Ваш город: г. Москва

Новые возможности Photoshop CS5 в действии

В новой версии лицензионной программы Photoshop CS5 разработчики уделили больше внимания не созданию новых проектов, а доработке уже существующих функций. Теперь обрабатывать изображения или производить сложный монтаж стало намного проще. В этом материале мы на примере обработки снимка рассмотрим, что нового появилось в Adobe Photoshop CS5.

Еще с начала девяностых годов Photoshop стал образцовой программой по обработке изображений. До сих пор компания Adobe держит эту планку и не забывает периодически обновлять свой продукт. В новой версии Photoshop CS5 разработчики уделили больше внимания не созданию новых проектов, а доработке уже существующих функций. Теперь обрабатывать изображения или производить сложный монтаж стало намного проще. В этом материале мы на примере обработки снимка рассмотрим, что нового появилось в Adobe Photoshop CS5.

Улучшенная коррекция цвета

Для того чтобы изучить основные функции по обработке и монтажу изображений, появившиеся в CS5, мы отредактируем фотографию футболиста. Фото отлично подходит для наших целей. Носначала поставим перед собой цели, которые собираемся достичь. Первое – улучшить качество изображения, сделать цвета более насыщенными и четким. Второе - убрать нежелательные объекты со снимка.В нашем случае это другие футболисты, которые забирают часть внимания с основного нападающего на себя. И последним нашим шагом будет коррекция позы главного персонажа.

Приступим к делу. Откроем изображение в программе Photoshop CS5. Сделаем фотографию болееяркой, траве придадим насыщенность и внесем разнообразия в общую цветовую схему. Для этого обратимся к пункту меню «Слой – Новый корректирующий слой – Микширование каналов». В открывшемся окне основным цветом выберем «Красный» и нажмем на кнопку «Ок». Теперь справа можно увидеть специальный блок, который называется «Микширование каналов». В нем поочередно из списка «Цветовой канал», будем менять настройки цветовой схемы изображения.

Цвет, соответствующий цветовому каналу будем повышать, выставляя значение равное 160-170.Второстепенные цвета будут иметь значения со знаком минус, и располагаться в пределах от -40 до -30. Для того чтобы картинка была более естественной,поэкспериментируем с настройками. В итоге, мы должны получить фотографию, которая на порядок ярче и насыщенней оригинала.Применим еще «Автоконтраст», который располагается во вкладке «Изображение - Автоконтраст», чтобы наше изображение стало более четким.

«Волшебное удаление» и пипетка

Первый этап пройден. Теперь нужно убрать футболистов, которые расположены за действующим персонажем фотографии. Для этого воспользуемся новым инструментом, который появился в Photoshop CS5, под названием«Точечная восстанавливающая кисть». Эта кисть позволяет автоматически удалять объекты, закрашенные ею. При этом она подбирает цвета таким образом, что иногда невозможно понять находился ли на этом месте объект или нет. Выберем «Точечную восстанавливающую кисть» на панель инструментов и выставим ее радиус по своему усмотрению. Аккуратно закрасим футболиста, находящегося справа от центра. Программа немного «задумается» и заменит закрашенную область соответствующим фоном. Вот, буквально за пару секунд мы избавились от лишнего объекта на фотографии.

Теперь приступим к удалению второго футболиста. Здесь у нас могут возникнуть некоторые проблемы, так как он находиться за головой нападающего и соответственно его обработка может быть затруднена. С помощью восстанавливающей кисти уберем те области, которые нам доступны, максимально приблизившись к голове главного действующего лица.После этого, выберем инструмент «Магнитное лассо» и выделим им остальную область, которую не удалось убрать восстанавливающей кистью, Перетащим мышью область выделения на соседний участок и скопируем часть поля и заднего фона. После чего вставим на сцену, в качестве нового слоя. Передвинув новый фрагмент ближе к лицу персонажа,мы, заменив проблемную часть картинки. Оставшуюся линию состыковки, закрасим с помощью точечной восстанавливающей кисти. Или воспользуемся обычной кистью.

Перед тем, как начать закрашивать участок обычной кистью, необходимо выбрать подходящий цвет, который хорошо скрыл бы все изъяны. Для того чтобы определить такой оттенок, воспользуемся инструментом «Пипетка». В нем тоже произошли некоторые изменения, которые не могут нас не радовать. Когда вы пытаетесь захватить цвет с изображения, на экране отображаетсяобъект, напоминающий по форме бублик. В нижней его части отображается цвет, который на данный момент выбран как основной, а выше тот, который пытается захватить пипетка. Тем самым стало намного проще находить на снимке цвет, наиболее подходящий нам по тону. После того как цвет выбран, закрасим обычной кистью дефектные участки. На этом очистка картинки от ненужных объектов завершена.

Марионеточная деформация объектов и быстрое выделение

Заключительным моментом будет коррекция позы нападающего. Специально для таких целей, компания Adobe разработала новый компонент, который позволяет изменять положение частей объекта так же легко, как это делает кукловод с марионетками. Чтобы начать трансформацию, нужно выделить всего футболиста и скопировать на новый слой. Для того чтобы значительно ускорить эту задачу, воспользуемся новым инструментом выделения – «Быстрое выделение».Он позволяет выделять сложные области, буквально за несколько щелчков мышью.А если еще отредактировать маску выделенного фрагмента, можно легко скопировать даже растрепанные волосы. Воспользуемся этим инструментом, аккуратно выделив футболиста и скопировав его на новый слой. Чтобы нижнее изображение человека нам не мешало, закрасим его точечной восстанавливающей кистью.

Выбрав новый слой, перейдем в меню «Редактирование – PuppetWarp». Photoshop нанесет на новый слой специальную сетку. На ней нужно указать точки вращения.Для этого щелкаем мышью по суставам футболиста. Когда нужные точки выбраны, наводим на них курсор мыши и аккуратно передвигаем в то положение, которое нам нужно. Таким образом, мы можем немного сменить позу человека, согнув ему руку и опустив чуть ниже ногу. При выходе из режима редактирования применим все изменения. На этом трансформация положения частей тела закончена. Наша фотография приобрела совершенно иной вид.

«Зеркалка»в центре внимания

Профессиональные фотографы и просто любители, у которых есть зеркальная камеры будут очень порадованы не только теми нововведениями, которые мы рассмотрели выше. Начнем с того, что работать Photoshop стал в 10 раз быстрее, а это значит, что обрабатывать большие по объему файлы стало намного проще. Все это из-за того, что разработчики тщательно проработали поддержку 64-х разрядных вычислений. Что позволяет процессорам с архитектурой 64-бит, распределять нагрузку сразу на несколько ядер и увеличивать скорость обработки данных.

Улучшению также подверглась и работа с изображениями RAW. Для владельцев зеркальных фотоаппаратов здесь есть практически неограниченные возможности. Добавление зернистости, с возможностью вернуться к исходному файлу, приданиечеткости фотографиям, гибкая настройка цветов – одним словом все прелести RAW формата собраны воедино. Нельзя также не упомянуть автоматическую коррекцию искажений объектива. Фотографы иногда сталкиваются с такой проблемой, когда фотография имеет не совсем естественный вид - объекты слегка искривлены. Поэтому в новую версии программы Photoshop разработчики решили включить специальный модуль, позволяющий решить эту проблему. Программа поддерживаем стандарт EXIF, и может считывать данные о камере, и на основе этого делать более тонкую настройку снимка.

Для креативных людей

В новую версию продукта разработчики решили включить не только элементы редактирования 2D изображений,но и позаботились о создании реалистичных трехмерных объектов. Теперь создание 3Dтекстапроисходит за считаные секунды. В Photoshop CS5 к надписи можно применять различные эффекты: выдавливание, наклон, поворот. И даже наложить на него текстуру. Все это стало возможным с внедрением в продукт новой технологии Adobe Repoussé.

Помимо нового модуля редактирования трехмерного текста, разработчики внесли некоторые улучшения в компонент по работе с 3Dобъектами. Упрощена работа с наложением различных материалов и теней, абиблиотека текстур пополнилась новыми более реалистичными материалами.

Одним из самых творческих нововведений, которое компания Adobe представила в новой версии программы, стала микс-кисть. Она позволяет смешивать цвета между собой, как художник смешивает краски на палитре. Игра оттенков и перекрытие цветов, воссозданы очень реалистично. Чтобы дополнить картину, был создан специальный набор трехмерных кистей, которые ведут себя по-разному, в зависимости от наклона и силы нажатия. Сама кисть отображается в специальном окне, где художник может наблюдать за ее положением. При помощи микс-кисти можно превратить обычный снимок в картину нарисованную маслом, повторяя форму объектов и прорабатывая изображениеаккуратными и точными мазками.

Сравнение редакций Photoshop CS5

Общие характеристики

Photoshop CS5

Photoshop CS5 Extended

Новаторские функции, динамичный пользовательский интерфейс, позволяющие выполнять работу с еще большей эффективностью

+

+

Удобный пользовательский интерфейс и новые возможности обратимого редактирования, включая новые палитры "Коррекция" и "Маски"

+

+

Новейшая возможность масштабирования с учетом содержания изображения, усовершенствованная функция автоматического наложения изображений с увеличением глубины резкости, а также передовые средства редактирования и компоновки с использованием обновленных инструментов цветокоррекции

+

+

Значительное улучшение производительности, большая степень гибкости, возможность эффективно использовать современные графические процессоры

+

+

Новейшие возможности компоновки и редактирования 3D изображений, а также усовершенствованные инструменты работы с видео.

+

Мощный анализ изображений с усовершенствованными вычислительными и измерительными инструментами, а также поддержкой изображений DICOM и процедур обработки MATLAB

+

 

Новые и усовершенствованные функции

Photoshop CS5

Photoshop CS5 Extended

Мощные инструменты редактирования

Палитра "Коррекция" для быстрой и обратимой коррекции изображения

+

+

Палитра "Маски" для создания масок с растушевкой, контролем плотности, возможностью редактирования

+

+

Масштабирование с учетом содержания изображения

+

+

Автоматическое наложение изображений

+

+

Автовыравнивание слоев

+

+

Обзор на 360 градусов

+

+

Увеличение глубины резкости

+

+

Улучшенная обработка изображений в формате RAW

+

+

Усовершенствованные средства ретуширования

+

+

Новый инструмент «Микс-кисть», который позволяет смешивать цвета прямо на холсте, настроек различных параметров кистей для выполнения мазков с имитацией реальной текстуры

+

+

Заливка с учетом содержания изображения

+

+

Простое выделение сложных областей

+

+

Марионеточная деформация

+

+

Создание 3D-форм с помощью Adobe Repousse

+

Улучшенное создание реалистичных 3D-объектов и широкий выбор материалов

+

Более высокий уровень производительности

Более плавная прокрутка, масштабирование и быстрый поворот холста

+

+

Ведущие в отрасли средства коррекции цвета с усовершенствованными инструментами цветокоррекции "Осветлитель", "Затемнитель" и "Губка"

+

+

Эффективное управление файлами с помощью нового приложения Adobe Bridge CS5

+

+

Улучшенная интеграция с Adobe Photoshop Lightroom

+

+

Adobe Kuler для создания гармоничных цветовых схем и размещения их для совместного использования

+

+

Каскадное расположение документов и режим отображения нескольких документов

+

+

Усовершенствованные возможности печати

+

+

Улучшение производительности при обработке крупных изображений

(требуется компьютер с аппаратной поддержкой 64-разрядной версии Windows для использования дополнительного объема ОЗУ)

+

+

Поддержка технологии Multi-Touch на портативных компьютерах Mac (требуется компьютер MacBook Pro или MacBook Air под управлением Mac OS X Leopard для поддержки технологии Multi-Touch)

+

+

Помощь сообщества Adobe

+

+

Новейшие возможности работы с трехмерными объектами, подвижной графикой и улучшенные возможности анализа изображений

Рисование непосредственно на трехмерных объектах

 

+

Быстрое преобразование двухмерных объектов в трехмерные

 

+

Возможность редактирования таких параметров трехмерных объектов, как экспозиция, материалы, сетки, освещение

 

+

Получение конечного продукта высокого качества благодаря новому механизму рендеринга с трассировкой лучей

 

+

Объединение трехмерных и двухмерных изображений

 

+

Трехмерная анимация

 

+

Поддержка трехмерного видео

 

+

Новый высокопроизводительный немодальный механизм обработки трехмерных объектов

 

+

Визуализация объемных объектов

 

+

Быстрый вызов нажатием одной клавиши для редактирования анимационной графики

 

+

Прослушивание и экспорт аудиодорожек и комментариев к кадрам

 

+

Извлечение количественных данных

 

+

Усовершенствованный инструмент "Счетчик"

 

+

Вывод

В итоге, как мы видим, заниматься обработкой снимков стало намного проще. Adobe с каждой версией делает свой продукт более мощным. Монтаж теперь под силу даже новичкам, а на ретуширование одной фотографии уходит куда меньше времени и сил, чем раньше. Если вы хотите получать удовольствие от работы с редактированием фотографий, приобретайте Photoshop CS5 у официальных партнеров 1Софт.

Александр Неберекутин

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит