Ваш город: г. Москва

Почему в опасности малый бизнес

Мнение о том, что "мы никому не нужны, нас не взломают” ошибочное. Наталия Михалева, специалист фирмы 1С рассказывает о самых распространённых причинах кибератак на малый бизнес и о способах элементарной защиты от них.​

​Предпринимателя в малом и среднем бизнесе можно понять. Он занят поставщиками, клиентами, сотрудниками, процессами, переговорами, обучением, мероприятиями. И вопросы гипотетических киберугроз выглядят как кино про хакеров — совершенно иная реальность, в которой обитают огромные транснациональные корпорации и правительственные учреждения, но никак не скромный владелец малого бизнеса из города N.

Меж тем корпорации давно уже выстроили надежные системы защиты, взломать их крайне трудно, атаки на таких гигантов осуществляются целенаправленно, только по заказу,​ планируются месяцами и длятся порой по несколько лет.

Малый же бизнес не защищён ничем, но у него есть деньги — лакомый кусок для злоумышленников. В поисках лёгкого заработка хакеры-самоучки щёлкают небольшие компании как орешки, делая это часто даже не с целью наживы, а ради забавы.​
И нужно понимать, что взламывают не конкретно вас, а вообще всё, что можно взломать. Поэтому информационная безопасность включает в себя не только атаки вирусов и шифровальщиков, а ещё и целый пласт проблем, связанных с предотвращением утечек важной корпоративной информации: баз данных, ценовых условий, новых продуктов и разработок и так далее.

Поэтому, если говоря о затратах на информационную безопасность, вы вспоминаете только установленный антивирус, помните: предупрежден — вооружен.

Возможно, вам и правда пора прислушаться к айтишнику или провести инструктаж для персонала во избежание рисков. Возможно, позиция “меня это не касается” не такая уж безоблачная. Будьте внимательны и берегите своё дело.

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит