Ваш город: г. Москва

Internet Explorer 9 и Opera готовы к HTML 5 и новому веб-вещанию

Microsoft, вслед за остальными участниками рынка, объявила о нативной поддержке нового кодека VP8 для воспроизведения онлайн HD-видео в разрабатываемой версии браузера Internet Explorer 9 Platform Preview 2

 Microsoft,  вслед за остальными участниками рынка, объявила о нативной поддержке нового кодека VP8 для воспроизведения онлайн HD-видео в разрабатываемой версии браузера Internet Explorer 9 Platform Preview 2 (сборка 1.9.7766.6000). В связи с этим Дина Хачамовитч (Dean Hachamovitch), генеральный менеджер подразделения Internet Explorer отметила, что "в своей поддержке HTML 5, IE9 будет обеспечивать воспроизведение видео не только посредством кодека H.264, но и VP8".

Необходимо отметить, что теперь пользователи будут иметь выбор между кодеком H.264 (требующим лицензионных отчислений) и VP8 (не требует лицензионных отчислений). Кодек VP8, обеспечивающий воспроизведение видео в браузере посредством тегов HTML 5 разрабатывается посредством WebM Project с участием таких компаний, как Mozilla, Opera, Google, Skype, nVidia, Texas Instruments, Broadcom, AMD, Adobe и других. Он выпускается под открытой лицензией и является подмножеством такого формата-контейнера, как Matroska.

Хотя все производители браузеров заявили о решительной поддержке HTML 5, необходимо отметить, что окончательных спецификаций данного формата в настоящее время еще не существует. В частности, пока не определенно, какой кодек должен отвечать за воспроизведение видео. Поэтому Microsoft уклонилась от интеграции VP8 в IE9.

Очевидно, что это связанно в первую очередь с вопросами безопасности, производительности браузера и охраны интеллектуальной собственности. WebM Project – это прекрасная инициатива, однако в настоящий момент она несет больше вопросов, чем ответов. Сейчас VP8 предлагается под безвозмездной BSD-лицензией, однако никто не даст гарантии, что в ближайшие месяцы или годы разработчиков не привлекут к выплате отчислений за нарушение прав интеллектуальной собственности (уже сегодня имеется множество экспертных заключений, указывающих на сходство VP8 и H.264). VP8, хотя и показывает неплохие результаты по производительности, это пока еще "молодой" кодек, разрабатываемый компанией, которую Google купил в 2010 году.

Возможно поэтому Дина Хачамовитч отметила, что ее компания "твердо привержена готовности обеспечить возможность просмотра в IE9 мультимедиаконтента всех широко используемых форматов. Поэтому IE9 будет поддерживать воспроизведение видео не только с помощью H.264, но и VP8 (в последнем случае – как только пользователь установит в ОС Windows необходимый кодек)".

Ирония же технологической эволюции состоит в том, что Opera Software, первая компания, предложившая тег <video> еще 1177 дней назад – самой последней объявила о поддержке кодека VP8 (Опера 10.54, сборка 21868). Поэтому поздняя поддержка данного кодека со стороны Microsoft еще ничего не значит в плане перспектив развития HTML 5.

Источники: news.softpedia.com, webmproject.blogspot.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит