Ваш город: г. Москва

"Умная защита" в действии. Обзор ESET NOD32 Smart Security 4.2

Антивирусное программное обеспечение – классический пример востребованной категории софта, к приобретению которого сегодняшние владельцы ПК наконец начали относиться серьезно. Вендоры выводят на рынок достаточно недорогие и весьма функциональные продукты, стоимость которых не отражается особо драматическим образом на кошельке покупателя. Одним из таких является ESET NOD32 Smart Security 4.2.

Антивирусное программное обеспечение – классический пример востребованной категории софта, к приобретению которого сегодняшние владельцы ПК наконец начали относиться серьезно. Вендоры выводят на рынок достаточно недорогие и весьма функциональные продукты, стоимость которых не отражается особо драматическим образом на кошельке покупателя. Одним из таких является ESET NOD32 Smart Security 4.2.

Словацкий производитель антивирусного ПО впервые представил комплексное решение ESET NOD32 Smart Security порядка двух лет назад. Этот продукт включал в себя известный антивирус ESET NOD32 Antivirus, к которому был подключен антишпион, модуль антиспама и персональный файрволл. Все вместе они находились в практичной и удобной оболочке, интерфейс которой позволял даже неопытному пользователю разобраться в том, какие настройки нужно произвести, чтобы включить или отключить ту или иную функцию. С тех пор продукт претерпел несколько релизов, улучшающих его как "снаружи" (оболочка стала более удобной и совместимой с графическим оформлением современных ОС Windows), так и внутри (увеличилось быстродействие модулей, повысилась стабильность работы ключевых компонентов, расширились их функции). На сегодняшний день актуальной версией является ESET NOD32 Smart Security 4.2, о котором речь пойдет дальше.

Установка, первоначальная настройка

Продукт поддерживает работу во всех современных клиентских ОС Windows от версии Windows 2000 SP4 и выше, включая Windows 7, а также имеет два дистрибутива для 32- и 64-битных архитектур. В ходе установки от пользователя потребуется указать некоторые параметры программы, которые впоследствии можно настроить отдельно. К ним относится политика включения режима обнаружения потенциально вредоносного ПО, поведение персонального файрволла, защита конфигурации паролем, а также обновления компонентов и загрузки сигнатур. В целом, здесь нет ничего сложного, в большинстве случаев в инсталляторе есть соответствующие подсказки. После установки перезагрузка системы не требуется и ESET NOD32 Smart Security готов к работе.

Антивирус

Ключевой компонент в ESET NOD32 Smart Security в настоящей версии приобрел несколько улучшений. Самыми главными из них являются увеличение производительности работы самого файлового сканера, а также более стабильная работа со сторонними приложениями, выходящими в Сеть. Для последних в настройках есть специальная опция по выбору режима фильтрации. По умолчанию для браузеров установлена пассивная фильтрация, обеспечивающая совместимость веб-антивируса с самим приложением, однако есть возможность поменять этот уровень на активный для большей эффективности. По умолчанию в таком режиме работают Internet Explorer 8, само ядро ESET NOD32 Smart Security и системная служба Windows svchost.exe. Тем не менее, изменения есть и по отдельным программам – так, например, в почтовом клиенте Mozilla Thunderbird появилась антивирусная проверка файлов "на лету", а для браузера Opera 10 – проверка валидности сертификатов. В целом, сам файловый сканер стал работать быстрее при проверке папок с изображениями, музыкой, видео и офисными документами – прирост производительности может достигать до 30%. Дополнительно усилена защита системы от заражения троянами и червями, распространяемыми со съемных носителей – помимо проверки каждого файла при попытке доступа к нему с "флешки" антивирус теперь ищет и удаляет файлы автозагрузки autorun.inf. По-прежнему актуальна и исправно работает самозащита антивирусного движка от выгрузки его вирусами.

Межсетевой экран

Персональный файрволл, второй по значимости модуль антивируса, получил свое логическое продолжение, выраженное в появлении пользовательских профилей работы. Теперь все особые параметры работы межесетевого экрана при подключении компьютера к той или иной сети можно сохранить под нужными профилями, которые могут автоматически сменять друг друга, когда ПК будет покидать или входить в ту или иную сеть (отслеживается по DHCP или DNS, также может работать по IP-адресации и по SSID беспроводной точки доступа). Кроме того, теперь в ESET NOD32 Smart Security есть аутентификация пользователей, что препятствует, например, распространению вирусов на ноутбуках, когда они присоединяются к доверенной сети. Для этого в ней должен быть установлен ESET Authentication Server.

Улучшения в области быстродействия межсетевого экрана состоят в том, что продвинутые владельцы ПК могут самостоятельно создавать списки доверенных приложений, сетевой трафик которых не будет проверяться на наличие вирусов. Это должно снизить нагрузку на работу самой системы и повысить скорость работы этих приложений. В остальном параметры файрволла остались прежними – он работает в нескольких режимах, имеет список предустановленных правил, умеет переключаться в игровой режим (где не выводятся уведомления и работает автоматический выбор настроек).

Внешний вид программы, дополнительные функции

Удобство пользовательского интерфейса – достаточно существенная черта программы, которая является одним из факторов выбора ее покупателем. Антивирусные решения в силу своей специфичности также должны соответствовать веяниям современности и выглядеть не только презентабельно в целом в системе, но и быть построенными с учетом запросов самого потребителя. Он, в свою очередь, может оказаться разным – и техническим специалистом, которому нужна тонкая настройка всех компонентов антивируса, и обычным неискушенным новичком, которому не нужны подробные параметры. Для этого в ESET NOD32 Smart Security уже достаточно давно существует переключение между двумя режимами работы – расширенным и обычным. В версии 4.2 случайно переключиться в расширенный режим и потом размышлять о том, как из него выйти, уже не получится – разработчик предусмотрел размещение соответствующих пунктов на экранах продукта, а также в меню. Еще отметим то, что данный продукт в очередной раз обновил свою цветовую схему, сделав ее более яркой и контрастной. Увеличился и размер иконок и шрифтов, что объясняется тем, что разработчик позиционирует ESET NOD32 Smart Security как дружелюбный в использовании антивирус для слабовидящих людей. Аналогичных заявлений и действий со стороны других вендоров защитного ПО нам встречать пока еще не доводилось.

Возвращаясь к функциональности данного решения, следует сказать, что в продукте появилась вкладка "Служебные программы", в которой есть утилита SysInspector. Она позволяет создавать снимки состояния системы с целью их последующего анализа. Кроме того, вендор сохранил и модуль ESET SysRescue, который позволяет пользователям создавать загрузочную флешку для загрузки и лечения системы от заражения. Также продвинутые пользователи или системные администраторы оценят тот факт, что в обновленную версию была добавлена поддержка инструмента Windows Automated Installation Kit (AIK) 2.0. Он позволяет создавать диски для аварийного восстановления системы под управлением ОС Windows 7. Иными словами, необходимые элементы системы Windows, требующиеся для ее базовой загрузки, теперь можно дополнить файлами ESET NOD32 Smart Security и произвести сканирование и лечение ПК. Наконец, неплохим подспорьем в работе будет и модуль аналитики, который рисует диаграммы и выводит данные по количеству и типам замеченных угроз в системе. Он же показывает статус текущей защиты компьютера.

Обзор ESET NOD32 Smart SecurityОбзор ESET NOD32 Smart SecurityОбзор ESET NOD32 Smart SecurityОбзор ESET NOD32 Smart SecurityОбзор ESET NOD32 Smart SecurityОбзор ESET NOD32 Smart Security

Итоги

В целом мы можем сказать, что несмотря на то, что обновление ESET NOD32 Smart Security до 4.2 версии не принесло радикально новых изменений в составе продукта (мы не считаем включение дополнительных служебных утилит) – например, в нем не появился онлайн-бекапер (внедрениями которых сейчас увлечены остальные крупные вендоры защитного ПО), тем не менее в совокупности все улучшения самой функциональности решения позволяют поставить ему высокую оценку. Действительно, расширение возможностей персонального файрволла вместе с улучшением файлового сканера позволяют считать его подходящим продуктом для активных пользователей ПК, ценящих свое время и деньги. Приобрести ESET NOD32 Smart Security можно у партнеров "1Софт".

Павел Шубин

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта 

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит