Ваш город: г. Москва

Embarcaderoо RAD Studio XE - программирование на новом уровне

Программное обеспечение RAD Studio XE рассчитано на работу в операционных системах семейства Windows с использованием языков программирования Delphi, C++, .NET и PHP, а также разработки веб-приложений с JavaScript.

Современные средства разработки приложений все чаще и чаще выпускаются в виде кроссплатформенных решений, которые могут использовать «облачные» технологии для отладки и развертывания созданного ПО. Таким образом компании могут сэкономить на разработке за счет более гибкого лицензирования средств и удобными интерфейсам для удаленной работы самих программистов. В числе подобных продуктов – решение Embarcaderoо RAD Studio XE, о котором мы сегодня и поведем разговор.

Подготовка к работе, системные требования

Пакет разработки RAD Studio XE рассчитан на работу в операционных системах семейства Windows с использованием языков программирования Delphi, C++, .NET и PHP, а также разработки веб-приложений с JavaScript. Пакет представляет собой полноценный набор соответствующих фреймворков для создания продуктов под Windows, веб-платформы и СУБД. Разработчик позиционирует систему как инструмент создания приложений с качественно улучшенным интерфейсом, позволяющим быстро создавать (до 5 раз) программы с поддержкой сенсорного графического интерфейса, «богатых» веб-интерфейсов, фронт-эндов для СУБД и так далее.

Для работы с Embarcaderoо RAD Studio XE потребуется компьютер с 1 Гб ОЗУ (рекомендованный объем – от 2 Гб), до 5 Гб свободного места на жестком диске (зависит от количества установленных компонентов), процессор с тактовой частотой от 1.6 ГГц (рекомендовано от 2 ГГц), а также с установленной версией ОС Windows Server 2003 SP1/2008/XP Home и Professional, Vista SP1 и 7 (везде есть поддержка 64-разрядности).

Возможности фреймворков

RAD Studio XE в настоящее время является единственным пакетом разработки ПО под Windows, объединяющим в себе одновременно три мощных IDE для .NET, PHP и веб-программирования. В продукт включены специальные улучшенные инструменты для профилирования и нагрузочного тестирования, позволяющие отлаживать созданные программы на Delphi и C++ с целью оптимизации кода и обеспечения большей совместимости с аппаратным обеспечением. Также в RAD Studio XE используются новые средства визуализации, позволяющие просмотреть, как именно программа поведет себя в реальных условиях и вывести соответствующие результаты в наглядные отчеты.

В состав RAD Studio XE входят три отдельных среды - Delphi XE and C++Builder XE для разработки программного обеспечения на платформе Windows на языках Object Pascal и C++, соответственно, Delphi Prism (для разработки программного обеспечения на .NET и кроссплатформенных приложений в фреймворке Mono для Windows, Linux, MacOS X, а при использовании Novell MonoTouch – и для мобильной платформы Apple iOS), а также RadPHP XE (полноценная среда разработки с визуальным упрощенным интерфейсом-конструктором для создания веб-приложений на языке программирования PHP). Они могут работать в связке с другим популярным средством разработки Microsoft Visual Studio.

Embarcaderoо включила в состав пакета более 500 свободно распространяемых и платных шаблонных компонентов из библиотеки VCL, а также нескольких других источников, которые подходят для создания практически любого приложения. В составе RadPHP входит единственная на рынке библиотека визуальных компонентов для разработки на PHP, позволяющая использовать с этим языком веб-программирования знакомый многим по простоте интерфейс среды Delphi. Модули сборки, отвечающие за работу с Delphi и C++-приложениями, рассчитаны на взаимодействие с СУБД, многоуровневой архитектурой и «облачными» платформами. В свою очередь, компоненты Delphi Prism позволяют быстро создать приложения с применением Windows Forms, ASP.NET и Silverlight. В составе RadPHP есть уже готовые компоненты веб-приложений Google Maps и Facebook, а также еще 150 других визуальных компонентов и визуальные средства верстки HTML, редактирования и отладки. Таким образом, пользователи могут создавать веб-приложения на базе AJAX практически так же, как в обычном визуальном WYSWYG-редакторе. В дополнение к этому здесь есть средства UML-моделирования для сравнения исходного кода и кода получившейся модели (подсветка кода, анализатор, два типа диаграмм для показа наследственных связей между фрагментами кода и последовательной схемы их построения). Фреймоворк совместим с приложениями, созданными предыдущими версиями сред Delphi 7/2007/2009/2010, а также C++ Builder 6. Delphi XE оснащен поддержкой инструментов аудита и метрики кода, позволяющих изолировать проблемный участок программы и проверить его более чем 200 тестами на корректность и безопасность.

Embarcaderoо использовала при создании пакета единый интерфейс DataSnap и набор средств dbExpress для доступа к различным источникам данных, включая СУБД Oracle, Firebird, DB2, Microsoft SQL Server, Informix, Sybase, InterBase, MySQL и SQL Anywhere в изданиях Architect и Enterprise (всего 9 основных СУБД) в модулях Delphi и C++Builder. DataSnap также имеет значение при разработке веб-приложений – для .NET и PHP платформ здесь реализована поддержка технологий JSON, REST, COM, HTTP, TCP/IP, PHP. JavaScript, .NET и XML для клиент-серверной архитектуры, многоуровневых систем и «облачных» инфраструктур. Новые версии Delphi и C++ Builder, входящие в RAD Studio XE, с помощью DataSnap могут создавать многоуровневые приложения, а также взаимодействовать по протоколу REST.

«Облачные» функции

Разработчик пакета RAD Studio XE отмечает, что программисты смогут создавать 32-битные приложения (поскольку здесь есть только 32-разрядный компилятор), совместимые с 32- и 64-разрядными версиями Windows 2000/XP/Vista/7. С этой целью используется простой для изучения и запоминания объектно-ориентированный язык программирования Delphi Prism, с помощью которого Win32-разработчики могут познакомиться с .NET-технологиями. Однако в современных условиях важно не только это. В продукте реализованы инструменты, необходимые для создания приложений, ориентированных на работу в облачных системах Microsoft Windows Azure и Amazon EC2 (Elastic Compute Cloud). В RAD Studio XE есть специальный инструмент Embarcadero ToolCloud для централизованного управления лицензиями. Для него требуется еще дополнительно 100 Мб дискового пространства и 8 Гб для скачивания репозитариев компонентов продукта, веб-браузер IE7 или Mozilla Firefox 3.0 и выше, Java Runtime Environment 1.5 и открытие портов 8005/9001 для связи с другими машинами.

«Облачный» инструмент позволяет организовать работу программистов над проектом, подключить и управлять задействованными лицензиями на среду разработки (создается домен, указываются подключаемые к нему пользователи, их права доступа, типы лицензий). Потом от администратора требуется загрузить необходимые компоненты и собрать пакеты сред для дальнейшего распространения по рабочим станциям разработчиков (для этого применяется консоль Embarcaderoo All-Access ToolBox). На завершающем этапе потребуется настроить каталог обновлений компонентов и готовых приложений, а также политику его проверки (уведомление администратора проекта и так далее).

Embarcaderoо RAD Studio XE Embarcaderoо RAD Studio XE Embarcaderoо RAD Studio XE Embarcaderoо RAD Studio XE Embarcaderoо RAD Studio XE

Заключение

Обновленная версия Embarcaderoо RAD Studio XE принесла программистам целый набор новых актуальных и востребованных инструментов, которые полезны подавляющему числу разработчиков (вследствие количества поддерживаемых языков и технологий). Интересным выглядит и интеграция продукта с «облачными» решениями, а также собственный элемент администрирования. Приобрести Embarcaderoо RAD Studio XE можно у партнеров 1Софт.

Павел Шубин

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта 


Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит