Ваш город: г. Москва

Symantec Backup Exec 2010

Компания Symantec известна как ведущий разработчик программного обеспечения для резервного копирования. Недавно в ее линейке появилась обновленная версия продукта для резервного копирования и восстановления информации Symantec Backup Exec 2010.

Компания Symantec известна как ведущий разработчик программного обеспечения для резервного копирования. Недавно в ее линейке появилась обновленная версия продукта для резервного копирования и восстановления информации Symantec Backup Exec 2010. Решение примечательно тем, что включает в себя сразу несколько ключевых и актуальных технологий, ранее нереализованных в прошлых версиях. Прежде всего, речь идет о встроенной системе дедупликации, которая позволяет значительно сэкономить время во время создания резервных копий информации. В Symantec Backup Exec 2010 она базируется на проверенном рынком технологичном решении (у Symantec оно называется NetBackup PureDisk) на основе хеш-сумм файлов, позволяя быстро определять, является ли копируемый файл дубликатом уже имеющегося элемента. Для этого потребуется создание общей папки обмена, которая может быть разделена между несколькими серверами в зависимости от выбранной опции (Central Admin Server или SAN Shared Storage).

Другой новой функцией является включение в состав продукта Enterprise Vault. Она позволяет применять правила архивации для данных, располагающихся на файловых и почтовых (есть поддержка Exchange 2010 и Lotus Domino 8.5), а также SharePoint-серверах. Для этого в локальной сети должен быть организован выделенный сервер для хранения этих резервных копий – он теперь может быть развернут и на базе Windows Server 2008 R2 (последней на сегодня серверной ОС от Microsoft). Помимо этого, решение работает с современными клиентскими системами на рабочих станциях (через удаленные агенты), включая Windows 7. В целях удобства восстановления данные из бэкапов можно восстанавливать выборочно. Отдельного упоминания заслуживает улучшенная поддержка систем виртуализации. В Symantec Backup Exec 2010 можно организовать процесс создания бэкапов данных для Exchange и Active Directory в рамках систем, запущенных на гипервизоре от Microsoft (Hyper-V 2008 и Hyper-V 2008 R2), а также на базе VMware vSphere 4.0. Восстановление информации в этих сценариях будет производиться в считанные секунды, что не повлечет за собой сколько-нибудь заметное падение производительности сети организации СМБ-сектора.

В процессе установки системный администратор может выбрать установку тех или иных компонентов, входящих в Symantec Backup Exec 2010. Мы предлагаем инсталлировать все части, поскольку в состав продукта входит удобная консоль управления (развертывание агентов, создание реестра, назначение планов заданий, обновление лицензий и так далее). Через нее же можно просматривать журнал работы системы и статистические данные (они не имеют аналитической составляющей, то есть здесь не рисуются диаграммы и графики, показывающие динамику расхода дискового пространства, времени проведения операций и так далее).

В целом Symantec Backup Exec 2010 показывает хорошие результаты по быстродействию в создании резервных копий и восстановления данных из них. Благодаря возможности дедупликации он сокращает время и место для файлов, коэффициент сжатия достигает 3.6:1 При все при этом, Symantec Backup Exec 2010 представляется крайне привлекательным продуктом для организации и управления резервированием информации для СМБ-компаний.

Подробнее о продуктах Symantec Backup Exec 2010 вы можете прочесть на сайте 1Софт

Павел Шубин

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь на 1csoft@1cnw.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит