Ваш город: г. Москва

Доступна новая версия универсального шлюза безопасности и системы обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector Next Generation

Компания «Смарт-Софт» сообщает о выходе новой версии программно-аппаратного универсального шлюза безопасности (UTM) и системы обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector Next Generation. 

Доработки команды «Смарт-Софт» в новом релизе Traffic Inspector Next Generation:

1. Плагин os-ids-rules - редактор правил для системы обнаружения вторжений:

  • Появилась возможность добавлять собственные правила.

2.  Плагин os-proxy-useracl - работа с пользовательскими и групповыми списками:

  • Добавлена возможность множественного выбора в поле групп/пользователей для правил;

  • Добавлена маршрутизация пользователей на разные WAN-интерфейсы, таким образом, появилась возможность автоматически направлять различных пользователей через разные каналы связи.

3.  Плагин os-proxy-sso - аутентификация пользователей на веб-прокси через протокол Kerberos:

4.  Плагин os-ndpi - Layer 7-фильтрация, основанная на nDPI:

  • Библиотека распознавания протоколов обновлена до последней, актуальной версии.

5.  Плагин os-squid-log-pg – сбор данных по запросам пользователей из лог-файла веб-прокси в базу данных для формирования отчетности о доступе в интернет:

  • PostgreSQL backend для хранения логов прокси.

6. Плагин os-security-scanner – сканер безопасности:

  • Добавлена возможность выбора плагинов сканирования.

7.  Captive-portal - веб-портал, на который попадает пользователь после подключения к сети компании:

  • Добавлена возможность создавать черный список MAC-адресов для блокировки доступа к сети пользователей, включенных в этот список.

8. Веб-прокси:

  • Добавлена опция ICAP bypass, позволяющая обрабатывать трафик без ICAP-сервиса в случае, если прокси обнаружил, что ICAP-сервис не отвечает.

9.  Активированы плагины централизованной системы управления несколькими устройствами Traffic Inspector Next Generation.

10. Подготовлена документация по настройке SMTP-шлюза.

Также был осуществлен перевод на русский язык инсталлятора, консольного меню и исправлены обнаруженные ошибки.

Traffic Inspector Next Generation версии 1.4.0 базируется на OPNsense версии 18.7.7. Весь перечень изменений в OPNsense 18.7.7 относительно предшествующих версий представлен на сайте проекта. Разработчик обращает внимание на следующие моменты в связи с миграцией:

  • SSH-доступ теперь привязан к группе «wheel», автоматически добавляемой к группе «admins», членом которой является «root». «Root» - единственный пользователь, которому назначен shell по умолчанию (opnsense-shell, вызывающий консольное меню root).
  • Назначение SSH-доступа выбранной группе пользователей, не входящей в группу «admins», доступно через меню «Система». Однако, работать будет только SCP, что связано с запросами клиентов о более внимательном отношении к правам доступа к shell. В случае необходимости предоставить пользователю интерактивный доступ по SSH рекомендуется сменить shell «nologin» на предустановленный shell в соответствии с его настройками.
  • Были усилены алгоритмы шифрования Web GUI HTTPS. Для доступа рекомендуется использовать обновленные версии браузеров.
  • Резервные способы аутентификации в GUI/систему удалены в связи с возможностью выбора нескольких серверов аутентификации одновременно. В связи с этим необходимо назначить текущий резервный способ аутентификации в качестве основного или использовать несколько способов.
  • Хотя WAN-интерфейсам требуется шлюз для нормального функционирования, для исключения воздействия на обслуживание ответов WAN назначение шлюза в single-WAN сценарии является необязательным. В связи с этим выбор «none» был изменен на «auto-detect». Теперь это рекомендованная настройка, если не используется multi-WAN.
  • Для подготовки к API для работы с псевдонимами межсетевого экрана описания элементов были удалены, поскольку они поддерживали устаревшие типы urltable_ports  и url_ports.
  • В OpenVPN вычисление /31 сети туннеля изменено для использования первого и последнего адреса в качестве адреса сети. Широковещательного адреса не существует.  Если это затрагивает ваши настойки, необходимо отрегулировать ваших клиентов или экспортировать их конфигурацию заново. Она будет содержать нужные изменения.  Дополнительно, /32 сети туннеля теперь запрещены.

О ПАК Traffic Inspector Next Generation

Универсальный шлюз безопасности (UTM) и система обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector Next Generation предназначен для организации контролируемого доступа к интернету корпоративных компьютерных сетей и их защиты от внешних угроз. Относится к классу Unified Threat Management. Базируется на открытом коде проекта OPNsense.

Traffic Inspector Next Generation обеспечивает фильтрацию на разных уровнях модели OSI и управление через веб-интерфейс по защищенному HTTPS-подключению, а также по протоколу SSH с использованием терминального доступа. Решение разворачивается в роли шлюза на границе корпоративной сети и позволяет контролировать информационные потоки между локальной сетью и интернетом.

Модели в линейке:

  • S100: для небольших домашних и офисных сетей. В качестве аппаратной платформы используются компьютеры x86-64 малого форм-фактора (152,4 x 152,4 мм).

  • S500: для среднего бизнеса и государственных учреждений среднего размера.

  • M1000: для крупного бизнеса и учреждений госсектора.

  • L1000+: топовая модель для крупных коммерческих, государственных, образовательных организаций, учреждений здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

  • Аппаратная платформа моделей S500, M1000 и L1000+: стоечные серверы DEPO форм-фактора 1U.

Для получения более подробной информации об универсальном шлюзе безопасности (UTM) и системе обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector Next Generation посетите сайт компании «Смарт-Софт».

Компания «Смарт-Софт» – российский разработчик комплексных систем защиты информации и управления интернет-доступом для бизнеса, предприятий и организаций госсектора, образовательных и медицинских учреждений, учреждений культуры:

  • Многофункционального межсетевого экрана и системы обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector,

  • Универсального шлюза безопасности (UTM) и системы обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector Next Generation.

Собственные решения на основе уникальных программных алгоритмов полностью соответствуют требованиям российского законодательства в области защиты информации, сертифицированы ФСТЭК России и входят в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Решения компании «Смарт-Софт» защищают компьютеры «Газпрома», «Мегафона», Сбербанка, РЖД, «Роснефти», а также тысяч других компаний крупного, среднего и малого бизнеса и государственных организаций.

«Смарт-Софт» работает на рынке информационной безопасности с 2003 года. Партнерская сеть компании насчитывает более 2500 российских и международных организаций.                  

Решение Traffic Inspector Next Generation доступно для тестирования. Запросы можно присылать по адресу dist@1c.ru 

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит