Ваш город: г. Москва

64-разрядные версии Windows 7 распространены больше, чем Windows XP и Windows Vista вместе взятые

На июнь 2010 года, по данным, представленным компанией Microsoft почти каждый второй пользователь (точнее около 46%), установивший Windows 7, использует именно 64-разрядную (х64) версию операционной системы и соответствующее программное  обеспечение.

Windows 7На июнь 2010 года, по данным, представленным компанией Microsoft почти каждый второй пользователь (точнее около 46%), установивший Windows 7, использует именно 64-разрядную (х64) версию операционной системы и соответствующее программное и аппаратное обеспечение.

И хотя на 32-разрядные (х86) операционные системы по прежнему приходится большая часть используемых версий Windows, прогресс в переходе к 64-битным вычислениям выглядит впечатляющим. На сегодняшний день из всех компьютеров под управлением Windows XP лишь 1% является 64-битными операционными системами. Для Windows Vista, не смотря на гораздо более короткий срок продаж, цифры уже более существенны – под 64-разрядной операционной системой работает не менее 11% пользователей. "Для Windows 7 работа с ее 64-разрядной версией становиться нормой" - отметил Брэндон ЛеБлан (Brandon LeBlanc), начальник отдела коммуникаций с клиентами Windows Client Communications Team.

При этом внешних отличий между 32 и 64–разрядными версиями нет практически никаких, существенные различия выявляются на более уровне, более глубоком чем пользовательский интерфейс. Во-первых, 64-разрядные вычисления могут быть быстрее 32-разрядных за счет использования регистров шириной 64 бита и 64-битных типов данных. Плюс увеличение адресуемой памяти, что позволяет обойти ограничение в 4 гигабайта, являющихся потолком для 32-разрядных архитектур; в 64-разрядной операционной системе максимальный объем доступной памяти составляет примерно 16 экзабайт. В результате файл, размером более 4 Гб, может быть помещен не по частям в оперативную память, а целиком, что ускорит его обработку. Разница в скорости вычислений отказывается еще значительней, если проведена оптимизация работы ПО под 64-разрядные вычисления.

Однако не только размер используемой оперативной памяти является ведущим критерием для перехода пользователей с 32- на 64-разрядную версию операционной системы. Дополнительными преимуществами 64-битной версий Windows 7 являются механизмы рандомизации адресного пространства оперативной памяти (ASLR - Address Space Layout Randomization), технология предотвращения выполнения данных (DEP - Data Execution Prevention) и функция защиты обновлений ядра (PatchGuard), которая ограничивает доступ третьих лиц к ядру операционной системы для установки пакетов обновлений, особенно если драйвера не имеют цифровой подписи. Все эти меры позволяют лучше защитить компьютер от атак злоумышленников.

Источник:news.softpedia.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит