Ваш город: г. Москва

Adobe Reader X – новая эпоха работы с pdf-документами

Корпорация Adobe представила новую версию программы Adobe Reader 10, которая будет распространятся под именем Adobe Reader X, где порядковый номер обозначается не арабской, а римской цифрой. Данная версия, предназначенная для работы с документами в PDF-формате, предполагает внедрение не только новых функций или усовершенствование прежних, но и изменение внутреннего механизма работы программы.

Корпорация Adobe  представила новую версию программы Adobe Reader 10, которая будет распространятся под именем Adobe Reader X, где порядковый номер обозначается не арабской, а римской цифрой. Данная версия, предназначенная для работы с документами в PDF-формате, предполагает внедрение не только новых функций или усовершенствование прежних, но и изменение внутреннего механизма работы программы.

Одним из самых долгожданных и многообещающих является использование "Protected Mode". По другому этот режим называется "sandbox" ("песочницей"), позволяющей запускать pdf документы в изолированной области адресного пространства, препятствуя проникновению вредоносного программного обеспечения в ОС, если оно находится внутри файла. В результате все потенциально опасные действия выполняются в защищенной виртуализированной среде. Данный режим будет работать даже в случае запуска плагина в браузере или открытия pdf-документа в почтовом клиенте Microsoft Office.

Усовершенствованию подверглись способы отображения документов. Из наиболее существенных необходимо отметить два новых режима - "reading mode" (страница отображается так, чтобы пользователю был виден текст целиком) и "two-up mode" (используется для широкоформатных мониторов, когда две страницы отображаются рядом, как в раскрытой книге). Разработчики отмечают, что особое внимание было уделено тому, чтобы процесс масштабирования происходил без потери качества отображения документа. В новой версии добавлена возможность расширенной настройки панели инструментов Quick Tools.

Adobe Reader MUI позволяет обеспечивать использования многоязычного пользовательского интерфейса, переключаясь "на лету" между различными переводами. В настоящий момент интерфейс переведен на четыре языка - английский, немецкий, французский и японский.

Добавлена возможность использования шаблонов документа "PDF Portfolio". Это позволяет компаниям внедрять единый фирменный стиль с использованием логотипов и иной корпоративной символики в бэкграунде документа.

В Adobe Reader X расширенна поддержка различного внедренного контента (видеозаписей, музыкальных файлов, таблиц баз данных, флеш-роликов и так далее), а также интерактивное взаимодействие с ним; усовершенствованны механизмы экспорта в Microsoft Word и Microsoft Excel; поддерживается прозрачное внедрение данных из геоинформационных приложений (ГИС) и средств автоматизированного проектирования (CAD); добавлена поддержка ISO 32000 для PDF файлов, что позволяет создавать документы меньшего размера; улучшены вопросы вывода документов на печать (обеспечена поддержка стандартов PDF/X-4 и PDF/X-5); добавлена возможность использовать закладки, на которых можно сохранить текстовые пометки, что позволяет отказаться от установки стороннего программного обеспечения для реализации этой функции.

В крупных компаниях развертывание Adobe Reader X возможно с использованием настроек Adobe Customization Wizard, IBM Tivoli, Microsoft Systems Management Server, групповых политик безопасности Windows или Active Directory. Поддерживается интеграция с Microsoft SharePoint для обеспечения возможности работы с PDF-файлами в масштабах предприятия. Компонент Action Wizard выполнен в виде мастера, который позволит автоматизировать выполнение рутинных задач.

Прямо из программы Adobe Reader X пользователь может получить доступ к онлайн-сервисам Acrobat.com (удаленное хранение, создание новых документов, обмен ими и так далее). Правда, подобные функции пока находятся в режиме бета-тестирования. Для разработчиков, стремящихся расширить возможности Adobe Reader X, теперь бесплатно доступен Acrobat Software Development Kit (SDK)

Технические требования достаточно скромные – процессор 1.3ГГц, 512Мб ОЗУ, включенное аппаратное ускорение для видеоадаптера, браузер (IE 7 или 8, FireFox 3.5 или 3.6). Дистрибутив имеет размер в 35Мб (после распаковки во временную папку занимает около 115Мб, после окончательной установки может занять примерно 260Мб на винчестере). В качестве ОС поддерживаются как 32-х, так и 64-х разрядные версии Microsoft - Windows XP SP3, Windows Vista SP2, Microsoft Windows 7, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2. Также поддерживаются платформы Apple Mac OS X и Android OS, но без режима Protected Mode.

Источники: www.softexia.com, ftp.adobe.com, get.adobe.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит