Ваш город: г. Москва

Не ждите Windows 8, переходите на Windows 7 в конце 2010 года

Microsoft уже приступила к разработке преемника Windows 7, релиз которого имеет рабочее название Windows 8. Однако любые подробности, относительно сроков выхода и деталей будущей операционной системы держатся под строжайшим секретом. Однако в этом нет ничего удивительного, если учесть, что о готовящемся к выходу пакете обновлений(SP1) для лицензионного ПО Windows 7 мы знаем не намного больше.

Windows 7Microsoft  уже приступила к разработке преемника Windows 7 релиз которого имеет рабочее название Windows 8. Однако любые подробности, относительно сроков выхода и деталей будущей операционной системы держатся под строжайшим секретом. Однако в этом нет ничего удивительного, если учесть, что о готовящемся к выходу пакете обновлений 1 (SP1) для Windows 7 мы знаем не намного больше.

Майкл Сильвер (Michael A. Silver), вице-президент и ведущий аналитик Gartner, имеющий 25 летний опыт в IT-индустрии, 11 из которых он проработал в IBM, говорит о том, что "из различных опросов и исследований Gartner, ясно, что 80% респондентов проигнорировали выход Windows Vista. Однако Windows XP все больше устаревает в плане технологий, а Windows 8 еще не видно даже на горизонте, поэтому организации должны готовится к миграции на Windows 7. Эта операционная система получила множество положительных отзывов, и, поэтому, многие предполагают начать ее развертывание. Однако есть некоторое число компаний, которые заняли неопределенную позицию в плане того, когда и как быстро начать миграцию."

Анализ рынка, выполненный компанией Gartner говорит о том, что бизнес-клиентам не стоит ждать, пока выйдет Windows 8, планируя дотянуть до 2014 года, используя Windows XP. Им стоит переходить на Windows 7 до конца 2010 года. Это связанно с тем, что Windows XP, хуже или лучше, еще можно будет использовать какое-то время. Однако компания, если она хочет быть успешной, должна начать модернизацию своего компьютерного парка задолго до того, как в 2014 году будет прекращена расширенная поддержка этой ОС.

Не только бизнес-клиенты, но и обычные пользователи должны понимать, что проблема кроется вовсе не в сроках поддержки Windows XP. Microsoft взяла на себя обязательство обеспечивать поддержку Windows XP до апреля 2014 года, и нет никаких сомнений, что компания не будет делать это в полном объеме. Тем не менее, программное и аппаратное обеспечение, образующее своеобразную экосистему вокруг операционной системы, будут все меньше и меньше поддерживать Windows XP. В результате к 2014 году все больше и больше разработчиков программ и производителей комплектующих будут все меньше и меньше поддерживать операционную систему, выпущенную в 2001 году.

Стив Клейнханс (Stephen Kleynhans), вице-президент по исследованиям в Gartner с 30-летинм стажем работы в области IT-технологий и 16-летним опытом работы в области аналитики отмечает, что "организации, которые предполагают получить максимум прибыли, должны решить – они будут полностью обновлять компьютеры или лишь сменят программное обеспечение. Однако в любом случае необходимо назначить дату начала данной процедуры. Это обязательно следует учитывать, поскольку потребуется время для того, чтобы протестировать и подогнать настройки новой операционной системы, создать образы Windows 7 и провести все необходимые испытания."

Источники: news.softpedia.com, www.gartner.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит