Ваш город: г. Москва

VentaFax Private: факс на вашем компьютере

Задача организации приема и отправки с помощью компьютера факсимильных сообщений возникает не очень часто. Тем не менее, для большинства пользователей, которым приходится с ней столкнуться, она превращается в серьезную проблему. Между тем у нее существует очень простое решение. Речь идет о программе VentaFax Private.

Задача организации приема и отправки с помощью компьютера факсимильных сообщений возникает не очень часто. Тем не менее, для большинства пользователей, которым приходится с ней столкнуться, она превращается в серьезную проблему. Между тем у нее существует очень простое решение. Речь идет о программе VentaFax Private. Это один из наиболее известных на российском рынке продуктов для работы с факсами. Он отличается большими функциональными возможностями и простым и удобным интерфейсом. Но давайте обо всем по порядку.

VentaFax

Установка и настройка

В первую очередь необходимо отметить, что для работы компьютера в качестве факсимильного аппарата необходимо подключить его к телефонной сети. Традиционно это делается с помощью факс-модемов. Эти устройства сегодня мало распространены, однако купить их в магазине можно без проблем. Кроме того, еще каких-то десять лет назад они были для большинства россиян единственным способом выхода в Интернет, поэтому у некоторых пользователей они есть дома. Впрочем, есть и еще один вариант. Сегодня факс-модемы встроены во многие сотовые телефоны. Подключив к компьютеру "мобильник", тоже можно отправлять и принимать факсы (естественно, в этом случае на номер не стационарного, а сотового телефона).

VentaFax

Инсталляция самой программы VentaFax Private очень проста. Пользователю всего лишь нужно выполнить ряд "стандартных" действий: "подписать" соглашение, выбрать папку и пр. О ее настройке стоит сказать отдельно. Вообще, окно настройки вполне может испугать неопытного пользователя. Дело в количестве доступных параметров, поскольку их не меньше сотни. Впрочем, все выглядит страшно только поначалу. Во-первых, все параметры представлены в виде древовидного списка и четко сгруппированы по категориям. Во-вторых, в программе есть неплохая справочная система, в которой подробно расписаны все доступные настройки. Наконец, в-третьих, все "технические" параметры по умолчанию установлены так, что менять их в большинстве случаев не придется. Так что пользователю остается только настроить интерфейс (если, конечно, это ему нужно), выбрать звуки, папки для хранения информации, принтер и пр.

Отправка факсов

Интерфейс VentaFax Private достаточно оригинален. И за счет этой оригинальности он очень прост. Дело в том, что основную часть окна программы занимает "факс". То есть стилизованное изображение факсимильного аппарата с трубкой, экраном, цифровой клавиатурой, клавишами быстрого доступа и управления автоответчиком и пр. Также в окне программы расположены кнопки быстрого доступа к дополнительным возможностям программы: справочнику, журналу, менеджеру сообщений и редактору сценариев.

VentaFax

Такое интерфейсное решение очень удобно для конечных пользователей. Благодаря нему любой человек, который когда-то имел дело с традиционными аппаратными факсами, сможет быстро и без проблем освоить VentaFax Private. Настолько привычно ему покажется управление базовыми возможностями этой программы. Давайте для примера рассмотрим процедуру отправки факса.

В первую очередь необходимо подготовить сообщение. Для этого можно использовать либо специальный мастер, в котором настройки задаются поэтапно, либо простое окно, в котором все они собраны вместе. Каждый пользователь волен выбирать то, что ему более удобно. Какие же это настройки? В первую очередь, само сообщение, которое представляет собой файл или пакет файлов форматов TIFF или PDF. Их можно выбрать с диска. Кстати, в комплект поставки входит виртуальный принтер, позволяющий быстро создавать файлы этого формата из любых электронных документов. Другой вариант - отсканировать бумажные документы. Сделать это можно прямо в окошке подготовки сообщения. Также для отправки факса может потребоваться номер получателя.

В VentaFax Private реализовано два варианта отправки факсов. Первый из них - ручной. При его использовании человек должен сам совершить звонок (набрать номер, дождаться ответа, сообщить о передаче факса) и запустить передачу. Второй вариант выглядит интереснее. Он подразумевает полностью автоматическую процедуру отправки факсимильного сообщения. При этом программа самостоятельно набирает номер и передает факс.

Здесь нужно отметить очень интересную функцию VentaFax Private. Дело в том, что в ней реализовано автоматическое определение типа ответа. Если трубку снял факс, то она сразу начнет передачу сообщения. Если же на звонок ответил человек, то программа сначала воспроизведет голосовое сообщение. Например, предупредит абонента о передаче факса и попросит его переключить свой аппарат в соответствующий режим. Для этого пользователю необходимо либо создать звуковой файл в формате WAV (например, записать его с микрофона с помощью стандартных средств Windows), либо просто подготовить нужный текст. Во втором случае программа самостоятельно прочитает его "в трубку" с помощью встроенного синтезатора речи.

Прием факсов и звонков

Прием факсов осуществляется еще проще. Компьютер, по сути, играет роль аппарата, параллельного домашнему телефону, поэтому обращаться с ним можно точно также: снимаем трубку, нажимаем на старт и ждем завершения передачи. Принятые сообщения автоматически размещаются в специальном менеджере. Они всегда доступны, и их в любой момент можно просмотреть на экране или вывести на принтер. Однако наиболее удобна процедура автоматической печати факсов. В этом случае программа после приема сообщений сразу же будет отправлять их на принтер.

VentaFax

С приемом звонков дела обстоят немного интереснее. Дело в том, что в VentaFax Private для этого реализовано несколько дополнительных возможностей. Самая главная из них, безусловно, автоответчик. Работает он просто - при поступлении звонка программа самостоятельно снимает трубку, воспроизводит голосовое сообщение (эту функцию можно и отключить) и записывает ответ абонента. В будущем пользователь сможет прослушать оставленные ему сообщения. Делается это с помощью привычных кнопок, расположенных на "телефоне" в окне программы. Стоит отметить, что в рассматриваемом продукте реализован весьма продвинутый автоответчик. В нем есть все необходимое, включая возможность дистанционного управления. Кроме того, можно отметить функцию определения номера. Причем в VentaFax Private есть как обычный АОН, так и поддержка Caller ID (европейский стандарт АОН).

Дополнительные удобства

Говоря о программе VentaFax Private, нельзя не упомянуть о целом ряде дополнительных возможностей. Глядя на них понимаешь, что факсимильный аппарат, каким бы сложным и "продвинутым" он ни был, все равно уступает по своим функциональным возможностям компьютеру. Взять хотя бы телефонный справочник. Вроде бы, это простой список абонентов для быстрого доступа. В VentaFax Private это полноценная база данных с возможностью поиска и выборки записей, экспорта и импорта информации, групповой заменой номеров и даже парольной защитой. Кроме того, в этой программе есть несколько дополнительных справочников абонентов: белый и черный списки и группа быстрого набора.

Другая очень удобная возможность VentaFax Private – уже упомянутый нами ранее менеджер сообщений. Принцип его работы очень напоминает работу почтового клиента. Все принятые сообщения помещаются в папку "Входящие", откуда потом могут быть перенесены в любую другую, в том числе и созданную самим пользователем. Помимо этого в менеджере есть папки "Исходящие" и "Отправленные". Таким образом, данный модуль обеспечивает очень удобную работу с сообщениями и делает их доступными в любой момент.

Помимо этого в VentaFax Private реализован целый ряд других возможностей. В первую очередь это журнал. Он используется для регистрации входящих и исходящих звонков и построения отчетов. Кроме него в программе есть редактор сценариев для удаленного управления автоответчиком, система записи телефонных разговоров и многое, многое другое.

VentaFax – это не только Private

Рассматриваемая нами сегодня программа VentaFax Private – всего лишь начальный продукт целой линейки программных средств для работы с факсимильными сообщениями. Разработчики ориентируют его на домашнее использование частными лицами. Этакий программный автоответчик и средство для отправки и приема факсов при возникновении такой необходимости. Помимо него в линейке представлено еще три продукта. Первый из них – VentaFax MiniOffice. Он предназначен в первую очередь для представителей малого бизнеса, а также частных лиц, которым приходится часто иметь дело с факсами. В нем добавляется несколько возможностей, например, передача факсимильных сообщений и телефонограмм в автоматическом режиме.

Следующие две версии ориентированы на использовании в различных организациях и коммерческих компаниях. Они обладают максимальным набором функциональных возможностей. В чем же между ними разница? Оказывается, первая бизнес-версия "неголосовая". Это значит, что из нее удалены все функции, связанные с телефонными разговорами (автоответчик, передача сообщений в линию и пр.). Она предназначена для компаний, которые планируют использовать VentaFax только работы с факсами. Вторая бизнес-версия обладает полным набором функциональных возможностей.

Ну а для наглядности предлагаю вам ознакомиться с таблицей, в которой четко расписаны функциональные возможности каждой версии продукта VentaFax и их отличая друг от друга.

Private

MiniOffice

Бизнес неголосовая

Бизнес голосовая

Прием факсов в ручном режиме

+

+

+

+

Прием факсов в автоматическом режиме

-

+

+

+

Передача факсов

+

+

+

+

Удаленное управление автоответчиком

Ограничено

Ограничено

-

+

Передача факсов по расписанию

-

Ограничено

+

+

Фильтрация при размещении заданий в расписании

-

-

+

+

Автоинформатор

+

+

-

+

Автоответчик

+

+

-

+

Передача телефонограмм в автоматическом режиме

-

Ограничено

-

+

Передача факсов с логотипом или на фоне бланка

-

-

+

+

Передача факсов с титульной страницей

-

+

+

+

Возможность постановки печати на факс

-

+

+

+

АОН

+

+

-

+

Печать квитанций после передачи факсов

-

-

+

+

Уведомления о поступлении факсов на электронную почту

+

+

+

+

Пересылка принятых факсов на электронную почту

-

-

+

+

Фильтры и правила отправки уведомлений

-

-

+

+

Перенаправление принятых сообщений на другой номер

-

-

+

+

Отправка уведомлений на другой номер или номер отправителя

-

-

+

+

Автоматическое сохранение принятых сообщений в формате PDF

-

-

+

+

Использование плагинов

-

Ограничено

+

+

Выводы

VentaFax Private не случайно является одной из самых известных программ для работы с факсами прямо на компьютере. С одной стороны, его функциональные возможности очень богаты и удовлетворят любого, даже самого привередливого человека. С другой стороны, оригинальный и весьма удобный интерфейс делают этот продукт доступным самому широкому кругу пользователей. Приобрести VentaFax Private и другие продукты компании «Вента» можно у партнеров сети "1Софт".

Марат Давлетханов

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь на 1csoft@1cnw.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит