Ваш город: г. Москва

Windows Small Business Server 2008 - идеальный выбор для бизнеса

Организация сервера, который будет обслуживать информационную систему предприятия малого или среднего бизнеса - задача весьма непростая. Однако ее можно значительно упростить. Для этого достаточно обратить внимание на продукт Windows Small Business Server 2008, предлагаемый корпорацией Microsoft.Он представляет собой интегрированное решение, в которое включено все необходимое для развертывания корпоративной информационной системы и организации эффективной работы сотрудников с информацией и их взаимодействия друг с другом.

Организация сервера, который будет обслуживать информационную систему предприятия малого или среднего бизнеса - задача весьма непростая. Однако ее можно значительно упростить. Для этого достаточно обратить внимание на продукт Windows Small Business Server 2008, предлагаемый корпорацией Microsoft. Он представляет собой интегрированное решение, в которое включено все необходимое для развертывания корпоративной информационной системы и организации эффективной работы сотрудников с информацией и их взаимодействия друг с другом.

Что такое Windows Small Business Server 2008?

Windows Small Business Server 2008 – это не отдельная программа, а целый пакет, состоящий из ряда серверных продуктов корпорации Microsoft. Входящие в него компоненты подобраны таким образом, чтобы с их помощью можно было решить практически весь спектр задач, связанных с организацией серверов информационной системы предприятия. Для того, чтобы представить себе все возможности Windows Small Business Server 2008, необходимо разобрать функции его составных частей:

  • Windows Server 2008 Standard. Это полноценный сервер, который может стать основой для всей корпоративной сети. Данный продукт может выполнять целый ряд ролей. Так, например, он может использоваться в качестве основного или дополнительного контроллера домена, сервера терминалов, файлового сервера и т.п. На сегодняшний день Windows Server 2008 Standard является одной из наиболее мощных и, одновременно, гибких серверных операционных систем.
  • Microsoft Exchange Server 2007. Данный продукт представляет собой универсальную платформу, обеспечивающую работу корпоративной системы электронной и голосовой почты, календаря с планировщиком дел, телефонии, системы обмена мгновенными сообщениями, аудио- и видеоконференций и многого, многого другого. В состав Windows Small Business Server 2008 включена последняя версия Microsoft Exchange Server, которая поддерживает работу с мобильными устройствами, позволяет получать доступ к почтовому ящику через Интернет, фильтрует спам и пр.
  • С помощью Microsoft Windows SharePoint Services 3.0 компании могут самостоятельно создавать корпоративные веб-проекты – интранет-порталы. Их внедрение позволяет повысить эффективность бизнес-процессов за счет удобного управления задачами, обмена документами и календарями, создания уникальной среды взаимодействия сотрудников друг с другом. Служба Microsoft Windows Server Update Services 3.0 предназначена для автоматизации развертывания обновлений всех продуктов компании Microsoft, входящих в состав Windows Small Business Server 2008. Она значительно упрощает процесс мониторинга выпуска и установки патчей, облегчая работу по сопровождению информационной системы.
  • Microsoft Forefront Security for Exchange Server – это многоуровневая система защиты корпоративной почты от нежелательной корреспонденции, вирусов, троянских коней и прочего вредоносного ПО. В ее состав входит сразу же несколько антивирусных модулей, которые проверяют всю поступающую почту последовательно, обеспечивая высокую степень надежности работы. В комплект поставки Windows Small Business Server 2008 входит трехмесячная подписка на Microsoft Forefront Security for Exchange Server.
  • В составе пакета программа есть и Microsoft SQL Server 2008 Standard Edition - одна из наиболее распространенных СУБД, которая может использоваться для решения огромного числа различных задач. Чаще всего Microsoft SQL Server применяется в продуктах автоматизации управления компанией, бухгалтерских системах, системах электронного документооборота.

Функциональные возможности Windows Small Business Server 2008 складываются из возможностей всех его составляющих. Если внимательно рассмотреть их, то можно увидеть, что, фактически, они охватывают практически весь спектр потребностей компаний. Можно, конечно же, приобрести все те же продукты, установить и настроить их отдельно друг от друга. Однако у Windows Small Business Server 2008 имеет целый ряд преимуществ перед таким вариантом.

Windows Small Business Server 2008

Преимущества Windows Small Business Server 2008

Итак, что же лучше? Windows Small Business Server 2008 или пакет отдельно приобретаемых программ? Данный вопрос следует рассматриваться с двух сторон. Во-первых, с точки зрения ИТ-отдела компании, а во-вторых, с точки зрения всего бизнеса в целом.

Если говорить об ИТ-отделе компании, то Windows Small Business Server 2008 по сравнению с набором отдельно приобретаемых продуктов имеет целый ряд преимуществ. Давайте отметим хотя бы наиболее важные из них. В первую очередь это, конечно же, высокая производительность и надежность работы всех серверных компонентов обеспечивается последними разработками корпорации Microsoft. В систему включена возможность мониторинга работоспособности серверов и рабочих станций. А ежедневные и еженедельные отчеты о работоспособности и безопасности корпоративной сети помогают контролировать состояние информационной системы предприятия.

Следующее важное преимущество - единая интегрированная консоль для управления всей ИТ-инфраструктурой компании с любого компьютера, в том числе и удаленного. Она обеспечивает удобство и эффективность работы администратора. Нельзя забывать и про постоянный мониторинг и автоматическое обновление серверных компонентов для обеспечения обеспечивают их безопасность и надежность работы. Ну и, конечно же, просто необходимо отметить наличие надежной защиты позволяет обезопасить информационную систему компании от спама, вирусов и прочего вредоносного ПО.

Windows Small Business Server 2008

Немало плюсов у Windows Small Business Server 2008 и для бизнеса. Во-первых, это обеспечение совместного использования аппаратных ресурсов сотрудниками компаний для увеличения эффективности их работы. Это относится к доступу в Интернет, принтерам, факсам.. Во-вторых, можно отметить доступ ко всем ресурсам информационной системы, включая документы, файлы, электронную почту и пр. через глобальную сеть из любой точки земного шара. Важным преимуществом Windows Small Business Server 2008 являются инструменты для увеличения эффективности работы сотрудников с информацией. К ним относятся собственная система управления корпоративной информацией, общий доступ к спискам деловых контактов и календарям, возможность организации репозитория для хранения и совместной работы с документами и интранет-портала для удобного общения и совместной работы сотрудников.

Windows Small Business Server 2008

И это только основные "функциональные" преимущества Windows Small Business Server 2008. Помимо этого стоит отметить, что данный продукт позволяет значительно снизить затраты как на организацию информационной системы, так и на ее обслуживание. Начать нужно с того, что цена Windows Small Business Server 2008 более чем в 2 раза меньше суммарной стоимости входящих в него продуктов. Иными словами, выгода заметна сразу после приобретения ПО. Более простое и эффективное обслуживание системы приводит к уменьшению расходов на ее сопровождение.

Говоря о Windows Small Business Server 2008 и ее преимуществах нельзя не отметить одно ограничение. Дело в том, что все компоненты рассматриваемого решения должны быть установлены на один физический сервер, который должен является контроллером домена. Естественно, физическая мощность этого сервера ограничена. А поэтому он не может обслуживать большие сети. Microsoft позиционирует Windows Small Business Server 2008 как продукт для компаний с не более чем 75 рабочими станциями. Исключение составляет редакция Premium (о ней чуть ниже). Понятно, что в данные рамки вписываются практически все представители малого, а также немало компаний среднего бизнеса. Более же крупным предприятиям предлагается использовать другой продукт - Windows Essential Business Server 2008.

Windows Small Business Server 2008

Windows Small Business Server 2008 – Standard или Premium?

На сегодняшний день у продукта Windows Small Business Server 2008 есть две редакции: Standard и Premium. Первая из них предназначена для организации информационных систем с использованием одного аппаратного сервера. В ее состав включены все перечисленные выше продукты, кроме Microsoft SQL Server 2008. Таким образом, она подходит для организации базовых корпоративных сетей с относительно небольшой нагрузкой на серверную часть и отсутствием приложений, требующих наличия СУБД. Windows Small Business Server 2008 Standard может устанавливаться только на 1 физический сервер. Windows Small Business Server 2008 Premium – более "продвинутый" вариант Windows Small Business Server 2008. Во-первых, в него включены абсолютно все продукты, включая и Microsoft SQL Server 2008. Что позволяет использовать его для установки практически любых бизнес-систем. Во-вторых, в состав редакции Premium включена дополнительная лицензия на Windows Server 2008 Standard. Это позволяет компании строить свою информационную систему на базе двух аппаратных (или одного аппаратного и одного виртуального) серверов. Подобная необходимость может возникнуть при использовании сервера баз данных с целью снижения нагрузки на основной сервер. Кроме того, на втором сервере в Windows Small Business Server 2008 Premium можно развернуть сервер терминалов.

компонент

Windows SBS 2008 Standard

Windows SBS 2008 Premium

Exchange Server

есть

есть

Internet Information Services

есть

есть

Windows SharePoint Services

есть

есть

MS Office Outlook

есть

есть

Routing and Remote Access Service

есть

есть

Microsoft Windows Server Update Services

есть

есть

Fax Server

есть

есть

MS SQL Server 2008 Standard Edition

нет

есть

Forefront Security for Exchange Server

есть

есть

Forefront Threat Management Gateway

нет

есть

Microsoft Office FrontPage

нет

есть

Дополнительная лицензия на Windows Server 2008

нет

есть

Подводим итоги

Продукт Windows Small Business Server 2008 можно смело назвать уникальным решением на рынке. Он представляет собой интегрированный набор всех необходимых для организации эффективной и безопасной информационной системы предприятий малого и определенной части среднего бизнеса продуктов. Его внедрение позволяет компаниям заметно уменьшить затраты как на построение, так и на сопровождение ИС, значительно повысить эффективность бизнес-процессов за счет использования современных ИТ-технологий. Купить Windows Small Business Server 2008 можно у партнеров сети "1Софт".

Давлетханов Марат

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь на 1csoft@1cnw.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит