент программы не имеет возможности подключиться к серверу).

В программе реализована поддержка новой функции шифрования, применяемой в системе Windows 7, которая называется BitLocker To Go. Эта функция используется для защиты и шифрования данных на съемных устройства. GFI EndPointSecurity может распознавать такие устройства и обеспечивать доступ к сохраненным на них файлам в зависимости от их типов.

GFI EndPointSecurity предоставляет администратору мощную систему отчетов. Подсистема статистики (GFI EndPointSecurity ReportPack) показывает (в текстовом и графическом виде) ежедневную сводку использования устройств как для выбранных компьютеров, так и для всех компьютеров в целом. Также можно получить статистические данные по активности пользователей в разрезе дня, недели, месяца с разбивкой по использованным приложениям, устройствам, путям доступа к файлам.

DeviceLock

DeviceLockОдна из наиболее распространенных сегодня в России программ защиты информации от инсайдеров. DeviceLock издается в России под маркой «1С:Дистрибьюция»

Программа обеспечивает контроль не только устройств, работающих под управлением Windows Mobile, но и устройств, работающих под операционными системами iPhone OS и Palm OS. При этом обеспечивается и теневое копирование всех переписываемых файлов и данных вне зависимости от того, по какому порту эти устройства подключаются к контролируемой сети. Теневое копирование можно настроить не только по устройствам, но и по типам файлов, при этом тип будет определяться не на основе расширений, а на основе их содержания.

Предусмотрена возможность установки доступа "только чтение" для сменных носителей, включая ленточные накопители. Как дополнительная опция – защита носителей от случайного или преднамеренного форматирования. Так же можно вести протокол всех действий пользователей как с устройствами, так и с файлами (не только копирование или чтение, но и удаление, переименование и так далее).

Для уменьшения нагрузки на сеть при передаче данных, получаемых от агентов, и файлов теневого копирования, может использоваться потоковое сжатие. Данные теневого копирования в больших сетях могут сохраняться на нескольких серверах. Программа автоматически выбирает оптимальный сервер, учитывая пропускную способность сети и загрузку серверов.

Во многих организациях для защиты данных используются диски, защищаемые специальными программами шифрования - ViPNet SafeDisk, PGP Whole Disk Encryption, DriveCrypt и TrueCrypt. Для таких дисков программа может устанавливать специальные "политики шифрования", что позволяет разрешить запись только зашифрованных данных на съемные устройства. Поддерживается работа и с флеш-дисками Lexar JumpDrive SAFE S3000 и Lexar SAFE PSD, поддерживающих аппаратное шифрование данных. В ближайшей версии будет поддержана и работа со встроенным в Windows 7 средством шифрования данных на съемных носителях BitLocker To Go.

Теневое копирование предназначено не только для сохранения копий файлов, но и для проведения анализа перемещенной информации. DeviceLock может осуществлять полнотекстовый поиск по содержимому файлов, автоматически распознавая и индексируя документы в различных форматах.

Уже объявлено о выходе новой версии программы, в которой кроме полноценного поиска будет реализована и контентная фильтрация файлов, копируемых на съемные устройства хранения любых типов, а также контроль содержимого объектов данных, передаваемых с компьютера через каналы сетевых коммуникаций, включая приложения электронной почты, интерактивные web-сервисы, социальные сети, форумы и конференции, наиболее популярные службы мгновенных сообщений (Instant Messengers), файловые обмены по протоколу FTP, а также Telnet-сессии

Уникальной в новой версии является технология фильтрации текстовых данных в канале сетевой и локальной печати документов для заданий в форматах PCL и PostScript, что позволяет блокировать или разрешать печать документов в зависимости от их информационного содержания.

Выводы

FileControl

DeviceInspector

GFI EndPointSecurity

DeviceLock

Удаленное управление клиентами

Да

Да

Да

Да

Управление через оснастку MMC

Нет

Нет

Нет

Да

Централизованная установка политик, контроль и восстановление

Нет

Нет

Нет

Да

Контроль внешних устройств

Только USB

Да

Да

Да

Контроль WiFi адаптеров

Нет

Да

Нет

Да

Контроль устройств Palm OS. iPhone/iPod

Нет

Нет

Ограниченное

Ограниченное

Поддержка технологии "белых списков"

Да

Да

Да

Да

Поддержка технологии "белых списков" носителей данных

Нет

Нет

Нет

Да

Поддержка внешних зашифрованных дисков

Нет

Нет

Да

Да

Блокировка кейлоггеров

Нет

Нет

Нет

Да

Ограничение объемов копируемых данных

Нет

Нет

Нет

Нет

Контроль данных по типам

Нет

Нет

Нет

Да

Централизованное ведение логов

Да

Да

Да

Да

Теневое копирование

Только для USB

Только для USB

Частично

Да

Теневое копирование данных печати

Нет

Нет

Нет

Да

Графические отчеты логов и теневого копирования

Нет

Нет

Нет

Да

Полнотекстовый поиск в данных теневого копирования

Нет

Нет

Нет

Да

Две первые из рассмотренных программ могут использоваться для защиты информации от хищений, но возможности их ограничены. Они в различной степени "закрывают" стандартные внешние устройства, но возможности их ограничены – и в части настроек, и в части проведения анализа работы пользователей. Эти программы можно рекомендовать "для пробы", для уяснения самого процесса защиты. Для крупных организаций, где используется разнообразное периферийное оборудование и требуется анализ деятельности пользователей, названные выше программы будут явно недостаточными.

Для них лучше обратить внимание на программы - GFI EndPointSecurity и DeviceLock. Это профессиональные решения, которые могут применяться в компаниях как с малым, так и с большим количеством компьютеров. Обе программы обеспечивают контроль различных периферийных устройств и портов, имеют мощные системы анализа и формирования отчетов. Но и между ними есть существенные различия, поэтому программу компании GFI в этом случае можно принять за базовую. DeviceLock может контролировать не только устройства и работу с данными, но и использование программного обеспечения. Эта возможность "подтягивает" ее из ниши "Device Control" в сегмент "Content-Aware Endpoint DLP". Новые, заявленные возможности позволяют ей резко оторваться от своих конкурентов за счет появления возможности анализа контента на момент выполнения пользователем различных действий с данными, включая потоковые, а также за счет контроля ряда параметров контекста сетевых коммуникаций, включая адреса электронной почты, IP адреса, идентификаторы пользователей и ресурсов сетевых приложений и т.д. Купить DeviceLock можно у партнеров "1Софт".

Михаил Абрамзон

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта 

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит