Ваш город: г. Москва

Corel WordPerfect Office X5 - есть ли жизнь после Word?

Corel WordPerfect Office X5 - есть ли жизнь после Word?
Считается, что на рынке офисных решений основная конкурентная борьба идет между двумя офисными пакетами – MS Office и OpenOffice.org с его клонами. В то же время есть и иные решения, менее распространенные в силу ряда причин, но в то же время не сдающими своих позиций. Одним из таких программных продуктов является разработка компании Corel – Corel WordPerfect Office.

История пакета

Началось все в начале 80-х годов прошлого столетия. Первая версия WordPerfect была написана для Data General, лишь позднее была создана версия для DOS (для программистов на базе этого редактора была подготовлена облегченная версия – P-Edit). В то время этот редактор можно было считать бестселлером, он занимал значительную долю рынка даже при весьма немалой стоимости.

Но шло время - Microsoft выпустила свои офисные продукты для операционной системы Windows (текстовый и табличный редакторы, базу данных и графический редактор), а авторы WordPerfect отстали – сделав ставку на операционную системы OS/2, они долго ждали ее официального выхода, а когда IBM отказалась от этой системы, им пришлось срочно переписывать свой комплект программ под тот же Windows. Время было упущено, рынок был сдан. В начале 90-х компанию купила Novell, а затем перепродала ее компании Corel.

Для Corel, у которых был уже свой флагманский продукт CorelDRAW, офисные приложения стали только дополнением, но отказываться от них владельцы не стали и продолжили его развитие. Сейчас на рынок выпущена уже 15-я версия офиса от Corel (в названии продукта номер версии записывается как Х5). Этот продукт имеет свою нишу, свой собственный небольшой рынок, и развивается хотя и в сходных направлениях с MS Office, но не становится его клоном. В тоже время отличается высокой степенью совместимостью со своим конкурентом в плане форматов документов, более низкой ценой и очень неплохой функциональностью. Это был первый офисный пакет, в котором был поддержан экспорт и импорт текстовых, табличных документов и презентаций в формат PDF.

Состав пакета

Основные компоненты WordPerfect Office X5 включают:

  • WordPerfect X5, текстовый процессор;
  • Quattro Pro X5, электронная таблица;
  • Presentations X5, программа создания презентаций и слайд-шоу;
  • Nuance PaperPort 12 SE, программа для сканирования изображений и управления документооборотом;
  • Mozilla Thunderbird - почтовый клиент;
  • Corel WordPerfect Lightning - цифровой блокнот.

Базовой программой офиса является текстовый редактор WordPerfect, который и положил когда-то начало этой линейке продуктов. В целом интерфейс редактора достаточно понятен, но все же после работы в Word бывает сложно найти необходимые функции. Поэтому предусмотрена возможность использования интерфейса, более приближенного к Word. К сожалению, в демонстрационной версии интерфейс и справочная информация есть только на английском, что также может вызвать затруднения для людей, привыкших к локализованным версиям продуктов. Отсутствуют русскоязычные словари, используемые для проверки лексики и грамматики, впрочем, и поддержка русского языка появилась только в последних версиях офиса.

Текстовый процессор

Если говорить об этом редакторе, то лучше всего остановиться на тех функциях, которые отличают его от основного конкурента, поскольку в целом редактор предоставляет те же возможности, что и все остальные. Начнем с того, что текстовые файлы в формате WordPerfect можно открывать для просмотра в браузере MS IE (при открытии файла на панель браузера добавляется специальная инструментальная панель).

Одним из наиболее значимых отличий является возможность работы с PDF-файлами. Одно дело – экспортировать файлы в формат PDF, что умеют делать уже, наверно, все редакторы (но WordPerfect был, пожалуй, первым, где это было реализовано), другое дело – импортировать такие файлы в текстовый редактор для последующей с ними работы. Иными словами, вместо того, чтобы открывать документ в программе Adobe Reader или подобной ей, копировать текст, а затем вставлять в окно текстового редактора, вы можете просто выполнить команду File>Open PDF, и спустя несколько секунд содержимое PDF-файла будет открыто в окне WordPerfect.

Кроме того, в WordPerfect встроена технология OCR (оптическое распознавание текста), позволяющая преобразовывать изображения в редактируемый текст. После выполнения команды открытия PDF-файла появляется окно настроек, в котором можно выбрать режим распознавания текста в изображениях. Если необходимо распознать не весь документ, а лишь его часть, то можно указать диапазон страниц.

Сохраняя файл в PDF, также стоит обратить внимание на флажок Open PDF After Saving. Если его установить, то сразу же после создания файл откроется в программе для просмотра PDF. Такое, казалось бы, незначительное нововведение может сэкономить немало времени, ведь, как правило, первое, что делают пользователи после сохранения файла, это ищут его в файловом менеджере, чтобы запустить и посмотреть

Другая интересная возможность программы – быстрое скрытие конфиденциальных данных. Эту задачу можно решить с помощью инструмента Redaction, который позволяет заменить текст, который вы не хотите показывать, на черную полосу. Если этот текст встречается в тексте неоднократно, можно использовать дополнительный инструмент Find and Mark, который найдет и скроет все вхождения искомого текста в документе. Файл со скрытыми данными может быть сохранен в формате DOC, PDF или "родном" формате программы - WPD. Кроме этого инструмента расширились возможности для удаления скрытых метаданных.

Редактор позволяет работать с документами, сохраненными в различных форматах, в том числе Open XML и OOXML. Проверил на файлах, сохраненных в последней версии офиса от MS. Загрузить получилось, но новые возможности оформления текста, реализованные в Word 2010, отобразились по-иному. Еще одна непонятная проблема связана с цифровой подписью. WordPerfect позволяет ставить цифровую подпись и выполняет ее проверку. Но странно, после того, как подпись была поставлена, я внес изменения в подписанный документ, а проверка подписи все равно давала положительный результат.

Табличный процессор и менеджер презентаций

Для работы с электронными таблицами предлагается программа Quattro Pro, также давно присутствующая на рынке. В целом задачи, связанные с работой с электронными таблицами, реализованы практически все, в том числе и создание графиков, импорт внешних данных, сводные таблицы. Но если провести детальное сравнение с Excel, то количество предоставляемых функций меньше, а новинки, реализованные в MS Offce 2007/2010, не реализованы. Небольшое отличие, довольно удобное для пользователя, заключается в том, что при использовании в таблицах графических или иных объектов для них создается отдельный лист, где можно увидеть все внедренные объекты, и выполнить их настройку.

Для названия программы подготовки презентаций авторы не стали придумывать какое-либо особое название, назвав ее очень просто – Presentations. У этого продукта, по сравнению с PowerPoint, есть как свои недостатки, так и достоинства. Достоинства продукта связаны с возможностями флагманской программы компании – CorelDRAW и библиотек ClipART. Их широкая распространенность дает отличную возможность использовать в презентациях различную графику, тем более что Presentations включает огромное количество векторных элементов, которые можно свободно редактировать, масштабировать, окрашивать в нужные цвета. Для работы с этими графическими элементами можно использовать как CorelDRAW, так и более простой графический редактор Presentations Graphics, включенный в состав WordPerfect Office.

Corel Presentations умеет векторизовать растровую графику, то есть преобразовывать отсканированные или загруженные из Internet графические файлы в набор кривых линий, заливок и градиентов. Усовершенствованный алгоритм обработки позволяет получить достаточно хорошее качество даже на сложных изображениях и при этом обеспечивает высокую скорость обработки.

Из интересного в этой программе присутствует возможность сохранения подготовленных презентаций в формате PDF и Macromedia Flash. Кроме того, имеется технология встраивания в презентации движка Show In The Go, что позволяет просматривать презентации без наличия установленной программы. Для озвучивания презентации есть утилита, позволяющая синхронизировать кадры (слайды) и фрагменты голосового или музыкального сопровождения в общепринятых форматах, включая MP3. Для любителей PowerPoint есть возможность сохранять презентации в его формате.

Почтовый клиент, совместная работа

Компания Corel, чтобы не разрабатывать собственный аналог SharePoint Server, пошла по иному пути и добавила в свой офис возможность интеграции со сторонним сервером. Теперь в организациях, где есть сервер SharePoint, сотрудники могут работать с ним как из приложений MS Office, так и из приложений WordPerfect Office.

Взамен собственного почтового клиента, который применялся в предыдущих версиях, теперь в состав офиса включен почтовый клиент Thunderbird. Цифровой блокнот ничего особенного не представляет, но обратите внимание на утилиту Batch Conversion Utility для пакетного преобразования файлов из формата MS Office в формат WordPerfect Office.

Corel WordPerfect Office Corel WordPerfect Office Corel WordPerfect Office
Corel WordPerfect Office Corel WordPerfect Office Corel WordPerfect Office

Выводы

В целом, офис от Corel является вполне достаточным средством для выполнения стандартных офисных задач – работы с документами, таблицами, презентациями. С учетом более качественной поддержки русского языка в последних своих версиях может использоваться и в России.

Купить Corel WordPerfect Office X5 можно у партнеров 1Софт.

Михаил Абрамзон

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит