Ваш город: г. Москва

Adobe требует полмиллиона рублей от российского программиста

Российское представительство Adobe Systems планирует получить около 450 тыс рублей в качестве штрафа за распространение контрафактных копий своей продукции.

Российское представительство Adobe Systems планирует получить около 450 тыс рублей в качестве штрафа за распространение контрафактных копий своей продукции. Ответчиком по делу выступает российский программист Михаил Беляев, сотрудник Кольского научного центра РАН. Обвиняемый создал в локальной сети центра FTP-сервер, на котором разместил копии 14 продуктов Adobe на общую сумму 750 тыс рублей. После проведенной проверки в организации господин Беляев удалил нелегальное ПО, однако компания Adobe все равно подала гражданский иск с требованием возместить ущерб за нарушение авторских прав.

Михаил Беляев уже выплатил Adobe Systems 50 тыс рублей, но надеется на уменьшение стоимости иска. Он отмечает, что долго не понимал, как компания подсчитала стоимость продуктов на такую сумму, однако выяснил, что Adobe подсчитывал цены как на пакеты программ, так и на отдельные входящие в них приложения. После признания вины Беляеву остается выплатить 450 тыс руб, однако сумма иска может быть уменьшена, если нарушитель подпишет дополнительное соглашение и будет общаться со СМИ. По словам Игоря Слабых, руководителя отдела Adobe по противодействию интеллектуальному пиратству в России и странах СНГ, это дело стало самым крупным в сфере борьбы с интернет-пиратством с начала года.

Источник: cnews.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит