Ваш город: г. Москва

Adobe Illustrator CS5: что нового?

Adobe Illustrator - это профессиональный редактор векторной графики, выпускаемый с 1987 года для операционных систем Windows и Mac OS. В новой версии Adobe Illustrator CS5 исключительная точность и функциональность инструментов. Каждый, кто работал в этой программе для ПК, найдет в новой версии много полезных функций.

Adobe Illustrator - это профессиональный редактор векторной графики, выпускаемый с 1987 года для операционных систем Windows и Mac OS. В новой версии Adobe Illustrator CS5 исключительная точность и функциональность инструментов. Каждый, кто работал в Adobe Illustrator, найдет в новой версии много полезных функций: рисование с точным соблюдением перспективы, создание обводок переменной ширины, использование реалистичных кистей, а также удобные функции для интеграции с онлайн-услугами. Нововведения затронули практически все области программы. Важно, что большинство действительно расширяют ее функциональность, а не являются упрощённым вариантом старых инструментов, как это бывает последнее время с программами «в возрасте».

Новое в интерфейсе Adobe Illustrator 

Интерфейс программы не претерпел глобальных изменений, но первое, что бросается в глаза это то, что теперь по умолчанию исходное положение вертикальных и горизонтальных осей в Adobe Illustrator CS5 находится в левом верхнем углу, как и в других приложениях CS, а не в нижнем левом, как это было в предыдущих версиях Adobe Illustrator CS5.

В документе в зависимости от размера можно создавать от 1 до 100 рабочих областей. Число рабочих областей для документа можно задавать при его создании, в ходе работы с документом их можно добавлять и удалять. Рабочие области можно менять местами, задавать порядок очерёдности, расположение относительно друг друга в виде столбца, матрицы и т. д. Размеры рабочей области изменяются относительно опорной точки, как и любой объект.

Добавили также мгновенное объединение кривых, достаточно просто выделить кривые и нажать Ctrl +J. Для того чтобы выбрать объект заднего слоя, достаточно нажать Ctrl и щелкнуть по объекту.

Новый режим масштабирования символов (Symbols) — 9-slice, который позволяет в режиме редактирования символа разделить его на 9 независимо масштабируемых сегментов. Это позволяет отделить надпись на кнопке, чтобы она не искажалась при растягивании самой кнопки. В режиме 9-фрагментного масштабирования направляющие, как и в случае с кистями, отсекают неизменяемые части символа.

Переключатель режимов Draw Normal, Draw Behind и Draw Inside расположен в нижней части панели инструментов

Новые инструменты Adobe Illustrator CS5 

Для начала рассмотрим, что нового в инструментах для рисования.

Новый инструмент Width tool предоставляет возможность варьировать толщину обводки, можно в любом месте линии сделать её тоньше или толще, причем толщина может быть не симметрична относительно оси обводки. Когда линия создана и выбран цвет обводки, можно выбрать Width tool и уменьшить или увеличить толщину обводки перетягиванием маленького диаманта, который появится на обводке. Толщина поменяется только в той части обводки, в которой вы примените инструмент. Изменения сохраняются в виде шаблона для повторного использования.

В новой версии программы есть больше возможностей изменения стиля и контура кистей. Если раньше они были равномерно распределены вдоль контура, то в Adobe Illustrator CS5 можно выбирать, какая часть кисти будет растягиваться, а какая останется неизменной. Например, декоративные концы шапки кисти могут быть защищены от изменения формы, а средняя часть может растягиваться сколько угодно. В настройках Art Brush можно отделить часть шаблона, которая будет растягиваться по кривой, от остающейся без искажений части.

Новая кисть из щетины (Bristle Brush) в Illustrator CS5 объединяет лучшее из двух миров графики: живописные эффекты реальных инструментов и гибкость векторных изображений. Она обеспечивает большое разнообразие вариантов формы кисти (круглые или плоские) и стиля (точка, прямая, кривая, угол, или круг), длины щетины кисти, плотности и толщины.

Сделаны некоторые улучшения, связанные с поворотами кисти, что дает возможность легче контролировать пересечение и объединение объектов рабочей области, чтобы избежать наложений или пустых мест. Также улучшена работа с пунктирными линиями. Для штриховых линий есть режим, когда штрихи на углах и концах кривой будут симметрично подгоняться или оставаться как есть. Также добавлена точность масштабирования стрелок (Arrowhead), теперь можно выбрать вид стрелок на концах кривой, стрелки также можно заменить своими.

Adobe Illustrator CS5 включает в себя новый инструмент для создания трехмерных изображений. Этот инструмент называется Perspective Grid (перспективная сетка) и она имитирует рисование в трехмерном пространстве. Можно создавать шаблоны перспективных сеток (Edit — Perspective Grid Presets). Поддерживаются режимы 1-, 2- и 3-точечной перспективы. Для этого введены два новых инструмента. Perspective Grid Tool добавляет и позволяет видоизменять саму сетку — перемещать точки схода и горизонт. Perspective Selection Tool выделяет, изменяет размеры и перемещения объектов. Можно дублировать объекты на плоскости стандартными средствами, а применяя Transform again — размножить их вдаль.

Есть еще более новые или усовершенствованные функции в Adobe Illustrator CS5, которые могут показаться не столь интересными, но они действительно помогают сделать творческий процесс быстрее и проще. Инструменты серии Live Paint получили развитие в виде нового Shape Builder и объединены с ним в одну группу. Shape Builder обеспечивает более эффективный способ управления, объединения и разделения частей перекрывающихся элементов. Для Gradient Mesh появился новый параметр – прозрачность. Настройки каждой узловой точки регулируются через палитру Transparency.

Палитра Transform обзавелась новым параметром Align to Pixel grid. Он применяется к каждому объекту отдельно и выравнивает их относительно сетки пикселей

Среди других новых функций и возможностей Adobe Illustrator CS5 новые режимы Draw Inside (позволяет рисовать внутри маски) и Draw Behind (позволяет рисовать «позади» объекта, не переключая слои и порядок наложения объектов).

Возможности вывода

Теперь давайте рассмотрим возможности при использовании Illustrator CS5 для работы с текстом и дизайном для веб- или Flash-платформ.

Улучшенная система сглаживания текста Adobe Illustrator CS5 предоставляет новые возможности для создания веб-графики с текстом. Теперь есть возможность оптимизирования типов векторно-растрового преобразования, предназначенные для Интернета или мобильных устройств, устанавливая 4 варианта сглаживания текста (Sharp, Crisp, Strong, Smooth).

Adobe Illustrator CS5 предоставляет ряд новых возможностей, которые делают его привлекательным для разработчиков, работающих в Flash, Flash Builder, Flex или Flash Catalyst. Файлы в Illustrator CS5 могут быть сохранены в формате FXG для дальнейшей работы в Flex. Также очень эффективно использовать Adobe Illustrator CS5 с совершенно новым приложением Flash Catalyst. После разработки веб-страницы или отдельных ее элементов в Illustrator файл можно открыть в Flash Catalyst и внести необходимые изменения интерактивно, а потом страница может быть снова открыта в Illustrator для дальнейшей работы без потери результатов работы, сделанной в Flash Catalyst.

Для добавления изящности PDF-документам программа предлагает выразительные текстовые решения для любых сред с профессиональными средствами управления стилями абзацев и символов, поддержкой шрифтов OpenType, эффектами прозрачности и пр. При желании PDF документы могут быть многостраничными, будут надёжно защищены и сохранят слои Illustrator для дальнейшей работы.

Adobe Illustrator CS5 работает практически со всеми форматами графических файлов, включая PDF, EPS, FXG, Photoshop (PSD), TIFF, GIF, JPEG, SWF, SVG, DWG, DXF и пр.

Заключение

Adobe Illustrator CS5 содержит в себе новые удобные инструменты для рисования. Причем удобные, значит простые в использовании и упрощающие процесс создания сложных иллюстраций. Помимо нововведений в программе были улучшены и оптимизированы различные инструменты. Также улучшена скорость работы программы в отличие от предыдущей версии. Приобрести Adobe Illustrator CS5 можно у партнеров 1Софт.

Виктор Дзиковский

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта


Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит