Ваш город: г. Москва

Выбираем средство для резервного копирования данных для офиса

Выбираем средство для резервного копирования данных для офиса

Подсистема резервного копирования – очень важная часть любой корпоративной информационной системы. При правильной ее организации она способна решить сразу же две задачи. Поэтому сегодня мы разберем несколько программ для ПК для организации резервирования информации в локальных сетях разных масштабов.

Понятно, что для организации такой системы архивирования подойдет далеко не каждый продукт. На российском рынке представлено большое количество программ для резервного копирования. Однако практически все они предназначены в основном для домашних пользователей и SOHO. Рынок же корпоративных систем заметно меньше, Однако и на нем есть выбор. Поэтому сегодня мы разберем несколько программ для организации резервирования информации в локальных сетях разных масштабов. Обратите внимание, что мы не будем рассматривать "базовые" возможности таких систем (работа по расписанию, сжатие и шифрование архивов и пр.). Изначально считается, что все профессиональные продукты ими обладают. Мы будем рассматривать только "корпоративные" функции и именно по ним сравнивать программы в обзоре.

Какой софт выбрать для резервного копирования

Чтобы подобрать необходимый софт для начала определите необходимые для вас обязательные и дополнительные функции, такие как обозначены ниже:

  • Полное, инкрементное и дифференциальное копирование
  • Дедупликация
  • Работа с образами разделов
  • Универсальное восстановление
  • Виртуализация
  • Хранилище на локальных дисках рабочих станций
  • Централизованное развертывание и управление
  • Дублирование архивов

Виды резервного копирования

  1. Полное — создание копии всех данных на устройстве или в отдельном разделе памяти. Последующие копии создаются также в полном объеме.
  2. Инкрементальное (пошаговое) — создание резервной копии, которая содержит только изменения в файлах и автоматически дополняет или изменяет их в исходной полной копии. При таком копировании файлы не заменяются, а дополняются.
  3. Дифференциальное — создание копии, включающей только файлы и данные, измененные с момента предыдущего копирования.

Система дублирования

Система дублирования создаваемых программой архивов, то есть информация может одновременно копироваться в два хранилища, например, в сетевое и локальное. Такой подход позволяет обеспечить "резервное копирование" самих архивов, а это в свою очередь увеличивает надежность работы системы резервирования без дополнительных затрат (приобретения дополнительных емкостей для хранения архивов), тем более что чаще всего на жестких дисках офисных компьютеров есть много свободного пространства.

Модуль дедупликации

Дедупликация – один из наиболее эффективных способов уменьшения объемов резервных копий за счет исключения дублей – одинаковой информации. В некоторых случаях с ее помощью можно заметно уменьшить требуемый для хранения архивов объем NAS, а значит существенно сократить затраты на приобретение и обслуживание оборудования, а также на оплату электроэнергии. Стоит отметить, что во многих программах для резервного копирования, включая и рассматриваемый продукт, есть другие средства для сокращения размера архивов: сжатие данных, исключение из них файлов определенных типов, инкрементное копирование, автоматическое удаление устаревших копий и пр. Однако у дедупликации есть одна очень важная особенность. Если все остальные способы работают исключительно с одним источником, то она способна находить дублирующиеся данные на всех рабочих станциях и серверах сети. Но часто бывает, что сотрудники для удобства работы копируют какие-то данные на свои машины. В результате в корпоративной сети могут находиться десятки копий одних и тех же данных. В этом случае дедупликация может оказать значительную помощь.

Система виртуализации

Созданный образ в любой момент можно конвертировать в формат виртуальной машины (поддерживаются форматы VMware, Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer и Parallels). Далее остается только запустить эту виртуальную машину на любом ПК, и сотрудник сможет продолжать работу в привычном окружении. Также есть возможность разворачивания образа на любом компьютере вне зависимости от состава его аппаратного обеспечения. Кстати, данная возможность служит не только для переноса системы в случае поломки ПК, но и для быстрого разворачивания новых рабочих мест.

Интеграция резервного копирования в существующую информационную систему предприятия

Для этого предусмотрено несколько инструментов. Особенно стоит отметить автоматическое выполнение команд до начала процедуры резервирования и после ее завершения. С их помощью можно, к примеру, остановить какую-то систему на время копирования, а потом запустить ее снова. Конечно, такая необходимость возникает не так часто, однако иногда она бывает (особенно при работе с некоторым специальным ПО). Также в некоторых случаях весьма полезной бывает возможность работы из командной строки с поддержкой скриптов.

Централизованное развертывание и управление

Нельзя забывать и о процедурах развертывания и администрирования системы резервного копирования. Для увеличения эффективности работы ИТ-персонала и сокращения издержек на обслуживание реализовано сразу же несколько очень важных функций. В первую очередь, стоит отметить возможность удаленной инсталляции программы на рабочих станциях. Причем осуществляться она может в фоновом режиме (для пользователей) и без перезагрузки. Это позволяет очень быстро развернуть систему резервирования в сети практически любого размера, не останавливая работу офиса.

Помимо этого в рассматриваемом продукте существует возможность централизованного управления резервированием. Причем она не ограничивается примитивным подключением к рабочим станциям с последующей "ручной" настройкой агента. Речь идет о полноценном администрировании на основе создания политик для целых групп рабочих станций. Отдельно стоит отметить поддержку технологии Wake-on-LAN, которая позволяет включать выключенные машины перед запуском процесса архивирования. Администраторы могут проверять архивы, осуществлять слияние резервных копий вручную или же настроить эту процедуру на автоматическое выполнение.

Топ-3 разработчика софта для резервного копирования, доступные на российском рынке

Практически все указанными выше функциями обладают продукты трех разработчиков:

  1. Киберпротект
  2. Астра Линукс (RuBackup)
  3. Novosoft (Handy Backup)

Продукты разработчика Киберпротект

Киберпротект — российский разработчик программного обеспечения мирового уровня для защиты данных, резервного копирования и восстановления виртуальных, физических и облачных сред. Продукты компании входят в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России, сертифицированы ФСТЭК. Коротко о продуктах разработчика:

  • Кибер Бэкап — решение для резервного копирования и восстановления ИТ-систем любой сложности. Что бы ни случилось, Кибер Бэкап защищает данные, приложения и инфраструктуру, масштабируется без ограничений и экономит ваши деньги, позволяя вернуться к работе за считанные минуты
  • Кибер Бэкап Облачный — решение, которое позволяет сервис-провайдерам предоставлять услуги резервного копирования и восстановления систем любой сложности. Бизнес-модель Кибер Бэкапа Облачного построена на оплате по мере использования, поэтому решение не требует начальных инвестиций.
  • Кибер Инфраструктура – это программное решение для создания гиперконвергнетной инфраструктуры, которая объединяет виртуализацию, хранилище и сеть. Кибер Инфраструктура позволяет преобразовать ИТ-оборудование организации любого размера в экономичную и защищенную систему корпоративного уровня.
  • Кибер Протего — это решение для безопасного обмена корпоративными файлами и совместной работы над документами. Оно превращает любой компьютер, планшет или смартфон в полноценный мобильный офис, позволяя работать с документами онлайн и офлайн и повышая производительность сотрудников.

RuBackup от Astra Linux

RuBackup – это масштабируемое, гибкое и производительное программное решение, которое надежно защищает IT-инфраструктуру от потери данных. Основная сфера его применения — data-центры, серверы и облачные сервисы.

Продукт входит в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России под номером № 6808 и совместим с отечественными дистрибутивами Linux

Основные преимущества:

  • Встроенная отказоустойчивость
  • Неограниченная горизонтальная масштабируемость
  • Электронная подпись резервных копий
  • Защитное преобразование ГОСТ Р 34.12-2015 и иные алгоритмы
  • Возможность хранения резервных копий на СХД, ленточных библиотеках и в облаке
  • Простота развертывания и администрирования

Handy Backup от Novosoft

Handy Backup работает под управлением ОС Windows или Ubuntu Linux, а также позволяет использовать сетевые хранилища, FTP-сервера и облака для бэкапа.

Программа резервного копирования данных Handy Backup использует плагины для автоматического бэкапа данных различных типов. Список плагинов постоянно расширяется и обеспечивает совместимость с такими популярными продуктами, как 1С, Oracle, MySQL, Яндекс Диск, Amazon S3 и другие.

Какой из программ для резервного копирования лучше?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. В каждом конкретном случае необходимо принимать решение, исходя из поставленных задач. Если вы находитесь в самом начале выбора софта, то предлагаем пройти 6 ключевых шагов для того чтобы преобрести необходимое программное обеспечение:

  1. Определите проблему
  2. Определите требования к программному обеспечению
  3. Определите варианты и составьте свой шорт-лист
  4. Сделайте лучший выбор
  5. Получите одобрение на закупку софта
  6. Закупайте новое программное обеспечение

Если необходима помощь, то свяжитесь с нашими партнерам 1Софт в Вашем регионе.

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит