Ваш город: г. Москва

Облегченный AutoCAD LT 2011

Для тех разработчиков, которые занимаются выпуском чертежей, оформлением конструкторской и проектной документации, несколько лет назад была выпущена облегченная версия – AutoCAD LT. Уменьшив почти наполовину число поддерживаемых в ней функций, разработчики снизили и стоимость программы для ПК, что сделало его весьма привлекательным в глазах пользователей.

Те, кто связан с конструкторскими разработками, наверняка знает, что одним из наиболее распространенных в России продуктов является программа AutoCAD. Это разработка компании Autodesk, одного из лидеров на рынке программных систем для проектных и конструкторских работ. Программа может использоваться в различных отраслях промышленности, строительстве, позволяет вести трехмерное проектирование с дальнейшим получением рабочих чертежей. Возможностей у программы очень много, и в ряде случаев, в том числе, когда не требуется использовать трехмерный инструментарий, многие функции остаются не востребованными.

Для тех разработчиков, которые занимаются выпуском чертежей, оформлением конструкторской и проектной документации, несколько лет назад была выпущена облегченная версия – AutoCAD LT. Уменьшив почти наполовину число поддерживаемых в ней функций, разработчики снизили и стоимость продукта, что сделало его весьма привлекательным в глазах пользователей. С помощью облегченной версии может быть решено множество стандартных задач, связанных с двухмерным проектированием, подготовкой конструкторской документации, в том числе за счет обработки трехмерных моделей, разработанных в полновесных версиях.

Оптимальное соотношение возможностей и стоимости AutoCAD LT

Чем отличается, точнее, что отсутствует в облегченной версии. Интерфейс, формат данных, идеология работы оставлены без каких-либо изменений. Поэтому разработки, выполненные в этой версии, могут с успехом использоваться в базовой. В AutoCAD LT полностью отсутствует параметрическое черчение, поэтому работа выполняется только с элементами, имеющими жестко заданные размеры. Отсутствует трехмерное моделирование, хотя возможен просмотр некоторых трехмерных моделей, подготовленных в других программах. AutoCAD LT работает в индивидуальном режиме, сетевая поддержка отсутствует. Большинство остальных возможностей соответствует базовой версии AutoCAD.

Для двумерного проектирования присутствует полный набор команд, необходимый для выполнения работ по подготовке чертежей и документации. Начиная с версии 2010, используется новый формат чертежного файла DWG, оптимизированный по времени сохранения. Этот формат поддерживается всеми редакциями AutoCAD, поэтому файлы могут передаваться на другие рабочие места, где используются аналогичные версии продукта.

Если взять за основу число поддерживаемых функций и стоимость продукта, то получится, что при уменьшении поддерживаемых возможностей наполовину и менее чем половинной стоимостью продукта по отношению к базовой версии, соотношение возможность/цена остается на уровне базовой.

Интерфейс AutoCAD LT 

Основные изменения интерфейс претерпел две версии назад и сейчас меню остается в виде ставшей уже привычной Ленты. Но работа над интерфейсом продолжается постоянно, вот и в этот раз появилось кое-что новое, а именно – навигационная панель. Это элемент пользовательского интерфейса, с помощью которого можно обращаться как к унифицированным, так и к свойственным только для данного продукта инструментам навигации. В облегченной версии панель содержит четыре инструмента: унифицированные инструменты навигации Autodesk (2D "штурвалы" и 3Dconnexion при установленном специальном ПО), а также специализированные инструменты навигации Панорамирование и Зуммирование.

Набор штурвалов дает возможность быстро переходить от одного специализированного инструмента навигации к другому, панорамирование позволяет перемещать вид параллельно экрану, зуммирование используется для изменения масштаба текущего вида. Навигационную панель можно разместить в рабочем окне, прижимая к любой его стороне.

Незначительно обновилась и панель быстрого доступа, предназначенная для размещения наиболее часто используемых инструментов (теперь их число неограниченно). В дополнении к контекстному меню панель быстрого доступа содержит выпадающее меню, которое отображает список инструментов, которые вы выбрали для включения в панель быстрого доступа, но на самой панели для них места не хватило. Панель можно разместить как над, так и под лентой. В последнем случае длина панели будет больше и, соответственно, будет больше видимых инструментов. Для любителей стандартного интерфейса AutoCAD по-прежнему оставлена возможность возврата к прежнему "до-ленточному" варианту.

Еще одна новинка пользовательского интерфейса – теперь непосредственно из программы стала доступна справочная онлайн-система, чего в предыдущих версиях не было.

Новое в версии AutoCAD LT 2011

Изменения, появившиеся в новой версии, революционными назвать нельзя. Их и не так-то много, но, тем не менее, они предоставляют пользователю новые удобные возможности. Взять хотя бы работу со штриховкой и заливкой. При наведении курсора на замкнутый контур, при выбранных предварительно параметрах штриховки, контур заштриховывается, и вы можете предварительно просмотреть получающийся вариант. Аналогично реализована работа с назначением цвета фона для образцов штриховки и заливки, а также настройка прозрачности, применяемая к этим элементам. Кроме обычной в новой версии появилась возможность выполнять и градиентную заливку.

При создании или редактировании штриховки или заливки на ленте автоматически отображается контекстная вкладка с командами работы со штриховками. Для редактирования штриховки просто выберите ее и измените свойство штриховки. Все изменения свойств выполняются мгновенно - быстрее, чем при работе в диалоговом окне.

Прозрачность всех объектов можно задать с помощью ленты или палитры свойств. Кнопка, расположенная слева от регулятора "Прозрачность", позволяет раскрыть список и указать для выбранных или новых объектов следующие варианты прозрачности: "ПоСлою", "ПоБлоку" или "Значение". Прозрачность объектов отображается на чертеже и может также быть выведена на печать. Однако из соображений повышения производительности печать с учетом прозрачности по умолчанию отключена.

Комфорт в работе ощущается и при изменении формы объекта, их размеров, ориентации, положения. С этой целью применяются режимы редактирования с помощью ручек, обеспечивающих выполнение этих действий. Они же дают возможность редактировать вершины, определяющие точки, сегменты, направление касательных. Вместо выбора варианта использования ручки с помощью указателя, можно применить циклический перебор вариантов с помощью клавиши Ctrl.

Добавились новые возможности в отображении объектов на чертежах. Теперь их можно скрывать или изолировать (эта возможность удобна для создания временных чертежей, просмотра их без каких-либо деталей, не нужных в текущий момент). При изоляции объектов на виде отображаются только изолированные объекты. Если закрыть и снова открыть чертеж, все ранее скрытые объекты отображаются. Отмена изоляции или скрытия объектов может выполняться через контекстное меню или с помощью специальных команд.

Новое в программе – построение эскизов. Эскизное рисование используется при построении линий неправильной формы и при оцифровке бумажных оригиналов с помощью дигитайзера. Построение эскизов выполняется с помощью команды ЭСКИЗ. Эскизы состоят из многих линейных сегментов, которые преобразуются в отрезки, полилинии или сплайны. Для эскиза любого типа задается минимальная длина (приращение) линейных сегментов. Небольшие линейные сегменты обеспечивают большую точность, но при этом значительно увеличивается размер файла чертежа.

Среди нововведений версии 2011 следует отметить и появившуюся возможность быстрой простановки размеров, дополнительное свойство прозрачности для объектов и слоев, сохранение ориентации текста в типах линий, выбор и создание аналогичных объектов. Прозрачность объектов и элементов теперь может быть отражена и при печати чертежей.

Имеется возможность вставки в текущий чертеж целого чертежа в качестве внешней ссылки. Внешняя ссылка обеспечивает внесение в текущий чертёж изменений, сделанных в исходном чертеже. Внешние ссылки устанавливают лишь связь с другими чертежами без вставки содержимого самих чертежей. Таким образом, можно добавлять элементы в чертеж, не увеличивая значительно его размера.

В предыдущей версии программы было реализовано серьезное нововведение, связанное с использованием PDF-файлов. Система AutoCAD, а также и ее младшая версия AutoCAD LT, обеспечивает публикацию чертежей в этом формате непосредственно из программы. В PDF-файлы включаются также данные со слоев, которые были в момент формирования отключены. Возможен экспорт с высоким разрешением - разрешение для векторной графики увеличено с 400 до 600 dpi, что позволяет отображать толщину линий более точно при разумном размере файла. В дополнение к функциональным возможностям печати и экспорта, поддержка формата PDF была интегрирована в функцию публикации наборов листов.

В дополнение к возможности использования в качестве подложки чертежей графических файлов, теперь стало возможным использовать и PDF-файлы. Подобно растровым изображениям, подложки (в том числе и PDF) поддерживают некоторые функции привязки и подрезки объектов.

Вывод

Возможности программы и ее ценовые характеристики делают ее удобным решением для организаций, которые не используют объемное проектирование, либо только начинают внедрять у себя системы автоматизированного проектирования. Также это решение будет удобно и организациям с ограниченным бюджетом, в тоже время оно не исключает возможности в дальнейшем развиваться и переходить к системам трехмерного проектирования.

Купить AutoCAD LT можно  у партнеров компании 1Софт.

Михаил Абрамзон

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта


Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит