Ваш город: г. Москва

Internet Explorer 8 лучший браузер с точки зрения безопасности

Согласно исследованию, проведенному NSS Labs, Internet Explorer 8 по-прежнему остается лучшим браузером по сравнению со своими ближайшими конкурентами (Firefox, Opera и Chrome), когда дело касается безопасности.

Internet Explorer 8 может блокировать в три раза больше вредоносных кодов, чем любой из его конкурентов.

Согласно исследованию, проведенному NSS Labs, Internet Explorer 8 по-прежнему остается лучшим браузером по сравнению со своими ближайшими конкурентами (Firefox, Opera и Chrome), когда дело касается безопасности. В частности это касается защиты от вредоносного программного обеспечения, распространяемого среди пользователей методами социальной инженерии. Internet Explorer 8 может блокировать больше вредоносных кодов, чем все три его конкурента вместе взятые. По данным NSS Labs Internet Explorer 8 предотвратил 85% угроз, опередив ближайших своих конкурентов (Apple Safari 4 и Firefox 3.5) на 56% или в 2.9 раза. Представленные данные получены на основании тестов, проведенных в течение 18 дней, когда браузеры посещали сайты в Интернете, при этом адреса вредоносных ресурсов постоянно обновлялись.

Можно сказать, что основные конкуренты на браузерном рынке на сегодняшний день не достигли еще прошлогодних результатов Internet Explorer 8. К тому же защита Internet Explorer 8 продолжает эволюционировать – в период между третьим кварталом 2009 года и первым кварталом 2010-го в тестах наблюдается рост обнаруживаемых угроз на 16%. В NSS Labs отметили, что уровень защиты Apple Safari 4 и Firefox 3.5 существенно улучшился благодаря использованию Google Safe Browsing API, а вот у Opera 10 ситуация лишь ухудшилась – этот браузер способен остановить менее 1% угроз, не предоставляя практически никакой защиты пользователю компьютера.

"Когда мы начинали разработку SmartScreen в марте 2009 года, то могли блокировать 560 млн. опасных сайтов, а сегодня это число еще больше выросло. В центрах репутации веб-адресов (SmartScreen’s Url Reputation Service - URS) было обработано более 250 миллиардов ссылок, а в последнее время их число увеличивается на 3 млн. в день. Есть и более внушительные цифры – система антифишинга впервые была введена в 2005 году: с тех пор было обработано 5.7 триллиона веб-ресурсов. Ежедневно Microsoft получает 300 миллионов сообщений от пользователей Internet Explorer 8 и 4.1 миллион запросов на поиск вредоносных веб-сайтов и файлов. Через наши аналитические системы с целью обнаружения вредоносных программ проходит более 1 терабайта исполняемых файлов каждый день" – отметил Эрика Лоуренса (Eric Lawrence), руководитель разработки IE.

Кроме того, по его словам, примерно 1 раз на 250 посещений сайтов, пользователь пытается перейти на ресурс, содержащий в своей структуре вредоносное программное обеспечение. В результате на компьютер происходит попытка загрузки вирусов с целью заражения операционной системы. Microsoft подчеркивает, что прежние версии ее браузеров (Internet Explorer 6 и 7) не имеют никакой встроенной защиты от вредоносных программ, поэтому их пользователям стоит рассмотреть вопросы о переходе на Internet Explorer 8 так быстро, как это только возможно.

Источники: news.softpedia.com, nsslabs.com, blogs.msdn.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит