Ваш город: г. Москва

Nero 9 – цифровой помощник в мире мультимедиа

Сегодня в нашем обзоре – пакет программ для работы с мультимедийным контентом Nero 9. Он сочетает в себе инструменты для редактирования и просмотра видеозаписей, аудио-файлов, фотографий и, конечно, широко известные приложения для прожига дисков. Подробнее о программах, входящих в пакет и их возможностях читайте в статье.

Сегодня в нашем обзоре – пакет программ для работы с мультимедийным контентом Nero 9. Он сочетает в себе инструменты для редактирования и просмотра видеозаписей, аудио-файлов, фотографий и, конечно, широко известные приложения для прожига дисков. Подробнее о программах, входящих в пакет и их возможностях читайте в статье.

Nero 9

Доступ ко всем средствам пакета Nero 9 открывается из удобной программы Nero StartSmart. Также запустить нужное приложение можно отдельно, используя проводник или меню «Пуск». StartSmart – это не только стартовый экран. В его интерфейсе можно провести ряд простых и повседневных операций без запуска отдельных приложений. Это может быть запись диска с данными, аудио-CD, рип аудио с диска (копирование дорожек аудио-CD на жесткий диск), полное копирование диска, резервное копирование (и последующее восстановление) данных на локальный диск или сетевое хранилище Nero Online Backup), а также воспроизведение медиа-файлов. В специальный список запуска на начальной странице StartSmart можно добавить нужные приложения, чтобы они всегда были под рукой. В строке снизу показываются новости, советы и другая полезная информация. Вверху расположены вкладки, на которых сгруппированы приложения Nero – «Перенос и запись», «Создание и изменение», «Домашний центр развлечений», «Резервное копирование» (плюс «Начальная страница», открываемая по умолчанию). Далее подробнее рассмотрим программы пакета по отдельности.

Перенос и запись

Широко известное приложение Nero Burning ROM вместе со своей упрощенный версией Nero Express позволяют записывать диски с данными (CD, DVD, Blu-ray), аудио- и видеодиски, работать с образами дисков (ISO). Помимо стандартных Audio CD присутствует возможность записи Jukebox Audio CD/DVD – дисков, содержащих музыку в форматах MP3, WMA, Nero Digital Audio. Такие диски вмещают большее количество треков и могут быть воспроизведены как на компьютере, так и на CD и DVD-плеерах, поддерживающих воспроизведение MP3-дисков. Программы позволяют копировать оптические диски целиком, проводить рип аудио-CD, сохраняя все или только выбранные треки. Обе программы, уже ставшие «классикой жанра», удобны, быстры и многофункциональны. Они позволяют выполнять как повседневные, так и специфические сложные операции.

Nero Express

Создание и изменение

В группу «Создание и изменение» входит ряд программ для редактирования аудио-, видеофайлов и изображений, здесь же можно легко перекодировать мультимедиа-файлы, в том числе «разобрать» DVD на составные элементы. Для работы с аудиоданными используется программа Nero WaveEditor. С ее помощью можно вырезать части записи (к примеру, создавая рингтоны), улучшать ее качество с помощью большого количества средств снижения шума, дополнять треки множеством специальных эффектов. Также программа имеет «Консоль записи» – удобное средство для записи звука с микрофона. Индикаторы и анализаторы позволяют получить информацию об аудио-файле и оценить его качество и необходимость дальнейшей коррекции. Другой программой для работы с аудио является Nero SoundTrax, дающая возможность почувствовать себя настоящим диджеем. Она позволяет работать с несколькими дорожками, переходами и спецэффектами. Добавив аудиофайл и создав с помощью инструментов SoundBox (генератор сочетает в себе редактор ударных, синтезатора, эффектов окружения и речевой редактор) и ScratchBox (имитатор диджейского пульта) дорожки эффектов, можно соорудить ремикс профессионального уровня.

Nero WaveEditor

Стать помощником в непростом деле редактирования видео призвана программа Nero Vision. С ее помощью можно создать CD, DVD, Blu-ray, а также AVCHD с последующим сохранением на жестком диске, DVD и даже на картах SD и Memory Stick, сделать слайд-шоу с последующей записью на различные типы носителей и даже создать фильм, для чего предусмотрен редактор проектов. Перетащив в проект видео- и аудиофайлы, можно начинать создание фильма. На фрагменты записи можно наложить различные видеоэффекты и переходы, что делает фильм более красочным и интересным. Работать можно как в режиме Storyboard (своеобразная раскадровка, где видеофрагменты и переходы расположены по порядку), так и в режиме Timeline (режим, показывающий отдельные дорожки проекта). Интересны дополнительные инструменты, позволяющие использовать шаблоны для упрощения создания фильма (Movie Wizard), удалять рекламные блоки из записанных телепередач или фильмов (Ad Spotter) и обнаруживать музыкальные клипы в фильмах (Music Grabber). Кроме фильмов, Nero Vision может создавать слайдшоу, которые могут быть воспроизведены на обычных плеерах.

Nero 9

Приложение Nero PhotoSnap Viewer предназначено для просмотра и редактирования изображений. После перехода в редактор, открывается новое окно с рядом инструментов для коррекции цвета, яркости, контраста и экспозиции, изменения размера и кадрирования, устранения эффекта «красных глаз» и создания художественных эффектов. Редактор достаточно прост, но вместе с тем, позволяет выполнять основные рутинные операции легко и быстро. Приложение Nero Cover Design – средство для создания обложек и наклеек дисков. Создаются они с помощью разнообразных шаблонов всевозможных форматов (под коробки CD, DVD, мини-CD и других). Можно выбрать стили по умолчанию или использовать собственные изображения для создания дизайна обложки. Добавив название альбома и исполнителя, можно сразу приступить к печати.

Домашний центр развлечений и резервное копирование

Во вкладке домашнего центра развлечений – вьювер PhotoSnap, известный плеер Nero ShowTime, воспроизводящий файлы всех популярных форматов и очень удобный для просмотра DVD, а также функция программы Nero Vision, отвечающая за видеозахват. При наличии специального устройства (ТВ-тюнера), можно записать на жесткий диск телепередачи и фильмы, которые могут быть впоследствии обработаны все той же Nero Vision. В StartSmart эта функция называется «личным видеомагнитофоном».

В группе резервного копирования предусмотрены две функции – копирование диска и восстановление данных. Копирование реализуется посредством знакомого нам Nero Express, а восстановление – программой Nero RescueAgent. Приложение позволяет восстановить удаленные данные с жестких дисков, флешек, восстановить файлы с испорченных (поцарапанных или пришедших в негодность) CD/DVD. Требуется лишь указать носитель или привод и выбрать метод сканирования (быстрое или глубокое). После этого появится список обнаруженных файлов, в котором останется указать, что требуется восстановить и запустить процесс. Приложение крайне полезное и простое в обращении.

Заключение

Даже такого краткого обзора достаточно, чтобы понять, что Nero 9 – находка для тех, кто хочет за один раз приобрести и установить набор всевозможных программ для работы с мультимедиа как для повседневного использования, так и для развлечений и творчества по доступной цене. Все программы просты и интуитивно понятны, благодаря хорошо проработанному интерфейсу. Дополнительные очки Nero 9 приносит русскоязычность и большой объем справочной информации. Кроме того пользователи могут вступить в сообщество My Nero для создания персональных блогов с мультимедийным контентом, общения с другими пользователями, а также для того, чтобы делиться информацией, опытом и советами по использованию всех компонентов пакета. Купить Nero 9 можно у партнеров сети «1Софт».

Литвак Алексей

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь на 1csoft@1cnw.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит