Ваш город: г. Москва

CorelDRAW X6 – новая степень свободы творчества.

CorelDRAW X6 – новая  степень свободы творчества.

Компания Corel, известная своим флагманским ПО для создания векторной графики, не так давно представила 16-ю версию пакета CorelDRAW. Продукт существует уже добрых 23 года на рынке и, по большому счету, развивается и успешно продается, несмотря на происки конкурентов. Что нового в версии X6, что ее стоит приобрести или обновиться до нее, выясним в сегодняшнем блиц-обзоре. 

Состав пакета

В CorelDRAW X6 входят 7 продуктов – помимо известного редактора векторной графики и дополнительного редактора растра это трассировщик Corel PowerTrace X6, достаточно неплохой, но вместе с тем очень простой по возможностям редактор веб-страниц на базе шаблонов, утилита для снятия скриншотов, а также встроенный вьювер для просмотра входящих в пакет цифровых библиотекЕсли раньше CorelDRAW выглядел как прикладное ПО для дизайнеров, занятых на создании макетов графиков и для создания графики для полноформатной печати, то с текущей версии продукт может заинтересовать и типичных верстальщиков в типографиях, готовящих альбомы с большим количеством изображений и текста, а также создателей веб-сайтов-визиток. Плюс ко всему, приложения пакета улучшили поддержку 64-битных систем и многоядерных процессоров, что серьезно сказалось на производительности софта и выполняемых задачах.

CorelDRAW X6 – улучшения 16-й версии  

В 16-й версии продукта расширение возможностей произошло как для тех, кто работает с обычной печатной продукцией, так и для тех, кто готовит макеты для публикации в Сети. Для последних, в частности, существует поиск по фотостокам и банкам Fotolia, Flickr, iStockPhoto, а также других веб-сайтов (включая ввод произвольной страницы) графических материалов плюс собственная база на 10 тыс изображений и 850 рамок и клипарт-объектов, которые можно в один клик перенести из специальной промежуточной зоны в проект. Для удобства работы складируемые изображения можно разнести по группам, присвоив каждой из них закладку с именем – после этого вероятность путаницы в макете снижается на порядок. 

Улучшилась и функция обработки картинок через Powerclip– изображение легко отцентровать и растащить на геометрические блоки, после чего обратно перенести в режим редактирования. Применяемые стили могут быть объединены один с другим и слиты воедино или скомпонованы – то есть, из макета праздничной открытки можно позаимствовать оформление для свадебного фотоальбома.

Для верстальщиков, работающих с печатными брошюрами, в CorelDRAW X6 появился улучшенный мастер слоев, который применяет добавленные элементы на все страницы макета, а также на произвольные по требованию пользователя. Вместе с тем, панель всех объектов перестроена так, что показывает только необходимую информацию об элементах (а не все подряд), и с ее помощью в пару кликов легко можно продублировать или склонировать текст, отбивку параграфов, стиль шрифтов, а также размер рамки выделения. Кроме того, приложение получило функцию предпросмотра готового макета для двухсторонней печати.

На эргономику влияет и расположение инструментов, которые дизайнер использует в работе – так, в отличие от X5-версии, в новинке стало возможным настраивать интерфейс панелей так, чтобы схожие по смыслу инструменты были внутри соответствующих понятных по названию групп и не загромождали экран Кроме того, в редакторе теперь легко вставлять типичные иллюстраторские функции – номера страниц, поля, замещающий текст, включать сетку и линейки размеров и так далее. Кроме того, в обновленной версии стало больше шрифтов – в коллекции присутствуют 1000 Open Type-шрифтов, включая целый список популярных уровня Helvetica.

Для работы с объектами в CorelDRAW X6 появилось сразу 4 инструмента деформации и изменения геометрии (Smear, Attract, Twirl, Repel) – тексты или линии можно закручивать и раскручивать, делать более размытыми, имитируя нажим при размазывании, а также объединять с уже существующими элементами рисунка. Во многом эти возможности упрощают работу дизайнера с планшетом и обычными рисунками мышью, а также не отвлекают его на доработку тех или иных элементов в стороннем ПО. Плюс ко всему, в CorelDRAW X6 появилась улучшенная палитра с возможностью гармонизации переходов между оттенками цвета.

Объекты могут выделяться новым улучшенным инструментом Smart Carver Tool, который позволяет применять те или иные эффекты и фильтры к целой группе изображений без необходимости поднастройки каждого из них, соответственно, нет опасности, что какие-либо картинки начнут «пикселить».

Дополнительные продукты 

Если же говорить о Corel PHOTO-PAINT, то здесь можно отметить появление инструмента Smart Caver, по логике своей работы напоминающего заливку цветом в зависимости от области – это актуально, если вы вырезаете из композиции фрагмент и потом закрашиваете получившуюся пустоту так, чтобы у зрителя не возникло ощущения, что здесь что-то было раньше. Отличием от того, что реализовано в Photoshop, является сохранение пропорций изображения по вертикали и по горизонтали (то есть задний фон композиции становится проще подогнать под необходимый размер и расстояние). В остальном редактор остался прежним и по существу он, будучи составной частью пакета, и должен быть простым – для любителей редактировать растр с помощью Corel существует Paint-Shop Pro.

Упомянутый выше инструмент для создания веб-страниц Website Creator X6 предоставляется отдельно в виде загружаемого дистрибутива для зарегистрированных пользователей. Его функциональные возможности подходят преимущественно для создания демо-сайтов или сайтов-визиток с элементами динамического дизайна (есть базовая поддержка CSS, а также коллекция готовых AJAX-скриптов и виджетов).

Помимо прочего, в составе CorelDRAW X6 есть конвертеры, помогающие подготовить макет для перевода в Adobe Acrobat, Microsoft Publisher, Adobe Illustrator и Adobe Photoshop (от последнего поддерживаются и плагины для 32- и 64-битных версий).

Важно отметить, что описываемые возможности иллюстрируются богатым количеством справочного материала, который, помимо традиционной книжки-инструкции, выполнен в виде видеороликов для самообучения и электронных справок (примерно 2 часа видеоматериалов и толстый учебник).

Выводы 

В работе CorelDRAW X6 стал более шустрым, хотя, конечно, он пока не показывает все внесенные изменения в режиме реального времени (как делают некоторые конкурирующие приложения для верстки). Впрочем, улучшенный интерфейс и расположение инструментов снимают эту проблему, поскольку программой стало пользоваться гораздо проще - если не считать некоторых недоработок (сложности с выбором цвета на палитре – мимо нужного оттенка легко промахнуться, менее отзывчивая работа при работе с прозрачными подложками при применении фильтров и ряд других), то программа действительно выглядит добротно.

Системные требования:  

  • ОС Windows XP/Vista/7/8
  • Intel/AMD 32- и 64-битный процессор
  • 1 Гб ОЗУ
  • 1,5 Гб дискового пространства для типовой установки
  • минимальное разрешение 1024 на 768 пикселей
  • Internet Explorer 7 и 8 
CorelDRAW Graphics Suite X6 CorelDRAW Graphics Suite X6
Corel Website Creator Corel Website Creator

Приобрести продукт CorelDRAW Graphics Suite X6 вы можете у партнеров Фирмы "1С".

Павел Шубин

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит