Ваш город: г. Москва

Четверть всех вирусов инфицирует ПК через USB-устройства

Согласно результатам второго международного исследования уровня IT-безопасности среднего и малого бизнеса, в ходе которого были проанализированы данные 10470 компаний из 20 стран мира, компьютеры 48% респондентов были хотя бы однократно заражены тем или иным видом вредоносного ПО за последний год. При этом в 27% случаев причиной инфицирования стало USB-устройство, подключенное к компьютеру

Согласно результатам второго международного исследования уровня IT-безопасности среднего и малого бизнеса, в ходе которого были проанализированы данные 10470 компаний из 20 стран мира, компьютеры 48% респондентов были хотя бы однократно заражены тем или иным видом вредоносного ПО за последний год. При этом в 27% случаев причиной инфицирования стало USB-устройство, подключенное к компьютеру.

Примечательно, что в 2010 г. 25% всех новых вирусов было разработано специально для распространения через USB-устройства. После того, как вирус попадает на компьютер, он автоматически копирует себя на любое внешнее устройство хранения информации: мобильный телефон, съемные жесткие диски, карты памяти, MP3/MP4-плееры и любые другие. Распространение бот-сетей, атака червя Conficker показывают – такой способ оказывается очень эффективным.

В PandaLabs  задались вопросом – как же это работает? Дело в том, что заражение происходит после того, как Windows запускает файл Autorun.inf с внешнего носителя, чтобы понять, какое действие следует выполнить при подключении USB-устройства к компьютеру. Этот файл находится в корневом каталоге устройства и предлагает автоматически запускать часть содержимого устройства, когда его подключают к компьютеру. Это свойство и используется кибермошенниками для распространения вирусов. Вредоносное ПО, хранящееся на съемном устройстве, автоматически запускается при подключении к компьютеру и сразу же заражает компьютер.

Чтобы противодействовать вирусам вне зависимости от того, есть их код в базе сигнатур антивируса или нет, была разработана бесплатная программа Panda USB Vaccine, которая позволяет "вакцинировать" съемные устройства по желанию пользователя. Данная утилита входит в состав всех продуктов компании PandaLabs – Panda Antivirus Pro 2011Panda Internet Security for NetbooksPanda Internet Security 2011Panda Global Protection 2011

Источники: safe.cnews.ru, www.viruslab.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит