Ваш город: г. Москва

Выбираем систему управления контентом

Первые сайты, появившиеся в Интернете, были статическими. Они представляли собой наборы простых HTML-страничек и могли исполнять только информационную роль. Однако с тех пор прошло много времени. Современные сайты могут становиться уникальными инструментами, которые выполняют огромное множество функций и участвуют в бизнес-процессах компаний, делая их более эффективными, а саму компанию – более прибыльной. Именно поэтому к вопросам создания веб-проекта необходимо подходить с максимальной серьезностью.

Первые сайты, появившиеся в Интернете, были статическими. Они представляли собой наборы простых HTML-страничек и могли исполнять только информационную роль. Однако с тех пор прошло много времени. Современные сайты могут становиться уникальными инструментами, которые выполняют огромное множество функций и участвуют в бизнес-процессах компаний, делая их более эффективными, а саму компанию – более прибыльной. Именно поэтому к вопросам создания веб-проекта необходимо подходить с максимальной серьезностью.

Современный сайт состоит из трех частей: дизайна, который определяет его внешний вид, контента (содержание сайта) и системы управления контентом (CMS – Content Management System), которая связывает все воедино и полностью определяет функциональные возможности веб-проекта. Все они, безусловно, важны. Однако особое внимание стоит уделить правильному подбору CMS, в противном случае в будущем могут возникнуть серьезные проблемы. Дело в том, что дизайн и содержание сайта можно легко поменять в любой момент, а с системой управления контентом все обстоит гораздо сложнее. В процессе развития сайта можно столкнуться с ситуацией, когда используемая CMS по тем или иным причинам перестает устраивать. Например, на ее базе оказывается невозможно реализовать требуемую функциональность. В этом случае приходится осуществлять переход на другую систему управления контентом, а этот процесс по своим трудовым, временным и денежным затратам сравним с созданием нового сайта.

Именно поэтому очень важно сразу правильно выбрать CMS таким образом, чтобы в процессе развития веб-проекта не пришлось переходить на другую. Поэтому мы предлагаем сравнение наиболее популярных продуктов, представленных на российском рынке CMS.

"1С-Битрикс: Управление сайтом"

"1С-Битрикс: Управление сайтом" – одна из самых популярных в нашей стране CMS. Она появилась достаточно давно и с тех пор активно развивается. В последнее время новые версии, в каждой из которых функциональные возможности заметно расширяются, выпускаются чуть ли не каждый год. Здесь очень важно отметить один момент. В данном продукте реализована технология SiteUpdate. С ее помощью можно легко и просто, буквально несколькими кликами мышки, обновить CMS уже работающего сайта после выхода новой версии. При этом внешний вид веб-проекта и его контент сохраняются без изменений.

1С-Битрикс: Управление сайтом

"1С-Битрикс: Управление сайтом" – модульная система управления контентом. Она состоит более чем из трех десятков блоков, в каждом из которых реализован определенный набор возможностей. У рассматриваемой CMS есть 7 редакций, в которые входят разные модули. Каждая из них рассчитана на свою группу потребителей. Минимальная позволяет создавать относительно простые информационные сайты, а максимальная обладает всеми возможностями системы. У такого подхода есть целый ряд преимуществ. Самые главные из них – минимизация первоначальных затрат на приобретение CMS (покупатель не переплачивает за ненужные функции) и возможность в будущем быстро расширить возможности сайта путем перехода на более мощную редакцию.

Отличительной особенностью рассматриваемой системы управления контентом является дружественный для пользователей интерфейс. Он интуитивно понятен, что позволяет пользователям быстро привыкнуть к нему. Специальная панель инструментов позволяет быстро редактировать страницы и их содержимое прямо в процессе просмотра сайта. Отдельно можно отметить адаптивность интерфейса. CMS запоминает предпочтения пользователя и обеспечивает быстрый доступ к наиболее часто используемым возможностям. Кроме того, покупатели рассматриваемого продукта всегда могут воспользоваться технической поддержкой, а также широким спектром справочных материалов, представленных на официальном сайте.

Производительность продукта "1С-Битрикс: Управление сайтом" подтверждается не только специальными тестированиями, но и на практике. Дело в том, что на базе этой CMS сегодня построено много известных и популярных сайтов. Посещаемость таких проектов действительно велика: ежедневно люди открывают сотни тысяч и даже миллионы их страниц. Рассматриваемый продукт успешно справляется с такой нагрузкой.

CMS "1С-Битрикс: Управление сайтом" отличается огромным набором функциональных возможностей по управлению контентом сайта. В ней реализован мощный визуальный редактор, с помощью которого можно легко и просто управлять всеми статичными веб-страницами. Примечательно, что в нем есть возможность экспорта информации из редактора Microsoft Word с очисткой кода, проверка орфографии и многое, многое другое. Так же легко с помощью рассматриваемого продукта работать с динамической информацией: лентами новостей и пресс-релизов, каталогами товаров и пр. Отдельно стоит отметить удобные и полностью готовые блоки для создания фото- и медиагалерей. Естественно, в данной CMS есть морфологический поиск по сайту и система управления рекламой.

1С-Битрикс: Управление сайтом

Заслуживают уважения возможности "1С-Битрикс: Управление сайтом" по созданию на сайте коммуникационных сред. С ее помощью можно быстро создавать веб-формы и опросы для общения с посетителями, организовать форум, блог и даже социальную сеть. Отдельно стоит отметить систему обучения и тестирования, которая может использоваться для решения самых разнообразных задач, собственную почтовую систему, систему технической поддержки, списки рассылки и многое другое.

Следующий блок функций рассматриваемой системы управления контентом относится к анализу посещаемости и продвижению веб-проекта. К нему относится ведение подробной статистики посещаемости с учетом географии, анализ ссылающихся сайтов, анализ эффективности проводимых рекламных компаний, подсчет ROI, а также целый модуль SEO-оптимизации, специально предназначенный для поискового продвижения.

Немало возможностей CMS "1С-Битрикс: Управление сайтом" предназначено для корпоративного использования сайта. К ним относятся, например, модули для осуществления документооборота, реализации бизнес-процессов и контроля над их работой. Очень большое внимание разработчики рассматриваемой системы управления контентом уделили функциям, призванным обеспечить работу интернет-магазинов. Во-первых, это полное управление всеми продажами и возможность создания партнерских сетей. Во-вторых, удобная работа с ценами, в том числе поддержка нескольких типов цен (розничные, оптовые, дилерские) на один и тот же товар, ввод скидок и наценок, автоматический подсчет стоимости доставки. В-третьих, можно отметить простую интеграцию как с платежными системами для приема оплаты, так и с "1С:Предприятияем" для учета продаж. И это только самые основные возможности. На самом деле их ассортимент гораздо шире.

Очень важной особенностью продукта "1С-Битрикс: Управление сайтом" является высокая степень безопасности. Начать нужно с того, что в нем реализована возможность гибкого распределения прав доступа ко всем возможностям и модулям сайта. Администратор может настраивать их как по отдельным пользователям, так и по целым их группам. Но самое главное – специальный модуль "Проактивная защита". Он включает в себя целый комплекс инструментов, предназначенных для защиты сайта от взлома. Среди них есть проактивный фильтр (защищает от известных атак на веб-приложения), журнал вторжений, поддержка одноразовых паролей, контроль целостности файлов и скриптов, защита сессий и административного раздела и многое другое. Отдельно стоит отметить, что управление всей системой безопасности сведено в единую панель, а для удобства администратора предусмотрено несколько степеней защищенности.

NetCat

Продукт NetCat – достаточно мощная система управления контентом, предназначенная для создания как простых информационных сайтов, так и сложных веб-проектов, в том числе, и интернет-магазинов. Как и "1С-Битрикс: Управление сайтом", она является модульной. В ее состав входит ядро, обладающее базовыми функциями, и около 20 блоков с различными возможностями.

NetCat

Среди базовых возможностей рассматриваемой CMS можно отметить достаточно развитую систему управления структурой и полноценный визуальный редактор, позволяющий создавать страницы без знания языка HTML. Кстати, в нем предусмотрена возможность вставки текста из офисных приложений с очисткой кода. Также в NetCat реализованы функции по управлению мета-тегами, "человекопонятные" адреса страниц, распределение прав доступа и многое, многое другое. Заслуживает упоминания интерфейс рассматриваемой системы управления контентом. Он интуитивно понятен и достаточно удобен для конечных пользователей благодаря использованию технологии AJAX.

Дополнительные возможности в системе NetCat используются с помощью компонентов. Это интерактивные элементы, которые выполняют различные действия. Их можно легко вставлять на страницы сайта, после чего они сразу начинают работать. Большая часть из них представляет собой формы для отправки данных с сайта или процедуры для публикации каких-то строго определенных данных. Среди них есть такие элементы, как "Вакансии компании", "Выполненные работы", "Резюме", "Адреса компании", "Письмо с сайта" и пр. С одной стороны такая узкая специализация компонентов хороша, поскольку она значительно упрощает их использование, а, с другой стороны - она очень негибка и неудобна в тех случаях, когда желаемый набор данных отличается от "стандартного".

Функциональность NetCat очень неплохая, однако она все-таки заметно уступает набору возможностей "1С-Битрикс: Управление сайтом". Так, например, в ней отсутствует защита сайта (за исключением системы распределения прав доступа), медиабиблиотека, система обучения и тестирования, документооборот, дизайнер бизнес-процессов, монитор производительности и многое другое. Кроме того, некоторые вопросы вызывает распределение модулей по редакциям. Дело в том, что некоторые действительно нужные возможности сайтов включены только в наиболее дорогие варианты. Так, например, это можно сказать про систему голосования и форум, которые включены только в максимальную редакцию Extra и специализированную Community. Между тем эти инструменты обычно активно используются для связи с посетителями сайта. Даже поиск по сайту, наличие которого на сайте является признаком хорошего тона, есть не во всех вариантах NetCat.

UMI.CMS

UMI.CMS является еще одной достаточно популярной в нашей стране системой управления контентом. Она, как и другие рассмотренные нами сегодня продукты, обладает широкими функциональными возможностями и подходит для создания любых сайтов, начиная с простейших веб-проектов и заканчивая интернет-магазинами и B2B-площадками.

UMI.CMS

UMI.CMS – модульная система управления контентом. На данный момент в ее состав входит более двадцати модулей, предназначенных для решения различных задач. 11 из них считаются базовыми, они есть во всех редакциях рассматриваемой CMS. В них реализовано управление структурой сайта, визуальный редактор, регистрация пользователей и распределение их прав доступа, ведение новостной ленты и блога, обновление CMS (при выходе новой версии без потери пользовательских данных), система сбора статистики, SEO-модуль (с базовыми инструментами для поисковой оптимизации), резервирование сайта, поиск и корзина. Последнюю стоит отметить отдельно, поскольку подобной функции нет в других системах управления контентом.

В других модулях реализованы дополнительные возможности UMI.CMS. К ним относится форум, опросы, система обратной связи, рассылки, управление рекламой, каталог товаров, интернет-магазин, база знаний и многое другое. Тем не менее, несмотря на столь широкие возможности, рассматриваемая CMS по своим функциям все-таки отстает от "1С-Битрикс: Управление сайтом". В ней нет модуля тестирования и обучения, медиабиблиотеки, функций, рассчитанных на корпоративное использование, и, опять же, проактивной защиты сайта.

У UMI.CMS есть шесть редакций, разделенных на две группы: SOHO и Professional. Понятно, что в первую входят продукты для создания относительно простых сайтов без коммерческой составляющей, а во вторую – более мощные варианты CMS. В этом подходе нет ничего необычного. Однако у UMI.CMS есть одна "изюминка". Дело в том, что минимальная редакция этой системы управления контентом полностью бесплатна. Правда, у нее есть очень серьезное ограничение – число страниц создаваемого на ее базе сайта не может превышать 10 штук.

Joomla!

Joomla! – одна из самых известных бесплатных систем управления контентом. По своим базовым возможностям она похожа на рассмотренные выше коммерческие CMS. В ней реализована возможность создания структуры сайта, визуальный редактор для заполнения страниц, функция ввода мета-тегов, работа с новостной лентой, публикация материалов по календарю и пр. Всего этого вполне достаточно для создания простого информационного веб-проекта.

UMI.CMS

Если речь идет о создании более сложного сайта, то в таком случае придется воспользоваться дополнительными модулями и компонентами. Их разрабатываю многие программисты и выкладывают в свободный доступ, поскольку проект Joomla относится к СПО (open source). В результате на сегодняшний день доступно несколько тысяч расширений, позволяющих построить на базе Joomla! сайт практически любой сложности, вплоть до интернет-магазина, аукциона или B2B-площадки. Правда, русскоязычных модулей и компонентов на порядок меньше.

Таким образом, главным преимуществом рассматриваемой системы управления контентом является бесплатность. Минусов, к сожалению, больше. Во-первых, серьезный проект приходится "собирать" из нескольких модулей, каждый из которых имеет собственный интерфейс и особенности применения. То есть конечному пользователю придется учиться использовать разные расширения. Во-вторых, модули пишутся разными программистами. Таким разработки не всегда качественны и в полной мере протестированы. Кроме того, между разными расширениями возможны конфликты. В результате стабильность и надежность работы всей системы значительно ниже, чем при использовании коммерческих CMS. В-третьих, из-за необходимости использования целого ряда дополнений создание на Joomla! серьезного сайта зачастую оказывается более сложным, а значит, и более дорогим процессом. Также нельзя забывать и про обслуживание. Ведь придется следить за актуальностью всех модулей и обновлять их по мере необходимости по отдельности, следя за их совместимостью друг с другом. И все это производится без какой-либо профессиональной технической поддержки. Наконец, в-четвертых, нельзя забывать про безопасность. Помните, достаточно одной ошибки в одном модуле расширения, чтобы злоумышленник мог взломать весь сайт. Между тем наличие таких уязвимостей более чем вероятно, поскольку модули расширения зачастую весьма посредственно тестируются на предмет безопасности.

Делаем вывод

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать весьма простой вывод. Если вам нужно сделать обычный информационный сайт, к тому же, вы сами или ваши сотрудники разбираются в веб-технологиях, то можно обойтись бесплатной Joomla! с минимально необходимым набором расширений. При этом лучше выбирать самые известные и популярные модули и компоненты, поскольку они наиболее изучены и часто обновляются. Иначе косвенные расходы на создание и обслуживание сайта могут быстро нивелировать отсутствие затрат на покупку системы управления контентом.

Во всех остальных случаях лучше обратить свое внимание на коммерческие CMS. Выбор в пользу того или другого решения зависит от поставленной задачи. Если речь идет о построении сайта без "коммерческой составляющей", то можно присмотреться к одной из начальных редакций продуктов "1С-Битрикс: Управление сайтом" или UMI.CMS. Рассматривать NetCat не стоит, поскольку в недорогих версиях отсутствуют важные элементы: поиск, форум, блоги и многое другое. Из оставшихся двух "1С-Битрикс: Управление сайтом" стоит немного дороже, но зато и обладает заметно большими функциональными возможностями. Поэтому если вы не планируете развивать свой сайт, можно выбрать UMI.CMS. В противном случае все-таки лучше остановиться на "1С-Битрикс: Управление сайтом", чтобы в будущем ограниченные функциональные возможности не стали препятствием в реализации ваших идей.

Для создания сайтов среднего звена подойдут все три CMS. Причем стоимость редакций, обладающих похожими функциональными возможностями, у них почти не отличается. Поэтому выбирать надо исходя из потребностей и, опять же, с учетом возможности развития сайта. Для крупных корпоративных проектов выбор практически предрешен. Ни у одной CMS, за исключением "1С-Битрикс: Управлением сайта", нет необходимого набора функциональных возможностей.

Давлетханов Марат

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь на 1csoft@1cnw.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит