Ваш город: г. Москва

"Спасатель данных" от Paragon

Лицензионное ПО "Спасатель данных" – это не отдельная программа, а целый комплект утилит, каждая из которых обладает собственным набором функциональных возможностей. В результате с их помощью можно решить весьма широкий спектр различных проблем, начиная со сбоев в MBR файловой системе и заканчивая проблемами с системным реестром и забытым паролем Windows.

С ситуацией, когда компьютер перестал загружаться, может столкнуться абсолютно любой пользователь. Ведь причин тому может быть множество: вирусы, сбои в работе аппаратного или программного обеспечения, крушение операционной системы, некорректные действия оператора и многое другое. Что же делать при ее возникновении? Как восстановить работоспособность системы или хотя бы вернуть к жизни важную информацию? Помочь в этом случае может продукт со звучным названием "Спасатель данных", которое, впрочем, полностью оправдывает себя. Разработано это ПО компанией Paragon Software, а распространяется оно под маркой "1С:Дистрибьюция".

Подготовка к работе

ParagonПродукт "Спасатель данных" – это не отдельная программа, а целый комплект утилит, каждая из которых обладает собственным набором функциональных возможностей. В результате с их помощью можно решить весьма широкий спектр различных проблем, начиная со сбоев в MBR файловой системе и заканчивая проблемами с системным реестром и забытым паролем Windows.

Примечателен принцип использования инструментов, представленных в "Спасателе данных". Дело в том, что все они предназначены не для предотвращения сбоев, а для нивелирования их последствий. То есть они нужны тогда, когда все уже произошло, и система перестала загружаться. Естественно, от обычных программ, установленных на компьютере, в этом случае никакого толку нет. Поэтому "Спасатель данных", по сути, представляет собой аварийный диск, с которого можно загрузиться и воспользоваться всеми возможностями этого продукта. Здесь необходимо отметить один момент. Дело в том, что в рассматриваемом продукте реализовано сразу два варианта аварийных дисков: на основе операционных систем Linux и Windows PE.

Процесс работы с аварийным диском очень прост. Вставляем его привод и загружаемся с него. После завершения загрузки на экране появится меню, в котором будут перечислены доступные пользователю инструменты. Здесь можно отметить Windows-подобный интерфейс и поддержку мышек, том числе и подключаемых по интерфейсу USB. Поэтому особых проблем с использованием "Спасателя данных" возникнуть не должно.

Сама процедура подготовки аварийного диска очень проста. Дистрибутив представляет собой архив, в котором запакован образ. Пользователю необходимо извлечь его и записать на болванку CD или DVD или USB-диск. В будущем, при возникновении проблем, остается только загрузиться с подготовленного заранее носителя.

Отличительной особенностью "Спасателя данных" является его универсальность. Дело в том, что этот продукт поддерживает весьма широкий спектр файловых систем: FAT16, FAT32, NTFS, Ext2FS, Ext3FS, Linux Swap, HPFS и Apple HFS+. Это значит, что он может использоваться для решения проблем с компьютерами, работающими под управлением ОС Windows, MacOS и разными вариантами Linux.

Решаем проблемы с помощью "Спасателя данных"

Как мы уже говорили, в "Спасателе данных" реализован целый ряд инструментов для решения тех или иных проблем. Давайте хотя бы очень кратко рассмотрим их и те ситуации, в которых они могут помочь.

"Корректор загрузки". Это утилита достаточно широкого спектра действия, специально "заточенная" для восстановления загрузки компьютера. Для этого в ней реализованы такие возможности, как просмотр MBR и ее редактирование, изменение буквы диска в системном реестре Windows, изменение порядка первичных разделов, установка активного раздела и многое, многое другое.

В каких случаях можно применять "Корректор загрузки"? В первую очередь это различные нарушения процедуры загрузки операционной системы. К ним относится, например, повреждения главной загрузочной записи, определенные проблемы с разделами жесткого диска и пр. Чаще всего они возникают из-за действий вирусов, авторы которых изощряются в способах создания проблем для своих жертв. Кроме того, подобные проблемы могут возникать при некоторых сбоях ОС, неожиданном выключении питания компьютера во время работы, установки некорректно работающего ПО и пр. Стоит отметить, что пользоваться данным инструментом рекомендуется только техническим специалистам или, в крайнем случае, продвинутым пользователям ПК.

"Мастер перемещения файлов". С помощью этого инструмента можно копировать информацию с разделов жесткого диска на съемные накопители, записывать их на "болванки" и даже передавать на сетевые хранилища. Работа с ним реализована в виде пошагового мастера. На первом этапе нужно выбрать информацию, а на втором – указать место ее размещения. Особенно большую помощь этот инструмент может принести в том случае, когда необходимо получить данные из папок поврежденной Windows, восстановить которую не удалось. Ведь все знают, что при инсталляции новой ОС поверх старой существует большой риск утери документов, баз данных и пр. "Мастер перемещения данных" позволяет решить эту проблему.


Paragon"Мастер восстановления раздела". Данная утилита предназначена для восстановления удаленных или поврежденных разделов жесткого диска. Такое может произойти в результате действия вирусов, самого пользователя или при сбое в работе файловой системы. Работает программа в автоматическом режиме. Сначала она сканирует поверхность винчестера и находит на нем удаленные разделы, после чего выдает пользователю список обнаруженных записей с предложением восстановить нужную. Благодаря этому использовать "Мастер восстановления разделов" очень просто. Однако необходимо соблюдать осторожность и быть предельно внимательным. Дело в том, что в процессе сканирования могут быть обнаружен не только недавно удаленные, но и старые разделы. Причем они могут перекрывать друг друга. Поэтому важно выбрать правильную запись.


Paragon"Мастер затирания данных". Это универсальный инструмент для уничтожения как существующих данных, так и их "остатков". С его помощью можно полностью очистить весь жесткий диск (в том числе и GPT-диск), любой из доступных разделов или же затереть только свободное пространство для исключения восстановления удаленной ранее информации. В мастере реализовано большое количество различных алгоритмов уничтожения данных, а также возможность использовать свой собственный способ выполнения этой процедуры. "Мастер затирания данных" – хороший способ подготовки компьютера к утилизации, передаче в другую компанию или другой отдел.

"Редактор реестра". Это программа с интерфейсом, очень похожим на внешний вид редактора реестра Windows. Собственно говоря, и возможности их весьма схожи. Главным отличием "Редактора реестра" в "Спасателе данных" является то, что его можно использовать, когда ОС не загружается. Вообще, проблемы с реестром – достаточно распространенная причина сбоев Windows. Вот только для их исправления надо иметь некоторые знания в этой области.

"Сброс паролей". Достаточно часто причиной невозможности загрузки Windows становится забытый или неизвестный пароль. В этом случае ОС работает нормально, просто пользователь не может зайти в систему. Бывает и такая ситуация, когда теряется пароль администратора. В этом случае пользователи смогут работать под своими учетными записями, но вот некоторые операции с ПК останутся недоступными. Как раз для таких ситуаций и предназначен данный инструмент. С его помощью можно сбросить пароль как отдельно для любого пользователя (включая администратора), так и все пароли сразу. Причем сделать это можно даже в том случае, если ключевые слова были зашифрованы Syskey'ем.

Помимо перечисленных выше в "Спасителе данных" реализовано несколько других, не столь значимых, но тоже весьма полезных инструментов. Среди них есть "Настройка сетевого подключения" (позволяет копировать данные с компьютера по локальной сети), "Сохранение лог-файлов" (извлечение с компьютера стандартных логов, ведущихся ОС) и "Загрузка драйверов" (для ручного подключения оборудования, не определенного автоматически).

Вывод

Подводя итог, можно отметить, что "Спасатель данных" – это самый настоящий спасательный круг. С его помощью нельзя предотвратить какую-то проблему. Но зато он может помочь устранить ее последствия. "Спасатель данных" – действительно универсальный инструмент для работы с операционной системой и жестким диском. Вот только вряд ли простой домашний пользователь сможет с ним справиться. Все-таки для корректного использования большей части утилит необходимо обладать определенными знаниями. Тем не менее, "Спасатель данных" – отличное решение для корпоративного использования, так как в руках грамотного ИТ-специалиста он может действительно многое. А купить Paragon можно у партнеров сети 1Софт.

Марат Давлетханов

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит