Ваш город: г. Москва

Kerio Winroute Firewall на страже корпоративной сети

Процесс подключения корпоративной информационной системы к Интернету связан с решением двух основных задач. Первая из них – предоставить контролируемый совместный доступ сотрудников к глобальной сети. Вторая же – обеспечить защиту от внешних угроз. Часто их рассматривают и решают отдельно друг от друга с помощью разных инструментов. В качестве примера можно взять программное обеспечение Kerio WinRoute Firewall.

Процесс подключения корпоративной информационной системы к Интернету связан с решением двух основных задач. Первая из них – предоставить контролируемый совместный доступ сотрудников к глобальной сети. Вторая же – обеспечить защиту от внешних угроз. Часто их рассматривают и решают отдельно друг от друга с помощью разных инструментов.

Однако такой подход имеет целый ряд недостатков. В частности, повышенные затраты на внедрение и обслуживание такой системы. Гораздо удобнее использовать комплексные продукты, которые, с одной стороны обеспечивают совместную работу в Интернете, а с другой – надежно защищают сеть от всего спектра внешних угроз. В качестве примера можно взять Kerio WinRoute Firewall.

Основы работы Kerio WinRoute Firewall

Kerio WinRoute Firewall представляет собой комплексную систему по организации корпоративного доступа к Интернету. По сути, он является полнофункциональным прокси-сервером, тесно интегрированным с целым рядом инструментов для защиты информационной системы предприятия от внешних угроз.

Kerio WinRoute Firewall инсталлируется на интернет-шлюз или любой другой компьютер, играющий его роль. Сам процесс установки прост и понятен, а с настройкой дела обстоят сложнее. Для ее выполнения необходимо обладать определенными знаниями. Впрочем, в этом нет абсолютно ничего удивительного. Все-таки рассматриваемый продукт является корпоративной системой, рассчитанной на обслуживание ИТ-специалистами. Если рассмотреть процесс настройки с их точки зрения, то его можно назвать удобным. Во-первых, он может осуществляться не только локально, но и удаленно с помощью специального приложения - "Консоли администрирования". Это позволяет сотрудникам ИТ-отдела управлять всеми параметрами и оперативно реагировать на любые инциденты, не вставая со своего рабочего места. Во-вторых, практически вся работа с консолью осуществляется в одном окне, а параметры сервера разбиты на группы, представленные в виде древовидного списка. Такой подход наиболее прост и удобен для пользователя. В-третьих, у Kerio WinRoute Firewall есть руководство администратора, в котором подробно расписаны все аспекты настройки и использования этого продукта.

Организовываем доступ в Интернет

Как мы уже говорили, Kerio WinRoute Firewall – полноценный прокси-сервер, позволяющий организовать многопользовательский доступ к одному или нескольким интернет-каналам. Для этого в нем реализованы такие функции, как DHCP-сервер, технология NAT и переадресация DNS-запросов. Благодаря им можно организовать доступ к Интернету любых сетевых приложений. Отдельно стоит отметить поддержку VoIP-трафика. Все-таки сегодня многие компании используют IP-телефонию, а поэтому этот момент достаточно важен. Настроить прокси-сервер можно вручную или воспользоваться специальным пошаговым мастером.

После настройки основных параметров прокси-сервера необходимо создать базу данных пользователей, которые смогут выходить в Интернет через него. Сделать это можно вручную. Однако гораздо быстрее и удобнее импортировать учетные записи из Active Directory или домена Windows NT. Кстати, в программе существует два варианта аутентификации пользователей. Первый предполагает использование собственной базы данных, а второй – Active Directory. Таким образом, внесение и настройка сотрудников компании максимально облегчена.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание – настройка системы ограничения полосы пропускания. Она используется для решения сразудвух задач. Первая – уменьшение нагрузки на интернет-канал за счет контроля и ограничения некритичного трафика, вторая – обеспечение бесперебойной работы важных или чувствительных к сбоям сетевых приложений. В рамках этой системы реализовано сразу несколько инструментов. Во-первых, это искусственное ограничение скорости при загрузке или отдаче большого (порог задается администратором) объема информации. Оно очень тонко настраивается. В частности, можно явно указать протоколы, адреса и службы на которые оно будет или, наоборот, не будет распространяться. В результате можно сделать так, чтобы, например, загружаемые пользователями "тяжелые" файлы не мешали работе IP-телефонии.

Во-вторых, в систему ограничения полосы пропускания входит лимитация дневного, недельного и месячного трафика как отдельных пользователей, так и целых их групп. Причем администратор сам выбирает, какие санкции применить к превысившим любой из порогов сотрудникам. Так, можно полностью заблокировать их доступ или же просто снизить до нужного значения доступную им полосу пропускания.

Помимо этого в рассматриваемом прокси-сервере реализован целый ряд других возможностей: кеширование информации, ведение подробного журнала, оповещение администратора о различных событиях и многое, многое другое.

Настраиваем защиту

Для защиты корпоративной сети от внешних угроз в Kerio WinRoute Firewall реализован целый ряд инструментов. Естественно, все они требуют внимания со стороны администратора. Первый из них – система фильтрации трафика. Она состоит сразу из трех подсистем. Начать нужно с политики HTTP. С ее помощью можно заблокировать доступ к нежелательным сайтам и объектам. Задавать их можно несколькими способами: ручным вводом адресов, указанием "стоп-слов" (слов, наличие которых на сайте приведет к блокировке последнего), а также при помощи Kerio Web Filter. О последнем варианте стоит сказать особо. Дело в том, что он позволяет блокировать сайты по категориям. Например, администратор может запретить доступ ко всем игровым порталам, социальным сетям, спортивным и автомобильным ресурсам и пр. Это позволяет не только существенно уменьшить риск заражения рабочих станций вредоносным ПО (как известно, сайты некоторых категорий часто используются для распространения вирусов и троянских коней), но и повысить производительность труда сотрудников компании. Второй инструмент – политика FTP. С ее помощью можно запретить загружать на FTP-сервера или скачивать с них файлы определенных расширений. Особо стоит отметить, что обе эти политики очень гибки. Администратор может установить свои правила для разных пользователей и групп пользователей, а также различных временных интервалов.

Третий инструмент в системе фильтрации трафика – защита от вредоносного ПО. Здесь нужно отметить один момент. У Kerio WinRoute Firewall существует два варианта поставки: со встроенным сканером McAfee и без него. Кроме того, в программе реализована возможность использования внешнего антивирусного ПО (Dr.Web, Nod32, Avast и пр.). Дополнительные антивирусные модули нужно приобретать отдельно. Таким образом, Kerio WinRoute Firewall, фактически, может работать в четырех режимах: без антивируса, только со встроенной или только с внешней защитой или с двойным сканированием (последовательно встроенным и внешним антивирусом).

Следующий инструмент защиты – файрволл, работающий на уровне приложений. Он позволяет очень гибко настраивать политику обработки входящего и исходящего трафика. В правилах файрволла в качестве источника и приемника можно назначать любые хосты, IP-адреса (в том числе их диапазоны и группы), сети, пользователей, входящих VPN-клиентов.

В дополнительных параметрах "Консоли администрирования" можно найти еще один важный для обеспечения информационной безопасности компании инструмент. Речь идет о фильтре P2P-трафика. Это весьма интересное решение, построенное на основе анализа трафика и могущее обнаруживать даже скрытое использование пиринговых сетей. Это немаловажно. Дело в том, что современные P2P-сети очень часто используются для распространения вредоносного ПО. Кроме того, потенциально они могут стать причиной утечки конфиденциальной информации. Именно поэтому рекомендуется активировать данные фильтр и настроить его параметры: выбрать тип реакции на обнаружение пирингового трафика (заблокировать только P2P или весь трафик указанного хоста). Если же запрещать пиринговые сети не планируется, то можно ограничить доступную им полосу пропускания, причем не только на загрузку, но и на выгрузку информации.

Наконец, последний инструмент, который особо хочется отметить – полноценный VPN-сервер, входящий в состав Kerio WinRoute Firewall. Его можно использовать как для подключения удаленных офисов компании, так и для работы отдельных пользователей. В первом случае необходимо установить в каждом из офисов Kerio WinRoute Firewall и организовать VPN-канал между ними. В результате все локальные сети будут интегрированы друг с другом. Во втором случае необходимо использовать VPN-клиент. Стоит отметить, что у рассматриваемого продукта их три: для Windows, MacOS X и Linux.

KerioKerioKerioKerio

Выводы

Рассмотрев все возможности Kerio WinRoute Firewall, можно придти к выводу, что данный продукт действительно является комплексной системой для организации контролируемого подключения корпоративной сети к Интернету и, одновременно, для ее защиты от внешних угроз. Такая интеграция значительно упрощает и удешевляет как организацию интернет-шлюза, так и его обслуживание в процессе эксплуатации. Купить Kerio WinRoute Firewall можно у партнеров сети "1Софт".

Марат Давлетханов

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта 

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит