Ваш город: г. Москва

Продукты «Лаборатории Касперского», ESET, Norton и Outpost вошли в десятку популярных решений по версии Vox.ru

Опрос более чем 1700 респондентов проекта Vox.ru (бренд компании "Internet Projects") в 2002 и 2010 годах показал, что за восемь лет произошли существенные изменения в области компьютерной безопасности

Опрос более чем 1700 респондентов проекта Vox.ru (бренд компании "Internet Projects") в 2002 и 2010 годах показал, что за восемь лет произошли существенные изменения в области компьютерной безопасности. Количество пользователей, компьютеры которых никогда не были по их мнению заражены вирусами, уменьшилось более чем в два раза (с 39.0% до 17.7%), зато количество пользователей, чьи компьютеры подвергаются риску ежедневного заражения выросло почти в 15 раз (с 0.7% до 10.4%). Остальные категории тоже показали рост, но не такой значительный – угроза инфицирования 1 раз в неделю (с 1.0% до 4.2%), угроза инфицирования 2-3 раза в неделю (с 0.9% до 6.8%), угроза инфицирования 2-3 раза в месяц (с 4.5% до 13.8%).

Тем не менее, использование защитных программ позволяет пользователям предотвращать ущерб, наносимый вредоносным программным обеспечением. Поэтому, несмотря на то, что количество вирусов растет, антивирусные программы также эволюционируют. В результате опрос о размере наносимого вирусами ущерба, проведенный с разницей в восемь лет, показал лишь небольшой сдвиг в сторону увеличения наносимого урона: незначительный (с 31.8% до 32.7%), средней тяжести (с 10.0% до 12.8%), тяжелый (с 2.9% до 3.1%), а количество случаев, когда проникновение вирусов не нанесло никакого урона – даже снизилось (с 46.3% до 41.8%). Количество пользователей, не использующих защитные программы осталось в тех же пределах - 4% в 2002 и 5% в 2010 году.

Если же говорить о конкретных моделях установленного антивирусного обеспечения, то опрашиваемых просили указать – какая защита стоит у них на домашних компьютерах (в 80% случаев защиту устанавливал сам опрашиваемый), а какая в офисе (защиту устанавливал сам респондент лишь в 48% случаев).

Среди домашних защитных программ лидирует продукция компании Kaspersky Lab (30.2%), второе место у Avast! (22.2%), третье место у Eset NOD32 (18.6%), четвертое место у Dr.Web (7.9%), пятое место у Avira AntiVir (4.3%), шестое место у Norton AntiVirus (3.5%), седьмое место у AVG (2.6%), восьмое место у Microsoft Security Essentials (2.3%), девятое место у Outpost Antivirus (1.2%) и десятое место у Comodo и Panda (у обоих по 0.8%).

Среди офисных защитных программ лидеры расположились немного по другому – хотя лидирует по прежнему продукция компании Kaspersky Lab (34.9%), второе место у Eset NOD32 (21.8%), третье место у Avast! (8.1%), четвертое место у Dr.Web (9.5%), пятое место у Norton AntiVirus (6.3%), шестое место у Avira AntiVir (3.5%), седьмое место у McAfee (2.8%), восьмое место у Microsoft Security Essentials (2.1%), девятое место у AVG (1.8%) и десятое место у Panda (1.1%).

Необходимо отметить, что из приведенного опроса не совсем понятно, разделялось ли антивирусное ПО и программное обеспечение с комплексной защитой (куда антивирус входил лишь как компонент). А также не совеем понятно, насколько информированы были респонденты об используемом программном обеспечении на их рабочем месте. Вот как прокомментировал результаты Виталий Янко, менеджер по маркетинговым коммуникациям Agnitum: "Оценки в 2.5% от базы инсталляций комплексных решений (Outpost Antivirus - не слишком популярный на фоне Outpost Firewall и Outpost Security Suite продукт) мы считаем заниженными в 2-3 раза, откуда и выйдет доля в 5% на рынке Internet Security Suites".

Действительно, данные опроса, проведенного проектом Vox.ru показывают, что наиболее распространенными продуктами являются комплексные многофункциональные программы типа Internet Security / WorkStations - они установлены почти в половине случаев, как дома, так и в офисе. Вторую позицию занимает софт на основе простого антивирусного сканера с возможностью обновления сигнатур типа AntiVirus – такими решениями пользуется треть респондентов.

При выборе программ для защиты компьютера пользователи руководствуются способностью антивирусов обнаруживать неизвестные угрозы с помощью проактивных технологий - эвристиков, блокираторов (64%), скорость. обновления антивирусных баз с сигнатурами для детекции новых вредоносных программ (61%), способность. полностью восстанавливать работоспособность ОС после лечения зараженных файлов (59%). Среди других важных критериев особо выделяются скорость сканирования при проверке на наличие инфекции - (47%), наличие расширенного состава программного пакета - монитора, сканера, брандмауэра, специальных модулей для шифрования или хранения паролей - (44%), как можно более меньший объем используемой оперативной памяти и загрузки процессора, не ухудшающий производительности ОС в целом - (42%), простой и удобный интерфейс - (40%), а также минимум ложных срабатываний - (34%).

Большинство опрашиваемых (76%) отметили, что они не предполагают менять используемые антивирусные программы на продукцию других производителей в ближайшее время.

Источник: subscribe.ru, www.voxru.net

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит