Ваш город: г. Москва

Обзор 1С-Битрикс Как создать безопасный и надежный сайт

Построение сайта сегодня это не просто верстка страниц в HTML-редакторе и связывание их гиперссылками. Для серьезных проектов подобные операции производятся при помощи CMS – систем управления сайтов, позволяющих создать, как "лицо сайта", так и удобный инструмент управления. Что предлагает один из лидеров рынка – компания "1С-Битрикс"?

Построение сайта сегодня это не просто верстка страниц в HTML-редакторе и связывание их гиперссылками. Для серьезных проектов подобные операции производятся при помощи CMS – систем управления сайтов, позволяющих создать, как "лицо сайта", так и удобный инструмент управления. Что предлагает один из лидеров рынка – компания "1С-Битрикс"?

1С-Битрикс – это система управления сайтом, позволяющая создавать веб-проекты любой сложности. Данный продукт был создан в России нашими соотечественниками, что позволяет получить техническую поддержку и консультации на русском языке, а также понимать веб-программистов, общающихся в коммьюнити продукта. 1С-Битрикс предоставляет простор для фантазии разработчика, поскольку включает все необходимые модули, нужные для создания Интернет-магазинов, социальных сетей, форумов, рассылок. Рассмотрим основные возможности данного программного продукта, а также нововведения и особенности последней версии 8.5.

Система управления

Организация управления сайтом реализована в 1С-Битрикс весьма рационально. Из администраторской панели пользователь может выбрать тот или иной вариант представления – например, подходящий для правки шаблона сайта или для простого добавления информации.

Простейший режим «Просмотр» для создания и изменения страниц или раздела, редактирования меню и списков, сбора информации по статистике и управления кешем страницы. Работа в режиме «Просмотр» ориентирована в большей степени на редакторский состав сайта и верстальщиков контента. Редактирование страницы проводится с помощью визуального редактора («Изменить страницу в редакторе») или посредством изменения кода вручную («Изменить страницу как HTML»). Кроме того, доступен наглядный режим, совмещающий текстовый редактор и редактор кода. «Просмотр» служит главным образом для предпросмотра сайта и отображает сайт в том виде, в каком его увидят пользователи.

В «Редактировании» доступны все функции режима «Просмотр». Помимо этого есть возможность просматривать историю изменений страницы через документооборот, настраивать права доступа к ним и удалять страницы.

Режим «Разработка» ориентирован на веб-разработчиков и инженеров. Важнейшими свойствами данного режима является возможность редактирования страницы с помощью PHP-кода, а также доступ к изменению всех шаблонов и компонентов страницы (авторизация, поиск, реклама, баннеры). Также здесь представлены расширенные возможности работы с кешем страницы и статистикой.

Рассмотрим общую «Панель управления» 1С-Битрикс. Она предполагает доступ ко всем трем видам управления, доступ к общей иерархической структуре сайта (страниц и контента), сервису и веб-аналитике. Для упрощения поиска данных внутри административного раздела в 1С-битрикс предусмотрен специальный фильтр. Также здесь находятся такие важнейшие компоненты, как форма настроек открытого модуля и форма получения обновлений системы.

Следует заметить, что система управления в 1С-Битрикс организована максимально логично и просто по сравнению с менее функциональными и менее понятными бесплатными CMS. Большим преимуществом является не представленная в бесплатных движках возможность распараллеливания действий, которая ускоряет и облегчает творческий процесс создания сайтов. Кроме того, интерфейс административного раздела поддерживает возможность публикации контента на разных сайтах, в том числе мультиязычных. В этом случае от пользователя не потребуется приобретать дополнительные лицензии на продукт. Мультисайтовость 1С-Битрикс является особенностью данной CMS – пользователь вправе использовать, например, одну лицензию на создание портала и Интернет-магазина, или же двух языковых версий. При этом важно, чтобы они имели общую базу данных, а также являлись частями одного общего домена, принадлежащего одному лицу. Заметим, что CMS умеет распознавать пользователей, заходящих на ту или иную часть ресурса, ведя раздельный учет статистики и показ рекламы, например.

Система безопасности

Особое внимание следует уделить системе безопасности 1С-Битрикс, которая была усовершенствована в версии 8.5. Любой веб-проект, созданный на базе данной CMS, надежно защищен от хакерских атак и взломов при помощи улучшенной проактивной защиты. Разработчики делали упор именно на безопасность новой версии, в связи с чем, защитный модуль включен во все редакции, кроме самой простой («Старт»). 1С-Битрикс – единственная CMS, обладающая инъектором кода, предохраняющим от вторжений.

Администратор сайта может сам устанавливать необходимый уровень защиты, в зависимости от задач и особенностей проекта. Настройки данного модуля могут варьироваться от простейшего начального уровня безопасности (по умолчанию), до «повышенного», необходимого для сайтов с уникальной и ценной информацией (например, веб-магазины).

Система так называемых «одноразовых паролей» является немаловажным компонентом защиты, препятствующим захвату прав администраторов со стороны других лиц. Авторизация обычных пользователей также может проходить с помощью «одноразовых паролей». Поэтому данная технология существенно улучшает комплексную защиту в целом, и делает бесполезными попытки взлома аккаунтов через подборщики паролей.

Для отслеживания общей динамики безопасности сайта существует специальный журнал, фиксирующий все без исключения изменения, проходящие в CMS.

Социальные сети

1С-Битрикс позволяет создавать не только форумы, но и полноценные социальные сети, включающие все необходимые компоненты для регистрации большого количества пользователей, создания внутренних сообществ, фотогалерей, новостных лент и много другого. Особый акцент разработчики делали на расширение средств личного и совместного общения между пользователями. Модуль «Социальные сети» доступен для редакций «Бизнес», «Портал» и «Большой Бизнес» версии 8.5.

Раскрутка и SEO-оптимизация сайта

SEO-модуль 1С-Битрикс смело можно назвать интеллектуальным, потом что он существенно облегчает как внутреннюю работу администратора, так и процесс оптимизации и правки кода. Он включает инструменты поиска как отдельно по страницам, так и по всему сайту в целом. Он отображает мета-теги, внешние и внутренние ссылки, а также индексацию ресурса в поисковиках.

Разработчики особенно подчеркивают тот факт, что данный модуль ориентирован не только на профессиональных оптимизаторов, но также на обычных пользователей. Кроме того, в нем поддерживается интеграция с другими модулями, сервисами и инструментами, необходимыми оптимизатору в работе. Стоит отметить, что данный модуль является одним из важнейших в 1С-Битрикс и включен во все редакции без исключения.

Компрессия

Благодаря модулю компрессии сайтов осуществляется сжатие данных и ускорение отображения страниц, что оптимизирует работу и экономит время, как администратора, так и пользователя. Данный компонент совместим со всеми хостингами, но не со всеми браузерами.

Веб-формы

1С-Битрикс позволяет создавать самые разнообразные веб-формы, облегчающие процесс передачи информации. В анкетах, созданных на основе таких форм, не лимитируется количество информации, т.е. может быть любое количество вопросов, ответов и комментариев. Веб-формы существенно ускоряют и повышают эффективность документооборота на сайте.

Заключение

Таким образом, 1С-Битрикс – современный и эффективный инструмент для сайтов различной направленности и степени сложности. С одной стороны, данная CMS упрощает трудоемкий процесс создания и раскрутки сайта, а, с другой – предоставляет все возможности для создания и сохранения в безопасности уникального веб-проекта. Речь идет о том, что в плане CMS для сайта продукт подойдет, как начинающему вебмастеру, так и опытному программисту, который с его помощью может реализовывать серьезные веб-проекты (включая высоконагрузочные сайты журналов (Cosmopolitan, PC Magazine/RE) и онлайн-СМИ (РИА "Новости"), так и корпоративные сайты (Xerox Россия, Panasonic, Ростелеком, 1С). 1С-Битрикс продается в России через партнеров 1CSoft.ru.


Романенко Людмила

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь на 1csoft@1cnw.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит