Ваш город: г. Москва

Windows 7 получила сертификат IPv6 Ready

Cпециальная комиссия интернет-разработок (Internet Engineering Task Force, IETF) завершила вторую фазу тестирования IPv6 для клиентской и серверной платформы ОС Microsoft Windows, а лаборатория по оценке функциональной совместимости из университета Нью-Гемпшира (The University of New Hampshire, США) присвоила сертификат готовности "IPv6 Ready" к переходу на новую версию IP-протокола для пяти ОС – Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2008, CE Windows Mobile и Windows Server 2008 R2

Организация NRO (Number Resources Organization) выделила двум региональным интернет-регистраторам APNIC и RIR в азиатско-тихоокеанском регионе два блока интернет-адресов. После чего нераспределенными остались лишь 12 блоков (один блок - это 16 млн IP-адресов или 1/256-я от 4 млрд пространства IPv4). Согласно предварительным подсчетам, учитывая сегодняшние темпы роста адресного пространства, последний блок IPv4-адресов может быть выделен уже в самом начале 2011 года.

Одновременно с этим событием специальная комиссия интернет-разработок (Internet Engineering Task Force, IETF) завершила вторую фазу тестирования IPv6 для клиентской и серверной платформы ОС Microsoft Windows, а лаборатория по оценке функциональной совместимости из университета Нью-Гемпшира (The University of New Hampshire, США) присвоила сертификат готовности "IPv6 Ready" к переходу на новую версию IP-протокола для пяти ОС – Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2008, CE Windows Mobile и Windows Server 2008 R2.

Необходимо напомнить, что о проблеме завершения IP-адресов разговоры идут уже в течение 10 лет, однако до недавнего времени так ничего и не было сделано. С одной стороны, крупные компании и университеты, которые одними из первых вышли в сеть и выкупили существенное количество адресного пространства, так его и не задействовали. Передавать неиспользуемые ресурсы к NRO также никто не стал, несмотря на многочисленные просьбы. С другой стороны, шестая версия протокола IPv6 поддерживает не 32-битную, как четвертая версия IPv4, а 128-битную адресацию, что позволяет использовать гораздо более крупные адресные пространства. Однако использование IPv6 в сети Интернет это скорее экзотика, чем норма.

Источники: news.softpedia.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит