Ваш город: г. Москва

Autodesk запретил своим партнерам работать с российской оборонкой

Штаб-квартира Autodesk разослала своим российским партнерам письмо, в котором запретила им поставлять и обслуживать свои продукты ряду отечественных компаний, в том числе из оборонной и нефтегазовой отрасли.

Компания Autodesk, разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР), запретила своим российским партнерам продавать продукты и услуги отечественным компаниям, попавшим в санкционный список США.

Письмо об этом, подписанное Энни Горансон (Annie Goranson), советником по законодательству (Compliance Counsel) Autodesk, и разосланное 12 августа 2014 г., имеется в распоряжении CNews (текст в PDF).

Автор письма сообщает российским партнерам, что Autodesk является компанией с штаб-квартирой в США, а потому подпадает под американские правила контроля над экспортом. Когда США вводят торговые санкции, запрет затрагивает Autodesk и всех ее партнеров, которые не могут продавать и предоставлять продукты и услуги стороне, на которую наложены санкции (при возможных исключениях в случае особого разрешения американских регулирующих органов).

В своем письме Autodesk напоминает партнерам, что США и Евросоюз ввели санкции в отношении нескольких российских и украинских организаций, и приводит их список на 10 страницах, подчеркивая, что он распространяется не только на эти организации и физические лица, но и принадлежащие и контролируемые ими компании.

Исходя из текста письма, запрет распространяется как на продажу и внедрение продуктов Autodesk, так и на их обновление.

Список компаний, указанный в письме, в целом совпадает с уже известными санкционными списками США. В него входят: банк «Россия», корпорация «Алмаз-Антей», «Акваника», «дочка» аэропорта Шереметьево «Авиа Групп», занятая развитием проекта бизнес-авиации, СМП-банк, лизинговая компания «Зест», концерн «Калашников», КРЭТ, ФГУП «Базальт», тульское «Конструкторское бюро приборостроения», Инвесткапиталбанк, ОАО «Ижмаш», «ВПК НПО машиностроения», Собинбанк, концерн «Созвездие», «Стройгазмонтаж», «Стройтрансгаз», «Трансойл», ИК «Аброс» («дочка» банка «Россия»), компания «Русское время», НПК «Уралвагонзавод» и транспортная компания «Сахатранс».

«Алмаз-Антей», «Калашников», «Ижмаш», концерн «Созвездие», «ВПК НПО машиностроения» и «Уралвагонзавод» - флагманы российского оборонно-промышленного комплекса. В состав этих концернов входят десятки производственных предприятий и конструкторских бюро.

Кроме того, в список Autodesk включено большое количество российских депутатов и чиновников, а также военно-политических активистов Донецкой и Луганской народных республик.

Штаб-квартира Autodesk на момент публикации этого материала не ответила на запрос CNews с вопросами о ее письме российским партнерам.

Представительница российского офиса Autodesk Наталия Райкова не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть подлинности письма, хотя проявила живой интерес к путям, которыми оно попало в редакцию CNews.

Точный список получателей письма не известен, но можно предположить, что его получателями стали все значимые партнеры Autodesk в России и СНГ.

Наиболее известным российским партнером Autodesk является «Софтлайн», которого на конференции OTC 2012 компания Autodesk назвала единственной компанией в России и СНГ, вошедшей в список участников Autodesk Platinum Club по итогам 2012 финансового года. В «Софтлайн» на момент публикации этого материала не прокомментировали ограничения со стороны Autodesk.

Сайт Autodesk сообщает о 29 партнерах в России и СНГ со статусом Gold (включая компанию «Айдити», внедрявшую продукты Autodesk на «Уралвагонзаводе», «Аркаду», «Бюро САПР», «Инфарс», «НИП-Информатику», «НТЦ Конструктор», ПСС и «Русскую промышленную компанию»), 19 обладателях статуса Silver и 49 партнерах со статусом Bronze.

Autodesk - не первая американская компания, потребовавшая от своих российских партнеров прекратить деловые отношения с российскими клиентами, попавшими в санкционные списки Минфина США.

В конце июля 2014 г. CNews писал об аналогичной рассылке, организованной в адрес российских партнеров компанией Red Hat, одним из крупнейших в мире разработчиков ОС Linux главным образом для использования в серверах крупных корпоративных заказчиков.

Текст взят с сайта Cnews.


Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит